Градуировочный стенд

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при метрологической аттестации многокомпонентных динамометров. Целью изобретения является повышение точности градуировки и сокращение габаритов стенда. В градуировочном стенде силозадающая система выполнена в виде балки 1, соединенной шарниром 2, расположенным в середине балки, с силовводящим узлом 3 и шарнирами 4 и 5 с серединами подвижных оснований 6 и 7 двух антипараллелограммов, расположенных в плоскостях 7-9, параллельных линии приложения силы и симметричных относительно нее. Два соседних конца подвижных оснований шарнирно соединены балкой 13, а тяги 8-И антипараллелограммов параллельны линии приложения силы и шарнирно соединены с рамой стенда. Размещение силозадающего устройства 14 в тяге 11 позволило сократить его рычажную систему и обеспечить перемещение точки приложения силы в направлении линии приложения силы. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5и4 0011 2500

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3912752/24-10 (22) 10.06.85 (46) 23.10.86. Бюл. № 39 (72) Г. Н. Иванов, С. В Орлов и А. И. Рыбаков (53) 531.781 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 972286, кл. G 01 1 25/00, 1982. (54) ГРАДУИРОВОЧНЫЙ СТЕНД (57) Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при метрологической аттестации многокомпонентных динамометров. Целью изобретения является повышение точности градуировки и сокращение габаритов стенда. В градуировочном стенде силозадающая систе„„SU„„1265502 А1 ма выполнена в виде балки 1, соединенной шарниром 2, расположенным в середине балки, с силовводящим узлом 3 и шарнирами 4 и 5 с серединами подвижных оснований 6 и 7 двух антипараллелограммов, расположенных в плоскостях 7 — 9, параллельных линии приложения силы и симметричных относительно нее. Два соседних конца подвижных оснований шарнирно соединены балкой 13, а тяги 8 — 11 антипараллелограммов параллельны линии приложения силы и шарнирно соединены с рамой стенда.

Размещение силозадающего устройства 14 в тяге 11 позволило сократить его рычажную систему и обеспечить перемещение точки приложения силы в направлении линии приложения силы. 3 ил.

1265502

Формула изобретения

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для градуировки, и может быть использовано при метрологической аттестации многокомпонентных динамометров.

Целью изобретения является повышение точности градуировки и сокращение габаритов стенда.

На фиг. l показан градуировочный стенд; на фиг.2 — компенсация горизонтальных составляющих с помощью силозадающей системы при перемещении ее вместе с силовводящим узлом в направлении оси Л ; на фиг.3 — то же, в направлении оси Z.

Предлагаемый градуировочный стенд состоит из балки 1, соединенной шарниром 2, расположенным в середине балки 1, с силовводящим узлом 3 и шарнирами 4 и 5 с серединами подвижных оснований 6 и 7 двух антипараллелограммов, тяги к6торых 8 — 11 соединены шарнирами с рамой 12 стенда.

Плоскость антипараллелограмма 8, 7, 9 параллельна линии приложения силы У и плоскости антипараллелограмма 10, 6, ll. Антипараллелограмм 8, 7, 9 симметричен антиПараллелограмму 10, 6, 11 относительно линии приложения силы. Тяги 8 — 11 параллельны линии приложения силы У. Конец подвижного основания 6, соединенный с тягой 10, шарнирно соединен балкой 13 с соседним концом другого подвижного основания 7. В тяге 11 размещено силозадающее устройство 14. Силовводящий узел 3 закреплен на градуируемом динамометре 15, Градуировочный стенд работает следующим образом.

При градуировке в результате приложения силы устройством 14 силовводящий узел 3 перемещается вместе с динамометром 15 в трех направлениях. Точка приложения силы У вЂ” шарнир 2 перемещается вместе с силовводящим узлом 3. Закрепление балки 1 на двух антипараллелограммах позволяет ей свободно перемещаться в плоскости XZ (в направлении оси Х). Горизонтальные составляющие прикладываемой силы, возникающие от наклона тяг 8 и 9, при перемещении шарнира 2 взаимно компенсируются, так же как и горизонтальные составляющие от тяг 10 и 11 (фиг.2) .

