Устройство для выделения остатка по переменному модулю

 

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в управляющих вычислительных машинах и контрольно-измерительной аппаратуре. Целью изобретения является повьшение контролепригодности устройства. Поставленная цель достигается тем, что в устройстве контролируется работа всех основных узлов и по анализу состояния группы выходов неисправности устройства определяется неисправный узел. Работа дешифраторов числа и модуля контролируется с помощью пороговых элементов, определяющих наличие сигнала более, чём на одном выходе дешифратора, или отсутствие сигналов на всех его выходах . Код на выходе шифратора подвергается обратном преобразованию с помощью контрольного дешифратора и сравнивается с кодом, поступающим на его вход. При несрявнении формируется сигнал t eиcпpaвнocти. Контроль работы устройства осуществляется с помощью параллельного формирования остатка , равного единице. Если в это время на информационных выходах устройства код отличается от единицы, то форм 1руется сигнал неисправности. ю Контролируется правильность записи (Л С информации на входной регистр модуля путем сравнения информации на входе и выходе регистра. Контролируется также наличие одинаковых сигналов на прямом и инверсном выходах каждого разряда регистра. Изобретение дополнительное к авт.св. 928359. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И1

А2 (50 4 С 06 F 11/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 928359 (21) 3696375/24-24 (22) 27.01.84, (46) 15. 11.86. Бюл. N 42 (72) А.В.Шер, Н.F.Ùåãåëüñõèé и Н.H.Íîâèêîâ (53) 681.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11 928359, кл. G 06 F 11/08, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ОСТАТКА ПО ПЕРЕМЕННОМУ МОДУЛЮ (57) Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в управляющих вычислительных машинах и контрольно-измерительной аппаратуре. Целью изобретения является повышение контролепригодности устройства. Поставленная цель достигается тем, что в устройстве контролируется работа всех основных узлов и по анализу состояния группы выходов неисправности устройства определяется неисправный узел. Работа дешифраторов числа и модуля контролируется с помощью пороговых элементов, определяющих наличие сигнала более, чем на одном выходе дешифратора, или отсутствие сигналов на всех его выходах. Код на выходе шифратора подвергается обратному преобразованию с помощью контрольного дешифратора и сравнивается с кодом, поступающим на его вход. При несравнении формируется сигнал неисправности. Контроль работы устройства осуществляется с помощью параллельного формирования остатка, равного единице. Если в это время на информационных выходах устройства код отличается от единицы, то форм ируется сигнал неисправности.

Контролируется правильность записи информации на входной регистр модуля путем сравнения информации на входе и выходе регистра. Контролируется также наличие одинаковых сигналов на прямом и инверсном выходах каждого разряда регистра. Изобретение дополнительное к авт.св. Р 928359. 2 ил.

1270774

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в управляющих вычислительных машинах и контрольно-измерительной аппаратуре.

Целью изобретения является повышение контролепригодности устройства.

На фи".1 представлена функциональная схема предлагаемого устройства для выделения остатка по переменному моду лю; на .фиг.2 — функциональная схема порогового элемента.

Устройство для выделения остатка по переменному модулю содержит первую группу 1 входов устройства, вход. ной регистр 2 числа, дешифратор 3 числа, коммутатор 4, вторую группу 5 входов устройства, входной регистр 6 модуля, дешифратор 7 модуля, шифратор 8, группу 9 выходов устройства, пороговые элементы 10 и 11, первый элемент И 12, группу 13 дешифраторов, элемент ИЛИ 14, узел 15 сравнения, группу 16 выходов неисправности устройства, первую группу элементов

HE 17 дешифратор 18 остатка, элемент

НЕ 19, второй элемент И 20, вторую группу элементов НЕ 21, первую r.pynпу элементов И 22, группу элементов

ИЛИ 23, группу 24 сумматоров по модулю два, элемент И-НЕ 25, третью группу элементов НЕ 26, вторую группу элементов И 27.

Пороговый элемент (фиг.2) содержит элемент И 28, группу элементов

И 29, элемент ИЛИ 30 и группу элементов НЕ 31.

Устройство для выделения остатка по переменному модулю работает следующим образом.

Контролируемое число и код модуля контроля записываются соответственно на входные регистры 2 и 6 числа и модуля. Дешифраторы 3 и 7 числа и модуля преобразовывают содержимое входных регистров 2 и 6. Коммутатор 4, к входам которого подключены выходы дешифраторов 3 и 7 числа и модуля, и шифратор 8 формируют остаток контролируемого числа по заданному модулю на группе 9 выходов устройства.

В устройстве осуществляется контроль работы дешифратора 3 числа и дешифратора 7 модуля, контроль шифратора 8, контроль записи на входной регистр 6 модуля и контроль работы всего устройства при формировании остатка равного единице.

