Автоматическая линия упаковки

 

Изобретение относится к устройствам для упаковки изделий в тару и может быть использовано в металлургической промышленности , в частности при упаковке листов полиграфического цинка, а также в других отраслях народного хозяйства при упаковке листового материала. С целью повышения производительности автоматическая линия упаковки, содержащая узел подачи тары, узел загрузки изделий в тару и упаковочный конвейер, снабжена конвейером-накопителем тары с магазином для тары и перегружателем стопы тары. Упаковочный конвейер имеет по крайней мере один магазин для тары, а конвейер-накопитель тары установлен параллельно упаковочному конвейеру. В данной автоматической линии перегружатель стопы тары выполнен в виде каретки с вилочным захватом. Каретка смонтирована на раме с возможностью возвратно-поступательа ного перемещения в продольном и поперечном направлениях относительно конвейера накопителя тары. 2 з.п. ф-лы, 6 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 В65В5 10 35 30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3786511/28-13 (22) 03.09.84 (46) 23.10.86. Бюл. № 39 (71) Артемовский филиал Государственного научно-исследовательского проектного и конструкторского института сплавов и обработки цветных металлов «Гипроцветметобработка» (72) П. Л. Альтмарк, Ю. И. Аксаков, Н. В. Лебедев и В. Н. Дударев (53) 621.798,4(088.8) (56) Патент США № 4316354, кл. 53 — 538, 1982. (54) АВТОМАТИЧЕСКАЯ Л И НИЯ УПАКОВКИ (57) Изобретение относится к устройствам для упаковки изделий в тару и может быть использовано в металлургической промышленности, в частности при упаковке листов

„„SU„„1265083 А1 полиграфического цинка, а также в других отраслях народного хозяйства при упаковке листового материала. С целью повышения производительности автоматическая линия упаковки, содержащая узел подачи тары, узел загрузки изделий в тару и упаковочный конвейер, снабжена конвейером-накопителем тары с магазином для тары и перегружателем стопы тары. Упаковочный конвейер имеет по крайней мере один магазин для тары, а конвейер-накопитель тары установлен параллельно упаковочному конвейеру.

В данной автоматической линии перегружатель стопы тары выполнен в виде каретки с вилочным захватом. Каретка смонтирована на раме с возможностью возвратно-поступательного перемещения в продольном и попеФ речном направлениях относительно конвейера накопителя тары. 2 з.и. ф-л ы, 6 ил.

1265083

Формула изобретения

Изобретение относится к устройствам для упаковки изделий в тару и может быть использовано в металлургической промышленности, в частности, при упаковке листов полиграфического цинка, а также в других отраслях народного хозяйства при упаковке листового материала.

Цель изобретения — повышение производительности и расширение технологических возможностей путем обеспечения упаковки изделий в тару с крышками.

На фиг. l изображена автоматическая линия упаковки, план; на фиг.2 — вид А на фиг.l; на фиг.3 — вид 5 на фиг.l; на фиг.4 — разрез  — В на фи г. l; на фиг.5 — разрез à — Г на фиг. l; на фиг.6 — вид D на фиг.l.

Автоматическая линия упаковки содержит узел 1 подачи тары, узел 2 загрузки изделий в тару 3, упаковочный конвейер 4, конвейер-накопитель 5 тары с магазином 6 для тары и подьемно-опускным столом 7, перегружатель 8 стопы тары, выполненный в виде каретки 9 с вилочным захватом 10, установленной на подвижной раме 11 с возможностью возвратно-поступательного перемещения в продольном и поперечном направлениях относительно конвейера-накопителя тары. Конвейер-накопитель 5 тары установлен параллельно упаковочному конвейеру 4.

Магазин 6 для тары содержит стойки и подъемно-опускной стол 12 с расположенным над ним механизмом 13 удержания стопы тары, состоящим из шарнирно закрепленных на противоположных стойках магазина упоров 14, имеющих привод 15 поворота, а также фотоэлектронное реле 16.

Упаковочный конвейер 4 снабжен механизмом 17 для открывания и закрывания крышек тары, выполненным в виде пары шарнирно закрепленных на раме упаковочного конвейера рычагов 18, имеющих на свободных концах фигурные пазы, и привода 19 отклонения рычагов, связанного с ними через промежуточное звено 20, а также устройство 21 съема загруженной тары.

Линия упаковки работает следующим образом.

С помощью узла 1 подачи порожняя тара

3 подается на конвейер-накопитель 5 тары.

