Автоматический выключатель

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к автоматическим вьжлючателям низковольтных электрических аппаратов. Целью изобретения является повышение надежности при отключении токов короткого замыкания. Автоматический выключатель (АВ) содержит механизм свободного расцепления , состоящий из расцепляющего рычага (РР) 1, закрепленного на оси 2 с возможностью вращения, и отключающей рейки 7, с которой входит в зацепление РР, неподвижньй контакт 10, подвижный контакт 8, шарнирно соединенный с РР 1 с возможностью вращения вокруг этого шарнира 9, пружину 11, рукоятку управления 5, дугогасительную камеру 16, максимальный расцепиго тель тока 15 и дополнительную пружину 12, которая установлена между не (Л подвижной частью АВ и РР с возможно

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„,Я0„„1265 (5g 4 H 01 Н 73/48, 75/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3903372!24-07 (22) 29.05.85 (46) 23.10.86. Бюл. ¹ 39 (71) Всесоюзный научно-исследователь. ский, проектно-конструкторский и технологический институт низковольтного аппаратостроения (72) В.Я.Гущин и Н.М.Кузнецов (53) 621.316.54(088.8) (56) P.С. Аппараты распределения электрической энергии на напряжение до 1000В. М.: Энергия, 1970, с.209-211.

2. Там же, с.213-214. (54) АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к автоматическим выключателям низковольтных электрических аппаратов. Целью изобретения является повышение надежности при отключении токов короткого замыкания.

Автоматический выключатель (АВ) содержит механизм свободного расцепления, состоящий из расцепляющего рычага (PP) 1, закрепленного на оси 2 с возможностью вращения, и отключающей рейки 7, с которой входит в зацепление РР, неподвижный контакт 10, подвижный контакт 8, шарнирно соединенный с РР 1 с возможностью вращения вокруг этого шарнира 9, пружину 11, ° рукоятку управления 5, дугогасительную камеру 16, максимальный расцепитель тока 15 и дополнительную пружину 12, которая установлена между неподвижной частью АВ и PP с возможно1265883

35

40 стью воздействия на PP. При отключении токов короткого замыкания АЗ обеспечивает повышение надежности в работе благодаря дополнительной пружине 12. Усилие ее приложено к РР 1, создает момент относительно оси 2 его вращения, направленный в сторону

Изобретение относится к электротехнике, в частности к автоматическим выключателям низковольтных электрических аппаратов.

Цель изобретения — повышение надежности при отключении токов короткого замыкания.

На фиг.1 представлена кинематическая схема автоматического выключателя в положении "Включено"; на фиг.2— то же, в положении "Отключено автоматически"; на фиг. 3 — то же, в поло жении "Отключено вручную" или "Взведено".

Автоматический выключатель содержит расцепляющийся рычаг 1, закрепленный с возможностью вращения на оси 2, установленную на шарнире 3. скобу 4, на которой установлена рУ- 1 коятка 5 управления. Скоба 4 имеет 20 отгиб 6, который может. поворачивать расцепляющийся рычаг 1 только по часовой стрелке вокруг оси 2 при дви-! женин рукоятки 5 управления,в сторо- ну отключающей рейки 7. Подвижный контакт 8 вращается в шарнире 9, которым он соединен с расцепляющимся рычагом 1. Контактное нажатие между подвижным контактом 8 и неподвижным контактом 10 создается пружиной 11 30 растяжения, которая зацеплена одним концом за подвижный контакт 8, а другим — за,скобу 4.

Пружина 12 растяжения, зацепленная одним концом за расцепляющийся рычаг 1 на участке между осью 2 и шар". ниром 9, а другим — за неподвижную часть автоматического выключателя, обеспечивает расцепляющемуся рычагу 1 вращающий момент, направленный против часовой стрелки, т.е, в сторону расцепления расцепляющегося рычага 1 с отключающей рейкой 7. Д расцепления PP с отключающей рейкой ,7 и действующий на протяжении всего угла поворота PP независимо от величины сцепления приварившихся контактов,и резко увеличивает отрывающее усилие подвижного контакта 8 от неподвижного контакта 10. 3 ил.

2 других вариантах пружина 12 растяжения может быть зацеплена за расцепляющийся рычаг 1 на участке между шарниром 9 и концом расцепляющегося рычага 1, которым он входит в зацепление с отключающей рейкой 7. Могут быть также применены пружины сжатия, кручения и другие упругие элементы.

Однако все они должны создавать вращающий момент, приложенный к расцепляющемуся рычагу в направлении его расцепления с отключающей рейкой 7.

Разомкнутое положение контактов фиксируется при касании подвижного контакта 8 с упором 13.

Положение расцепляющего рычага 1 после расцепления его с отключающей рейкой 7 фиксируется упором 14.

Для обеспечения срабатывания механизма свободного расцепления при токах короткого замыкания автоматический выключатель снабжен максимальным расцепителем 15 тока, а для гашения электрической дуги, возникающей при отключении тока короткого замыкания - дугогасительной камерой 16.

Автоматический выключатель работает следующим образом.

При движении рукоятки 5 управления в сторону отключающей рейки 7 скоба

4 отгибом 6 поворачивает расцепляющийся рычаг 1 вокруг оси 2, вводя его в зацепление с отключающей рейкой 7. При этом вместе с расцепляющимся рычагом t перемещается соединенный с ним шарниром 9 подвижный контакт 8, который все это время разомкнут и поджат пружиной 11 растяжения к упору 13.

