Воздухоочиститель для двигателя внутреннего сгорания

 

Изобретение относится к области двигателестроения , а именно к двигателям внутреннего сгорания. Целью изобретения является повышение эффективности очистки. Поток неочищенного воздуха, понадая во входной патрубок 2, распределяется обтекателем 3 на две части при помощи ребер 14. Так как образуюнгая конуса вынолнена по циклоиде, время движения частиц ныли по циклоиде будет меньше на 8-10%, чем у конуса с прямой образующей. Далее разделенный на две части поток с частицами пыли попадает во входную полость 7, откуда обычным путем через воздухоочиститель - в атмосферу. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (511 4 F 02 М 35 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ff

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3907536/25-06 (22) 07.08.85 (46) 07.11.86. Бюл. № 41 (72) А. И. Белов (53) 621.432.533.697.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1008480, кл. F 02 М 35/02, 1974. (54) ВОЗДУХООЧИСТИТЕЛЬ ДЛЯ ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ (57) Изобретение относится к области двигателестроения, а именно к двигателям внутреннего сгорания, Целью изобретения явля„„SU„„1268779 ется повышение эффективности очистки.

Поток неочищенного воздуха, попадая во входной патрубок 2, распределяется обтекателем 3 на две части при помощи ребер 14.

Так как образуюгцая конуса выполнена по циклоиде, время движения частиц пыли по циклоиде будет меныпе на 8 — 10%, чем у конуса с прямой образующей. Далее разделенный на две части поток с частицами пыли попадает во входную полость 7, откуда обычным путем через воздухоочиститель — в атмосферу. 2 ил.

1268779

Формула изобретения чираг l

Составитель А. Щербаков

Редактор М. Бланар Текред И. Верес Корректор A. Обручар

Заказ 6009/33 Тираж 523 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к двигателестроению и, в частности, к устройствам воздухоочистителей.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки.

На фиг. 1 изображен воздухоочиститель, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, продольное сечение.

Воздухоочиститель содержит корпус 1. входной 2 и выходной 3 патрубки, канал 4 отсоса пыли, инерционную решетку 5, имеюущую дефлекторы 6 с отверстиями, направленными в сторону канала 4, и образующую с корпусом 1 входную полость i . Концентрично корпусу 1 установлен фильтрующий элемент 8, прикрепленный с помощью стоек 9 к торцовой крышке 10 гайкой 11. Торцы фильтрующего элемента 8 уплотняются эластичными прокладками 12. На инерционной решетке 5 по оси входного патрубка 2 прикреплен обтекатель 13, имеющий ребра 14 в вертикальной плоскости сечения воздухоочистителя, образованные соединением двух половинок конуса, образующая поверхность конуса имеет форму циклоиды. Снаружи воздухоочиститель закрывается крышкой 15.

Воздухоочиститель работает следующим образом.

Поток неочищенного воздуха попадает во входной патрубок 2 и разделяется обтекателем 13 на две части с помоцгью ребер 14.

Вследствие того, что образующая конуса выполнена по циклоиде, время движения частиц пыли по циклоиде меньше на 8 — -10о4, чем у конуса с прямой образующей, и данный обтекатель обладает меньшим сопротивлением. Струи воздуха получают ламинарное движение, в котором линейная скорость движения частиц пыли выше. чем в турбулентном. Далее разделенный на две части поток с частицами пыли попадает во входную полость 7, где проходит через инерционную решетку 5, имеющую дефлекторы 6 с входными отверстиями, направленными в сторону канала для отсоса пыли 4, так что более тяжелые частицы, имеющие высокую кинетическую энергию, пролетают по касательной в полость канала для отсоса пыли, а предварительно очищенный воздух поступает к фильтрующему элементу 8 для более тонкой очистки и затем в выходной патрубок 3. Для того, чтобы неочищенный воздух не проник в выходной патрубок, фильтрующий элемент закреплен с помощью торцовой крышки 10, стойки 9 гайкой 11 и и меет герметические уплотнительные прокладки 12, выполненные из резины. Для предотвращения воздухоочистителя от попадания пыли и грязи имеется крышка 15, которая крепится к корпусу с помощью скоб.

Воздухоочиститель для двигателя внутреннего сгорания, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, инерционную решетку, имеющую дефлекторы с отверстиями, направленными в сторону канала для отсоса пыли, и образующую с корпусом входную полость, фильтрующий элемент, установленный концентрично с корпусом, образующим с инерционной решеткой кольцевую камеру, и обтекатель, установленный по оси входного патрубка на инерционной решетке, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки, обтекатель состоит из половин корпуса, образующих в соединении ребра, расположенные в плоскости продольного сечения входной полости, а образующая поверхности конуса выполнена по форме циклоиды.

Воздухоочиститель для двигателя внутреннего сгорания Воздухоочиститель для двигателя внутреннего сгорания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к воздухоочистителям для двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к воздухоочистителям двигателей внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к двигателестроению, в частности к устройствам для испытания воздухоочистителей в виде воздушных фильтров (ВФ) для двигателей внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к двигателестроению

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к конструкциям воздухоочистителей (ВО), снабженных элементами шумоглушения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки воздуха в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к области машиностроения и позволяет повысить эффективность очистки воздуха, поступающего в цилиндры двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в двигателестроении в устройствах для очистки воздуха, снабженных ионизаторами

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к фильтрующим элементам воздухоочистителя
Наверх