После перемещения тары 3 по конвейерунакопителю 5 на один шаг она попадает под магазин 6 для тары. Подьемно-опускной стол 12 поднимает тару над конвейеромнакопителем 5 тары. Во время обратного хода подъемно-опускного стола 12 по команде от фотоэлектронного реле 16 привод 15 поворота и упоры 14 механизма 13 удержания стопы тары удерживают тару 3 в верхнем положении. Подача и подъем последующей тары происходит аналогично. Операция накопления тары повторяется до тех пор, пока в магазине 6 для тары не наберется стопа тары необходимого количества, что фиксируется программным счетчиком тары.

После подъема последней единицы тары подъемно-опускным столом 12 по команде от программного счетчика стопа при опускании не отсекается упорами 14, а укладывается на конвейер-накопитель 5 и при очередном шаге конвейера-накопителя выводится из магазина 6 для тарик

Стопа тары перемещается по конвейерунакопителю 5 до положения перед магазином 6 для тары упаковочного конвейера 4.

Подъемно-опускной стол 7 поднимает стопу тары над конвейером-накопителем 5, вилочный захват 10 перегружателя 8 стопы тары подводится под стопу. После опускания подъемно-опускного стола 7 стопа тары остается на вилочном захвате 10. Каретка 9 перегружателя 8 стопы тары перемещает стопу тары в положение над подъемно-опускным столом 12 магазина 6 для тары упаковочного конвейера 4.

При перемещении подъемно-опускного стола 12 вверх стопа снимается с вилочного захвата 10 перегружателя 8 стопы тары.

Каретка 9 возвращается в исходное положение — перед подъемно-опускным столом 7 конвейера-накопителя 5 тары.

Загрузка второго магазина упаковочного конвейера 4 осуществляется аналогично, после чего подъемно-опускные столы 12 магазинов 6 опускают стопы тары вниз. При движении подъемно-опускного стола 12 по команде от фотоэлектронного реле 16 срабатывает привод 15 поворота и упоры 14 механизма 13 удержания стопы тары производят отделение нижней тары от стопы. Нижние единицы тары укладываются на упаковочный конвейер 4, а оставшаяся стопа задерживается упорами 14.

Упаковочный конвейер 4 перемещает тару на позицию загрузки изделиями. Рычаги 18 механизма 17 для открывания и закрывания крышек тары, поднимаясь, захватывают выступающие элементы запорных устройств тары и открывают крышку тары. С помощью узла 2 загрузки изделий происходит заполнение тары заданным числом изделий, после чего от программного счетчика листов срабатывает привод 19 отклонения рычагов и рычаги 18, опускаясь, закрывают тару.

Одновременно с загрузкой тары происходит отделение нижних единиц тары в магазинах 6 упаковочного конвейера 4.

При последующем перемещении упаковочного конвейера на один шаг порожняя тара устанавливается в зону загрузки, а заполненная тара поступает в зону действия устройства 21 съема загруженной тары, которое снимает и раскладывает заполненную тару в штабели.

1. Автоматическая линия упаковки, содержащая узел подачи тары, узел загрузки изделий в тару и упаковочный конвейер, f265083 отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, она снабжена конвейером-накопителем тары с магазином для тары и перегружателем стопы тары, при этом упаковочный конвейер имеет по крайней мере один магазин для тары, конвейер-накопитель тары установлен параллельно упаковочному конвейеру, а перегружатель стопы тары выполнен в виде каретки с вилочным захватом, смонтированной на раме с возможностью возвратно-поступательного перемещения в продольном и поперечном направлениях относительно конвейера-накопителя тары.

2. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что магазин для тары выполнен в виде стоек н подъемно-опускного стола с расположенным над ним механизмом удержания стопы тары, состоящим из шарнирно закрепленных на противоположных стойках магазина упоров, имеющих привод поворота.

3. Линия по пп. и 2, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения упаковки изделий в тару с крышками, упаковочный конвейер снабжен механизмом от10 крывания и закрывания крышек тары, выполненным в виде пары шарнирно закрепленных на раме упаковочного конвейера рычагов, имеющих на свободных концах фигурные пазы, и привод отклонения рычагов, связанного с ними через промежуточное звено.

1265083

1265083 г-г

1265083

Составитель В. Пучкии

Редактор Н. Тупица Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 5613/12 Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Автоматическая линия упаковки Автоматическая линия упаковки Автоматическая линия упаковки Автоматическая линия упаковки Автоматическая линия упаковки Автоматическая линия упаковки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике упаковки группы изделий в пленку и может быть использовано в пищевой, медицинской, химической, легкой и других отраслях промышленности
Наверх