Способ нанесения меток на ленточный носитель

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

3304l8 о и и е-,ттнн-и е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 13.VI I.1970 (№ 1458150/18:10) М. Кл. 6 ОЗЬ 31/06 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано !0.11,1972. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 18.IV.1972

1 ДК 778.5э3.97(088.8) Автор изобретения

И. Е. Сафрис

Одесское конструкторское бюро кинооборудования

Заявитель

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ МЕТОК

НА ЛЕНТОЧНЫЙ НОСИТЕЛЬ

Настоящее изобретение относится к кинофототехнике и предназначено для нанесения светоотражательных маркеров на киноленту для обеспечения перехода с поста на пост в кинопроекционных установках, а также может 5 быть использовано в электронной промышленности для нанесения металлизированных датчиков минимальной толщины в счетно-решающих устройствах.

Известны способы нанесения импульсных 10 меток на ферромагнитную пленку путем наклеивания на нее мерных отрезков ленты ручным методом.

Для автоматизации процесса нанесения меток на ленточный носитель предлагается способ, по которому предварительно отделенную от подложки металлизированную липкую ленту наклеивают на промежуточный ленточный носитель с окнами вдоль ряда последних с последующим наклеиванием находящегося в окне участка липкой ленты на носитель с помощью пуансона с профилированным торцом.

На фиг. 1 представлена кинематическая схема устройства, реализующая описываемый способ; на фиг. 2 — кинопленка с нанесенной липкой лентой.

Липкая лента 1 намотана в рулон 2, на перегибе ролика 8 подложка 4 отделяется от липкой ленты и через ролик 5 наматывается в рулон б. Лента-носитель намотана в рулон 7.

Лентой-носителем может служить перфорированная кинопленка 8.

При разматывании последняя следует по тракту с помощью зубчатого барабана 9, тянущего за перфорации. При движении лентыносителя в начале тракта во время остановок в ней вырубным штампом 10 пробиваются сквозные окна 11, имеющие длину, равную длине отрезка липкой ленты и по ширине ее превосходящую. Ширина перемычек между окнами составляет /з длины окна. На перегибе вокруг ролика 12 отделенная от подложки липкая лента 18 соединяется с лентой-носителем 8 и приклеивается по середине ее только по перемычкам между окнами.

Прп дальнейшем перемещении склеенные ленты останавливаются так, чтобы сквозное окно совпадало с матрицей 14 второго вырубного штампа 15. Под действием выпуклого пуансона с профилированным торцом липкая лента. пересекающая окно, вначале выпучивается и приклеивается к магнитной ленте 1б.

При дальнейшем опускании пуансона липкая лента обрезается и полностью приклеивается к магнитной ленте, лежащей на эластичном основании 17. После зубчатого барабана 9 использованная лента-носитель 18 наматывается в рулон 19.

330418

Предмет изобретения

/7 /б

8 1/ 1.т

Фиг. Г

Составитель Л. Теплова

Техред 3. Тараненко

Корректор Т. Миронова

Редактор С. Хейфиц

Заказ !01/572 Изд. М 27l Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Способ нанесения меток на ленточный носитель, в частности на кинопленку, путем наклеивания мерных отрезков липкой ленты, отличающийся тем, что, с целью автоматизации процесса, предварительно отделенную от подложки металлизированную липкую ленту наклеивают на промежуточный ленточныи носитель с окнами вдоль ряда последних с последующим наклеиванием находящегося в окне участка липкой ленты на носитель с помощью пуансона с профилированным торцом.

Способ нанесения меток на ленточный носитель Способ нанесения меток на ленточный носитель 

 

Наверх