При перемещении шарнира 2 в плоскости

Х вЂ” Z в направлении оси Z горизонтальная составляющая от тяги 10 компенсируется горизонтальной составляющей от тяги 9 и соответственно составляющая от тяги 8 — составляющей от тяги 11. Балка 13 необходима для того, чтобы замкнуть эти горизонтальные составляющие внутри силозадающей системы. Без этой балки горизонтальные составляющие, параллельные оси Z, вызывают закручивание антипараллелограммов относительно шарниров 4 и 5. Линия приложе10

Зо

50 ния силы У перемещается параллельно оси У вместе с силовводящнм узлом 3. Перемещение силовводящего узла 3 по оси У осуществляется за счет свободного хода силозадающего устройства 14. При этом перемещаются балка 1, основание 6 и изменяется длина тяги 11 за счет хода устройства 14.

Градуировочный стенд обеспечивает перемещение силы, прикладываемой при градуировке, параллельно системе координат стенда. Такое перемещение силы не создает влияния последней на другие силы, поэтому точность градуировки повышается.

Многокомпонентный градуировочный стенд может быть выполнен с применением предлагаемого стенда. Перемещение точки приложения сил вместе с динамометром при градуировке вызывает перемещение всех сил параллельно системе координат стенда. В результате повышается точность градуировки за счет уменьшения взаимных влияний градуировочных сил друг на друга.

Длину тяг антипараллелограммов можно уменьшить не менее чем в 10 раз по сравнению с известным стендом практически без заметного изменения точности градуировки.

Уменьшение длины тяг позволяет сократить габариты стенда.

Размещение силозадающего устройства в одной из тяг антипараллелограмма позволяет сократить рычажную систему силозадающего устройства известного стенда н обеспечить перемещение точки приложения силы вместе с градуировочным приспособлением в направлении линии приложения силы, т. е. повысить точность.

Градуировочный стенд, содержащий раму, рычажную силозадающую систему с силозадающим устройством и силовводящий узел, отличающийся тем, что, с целью повышения точности градуировки и уменьшения габаритных размеров, рычажная силозадающая система выполнена в виде двух антипараллелограммов с подвижными основаниями и разнонаправленными тягами, расположенных в плоскостях, параллельных линии действия силы, и симметрично относительно нее, при этом два смежных конца подвижных оснований шарнирно соединены балкой, тяги антипараллелограммов параллельны линии действия силы и шарнирно соединены с рамой стенда, силозадающее устройство размещено в одной из тяг, а силозадающая система выполнена в виде балки, соединенной шарниром, расположенным в ее середине, с силовводящим узлом и шарнирами, расположенными по краям балки, с серединами подвижных оснований двух антипараллелограммов.

1265502

Редактор И. Шулла

Заказ 5649 33

Составитель А.Годзиковский

Техред И. Верес Корректор А. Обр чар

Тираж 77S Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Градуировочный стенд Градуировочный стенд Градуировочный стенд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к моментоизмерительной технике и позволяет сократить время поверки

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано в электронных весах, динамометрах и других измерительных устройствах с датчиками силы

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при поверке работоспособности и метрологической точности устройства, осуществляющего измерение усилия на инструменте при обработке давлением, в частности при формировании колесных пар подвижного состава, в зависимости от пройденного инструментом пути

Изобретение относится к испытательной технике, и предназначено для проверки силоизмерительных преобразователей, например, на рабочем месте в условиях их эксплуатации

Изобретение относится к измерительной технике, точнее к образцовым средствам задания и измерения силы в соответствии с государственной поверочной схемой для средств измерения силы по ГОСТ 8.065-85

Изобретение относится к поверочным устройствам, применяемым для градуировки силоизмерительных систем испытательных авиационных стендов в процессе метрологической аттестации

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к динамической градуировке моментомеров путем определения их динамических характеристик

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для калибровки датчиков усилий, контролирующих натяжение армоканатов защитных оболочек реакторов типа ВВЭР

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения сил

Изобретение относится к области измерительной техники и касается создания средств калибровки динамометров

Изобретение относится к силоизмерительной технике, и может быть использовано при создании прецензионных силонагружающих и весосило-измерительных устройств, например, образцовых силозадающих машин, рабочих средств измерений и крановых весов
Наверх