Усилие Р, создаваемое пружиной

11 растяжения, раскладывается на усилие Р,, направленное вдоль по" движного контакта 8, и усилие Р, 1265883 прижимающее подвижный контакт 8 к упору 13.

Включение автоматического выключателя происходит следующим образом.

Рукоятка управления 5 перемещается со скобой 4 вокруг шарнира 3 в сторону неподвижного контакта 10, перемещая зацепленный за скобу 4 конец пружины 11 растяжения. При приближении верхней точки зацепления пружины 11 растяжения к шарниру 9 усилие Р, создаваемое пружиной 11 растяжения, уменьшается, а усилие Р увеличивается. При переходе пружины

11-растяжения через шарнир 9, когда продольная ось пружины 11 растяжения совпадает с продольной осью подвижного контакта 8, усилие Р уменьшается до нуля, а усилие Р< становится равным P и направленным по продольной оси подвижного контакта 8. При дальнейшем движении рукоятки 5 управления и перемещении верхней точки зацепления пружины 11 растяжения эа шарнир

9 появляется усилие Р, направленное в сторону замыкания подвижного контакта 8 с неподвижным контактом 10.

Под действием усилия Р подвижный контакт 8 поворачивается вокруг шарнира 9, являющегося в данный момент неподвижным, так как расцепляющийся рычаг 1 находится в зацеплении с отключающей рейкой 7 до соприкосновения с неподвижным контактом 10. Контакты замыкаются. Автоматический выключатель включен.

При протекании через автоматический выключатель тока, превышающего заданную уставку, срабатывает мак.— 4О симальный расцепитель 15 тока и поворачивает отключающую рейку 7, выводя из зацепления расцепляющийся рычаг i, который под действием усилий, создаваемых пружинами 11 и 12 45 поворачивается вокруг оси 2 против часовой стрелки, перемещая шарнир

9 влево, благодаря чему подвижный контакт 8, оставаясь замкнутым с неподвижным контактом 10, приближается к пружине 11 растяжения, Когда шарнир 9 перейдет за продольную ось пружины 11 растяжения и окажется слева от нее, произойдет размыкание подвижного контакта 8 с неподвижным контактом 10 под дейстрием усилия Р изменившего направление в сторону размыкания.

При отключении автоматическим вы ключателем тока короткого замыкания возможны приваривания контактов. Чаше всего зто происходит при включении автоматического выключателя на короткозамкнутую цепь вследствие отскока подвижного контакта 8 от неподвижного 10 после их соударения.

Если силы сцепления в месте приваривания контактов значительны, то от

1 пружины 11 растяжения на расцепляющийся рычаг 1, в лучшем случае, будет передаваться через подвижный контакт

8 незначительное усилие-только за счет составляющей P : В то же время величина усилия пружины 12 растяжения действующего непосредственно на расцепляющийся рычаг 1, не зависит от того, приварились контакты или нет.

После расцепления с отключающей рейкой 7 расцепляющийся рычаг 1 под действием усилия пружины 12 растяжения поворачивается, перемещая подвижный контакт 8, который, действуя на место приваривания как рычаг первого рода, разрушает его. При дальнейшем движении расцепляющегося рычага 1 происходит размыкание контактов аналогично рассмотренному.

Таким образом, по сравнению с известным устройстВом предлагаемый автоматический выключатель обеспечивает повышение надежности работы при отключении токов короткого замыкания, так как применение дополнительной пружины, усилие которой приложено непосредственно к расцепляющемуся рычагу и создает момент относительно оси его вращения, направленный в сторону расцепления расцепляющегося рычага с отключающей рейкой и действующий на протяжении всего угла поворота рычага независимо от величины силы сцепления приварившихся контактов, резко увеличивает отрывающее усилие подвижного контакта от неподвижного.

Формула изобретения

Автоматический выключатель, содержащий изоляционный корпус, механизм свободного расцепления, состоящий иэ расцепляющегося рычага, закрепленного на оси с возможностью вращения и от) ключающей рейки, с которой может входить с зацепление расцепляющийся рычаг, неподвижный контакт, подвижный ж)жтакт, шарнирно соединенный с

Составитель В.Коносов

Редактор В.Данко Техред B.Kmap

Корректор Т.Колб

Заказ 5674/52 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва,Ж-35,Раушская наб.,д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие,г.ужгород,ул.Проектная,4

S 1265883 4 расцепляющимся рычагом с возможностью снабжен, дополнительной пружиной, усвращения вокруг этого шарнира, пружи- тановленной между неподвижной чану,создающую контактное нажатие, ру- стью автоматического выключателя и коятку управления, связанную при по- расцепляющимся рычагом с возможномощи указанной пружины с подвижным 5 стью ее воздействия на расцепляющийконтактом, дугогасительную камеру и ся рычаг, при этом создаваемый ею момаксимальный расцепитель тока, о т — мент относительно оси вращения расл и ч а ю шийся тем, что, с це- цепляющегося рычага направлен в столью повышения надежности при отключе- рону расцепления рычага с отключаю нии токов короткого замыкания, он 10 щей рейкой.

Автоматический выключатель Автоматический выключатель Автоматический выключатель Автоматический выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , а именно к автома гическим выключателям низковольтной коммутационной аппаратуры, иелыо изобретения ; является упрощение конструкции устройства при повьшении надежности его работы

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтным автоматическим выключателям

Изобретение относится к многополюсным выключателям

Изобретение относится к электротехнике, а именно к выключателям автоматическим для проведения тока в нормальном режиме и отключения тока при коротких замыканиях и перегрузках

Изобретение относится к области электротехники
Наверх