-10

1S

50 присутствовать различные сигналы. При

I записи единичного сигнала на первый

С помощью пороговых элементов 10 и 11 контролируется работа цешифратора 3 числа и дешифратора 7 модуля.

Сигнал неисправности на выходе пороговых элементов 10 и 11 формируется при отсутствии сигналов на выходе контролируемого дешифратора или при наличии сигнала более, чем на одном выходе контролируемого дешифратора.

Контроль дешифратора 8 осуществляется с помощью дешифратора 18 остатка и узла 15 сравнения. Дешифратор 18 остатка преобразует выходные сигналы шифратора 8 таким образом, что сигналы на выходе дешифратора 18 остатка должны быть равны сигналам на входе шифратора 8 (дешифратор 18 осуществляет преобразоI вание, обратное тому, которое производит шифратор 8). При неравенстве сигналов на выходе дешифратора 18 остатка и на входе шифратора 8,узел - 5 сравнения формирует сигнал неисправности.

Контроль правильности работы устройства при формировании остатка, равного единице, осуществляется с помощью группы 13 дешифраторов, элемента ИЛИ 14, элементов И 12 и 20, группы элементов. НЕ 17 и элемента

НЕ 19. С помощью дешифраторов группы 13 выделяются контролируемые числа, имеющие остаток, равный единице для каждого значения модуля. Соответствующие выходы дешифраторов группы

13 объединяются элементом ИЛИ 14. Элемент группы 17 НЕ и первый элемент

И 12 выделяют единичный код на выходе шифратора 8. В случае, когда на выходе элемента И 14 присутствует единичный сигнал, а на выходе шифратора 8 код отличается от единичного, второй элемент И 20 формирует сигнал неисправности.

Контроль записи на входной регистр

6 модуля осуществляется следующим образом.

При записи информации (кода модуля) на входной регистр 6 модуля на его входе записи присутствует единичный сигнал (сигнал синхронизации).

Если запись на регистр 6 по какомулибо разряду произведена правильно, то на входах соответствующего сумматора группы 24 по модулю два будут

1270774 правности.

Анализ состояния выходов неисправности группы 16 устройства позволяет уточнить место неисправности в устройстве.

Формула изобретения

Устройство для выделения остатка по переменному модулю по авт. св.

У 928359, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения контролепригодности устройства, в него введены два пороговых элемента, два элемента И, элемент ИЛИ, элемент HE элемент И-НЕ, узел сравнения, дешифратор остатка, группа сумматоров по модулю два, группа дешифраторов,группа элементов ИЛИ, две группы элеменвход соответствующего сумматора группы 24 по модулю два поступит единичный сигнал с выхода соответствующего элемента группы ИЛИ 23, а на второй вход сумматора группы 24 по модулю два поступит нулевой код с инверсного выхода соответствующего разряда входного регистра 6 модуля. При записи нулевого сигнала на первом входе соответствующего сумматора группы 24 10 по модулю два будет присутствовать нулевой сигнал, а на втором входе— единичный. В обоих случаях на выходе соответствующего сумматора группы 24 по модулю два будет сформирован единичный сигнал. В случае, когда запись по всем разрядам входного регистра 6 модуля произведена правильно, на выходе элемента И-ПЕ 25 будет присутСтвовать нулевой сигнал, Если запись 2р произведена неправильно, то на выходе соответствующего сумматора группы 24 по модулю два сформируется нулевой сигнал и на выходе элемента

И-HE 25 появится сигнал неисправности ° 25

Проверяется также исправность разрядов входного регистра 6 модуля, после записи на него кода модуля (в это время на всех входах второй группы 5 устройства присутствуют ну- щ левые сигналы). При одновременном появлении на прямом и инверсном выходах какого-либо разряда входного регистра 6 модуля нулевых или единичных сигналов соответствующий сумматор группы 24 по модулю два сформирует нулевой сигнал и на выходе элемента И-НЕ 25 появится сигнал неистов И и три группы элементов НЕ, причем выходы дешифратора числа и дешифратора модул.. соединены соответственно со входами первого и второго пороговых элементов, информационные входы дешифраторов группы объединены с информационными входами входного регистра числа, стробирующие входы дешифраторов группы соединены с соответствующими выходами дешифратора модуля, выходы дешифратора соединены с информационными входами дешифратора остатка, первая и вторая группы информационных входов узла сравнения соединены соответственно с группами выходов коммутатора и дешифратора остатка, выходы дешифратора, кроме младшего разряда, через соответствующие элементы НЕ первой группы соединены с соответствующими входами первого элемента И, выход младшего разряда шифратора соединен с соответствующим входом первого элемента И, выход которого через элемент HE соединен с первым входом второго элемента И, второй вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ, входы элементов

НЕ второй группы объединены с соответствующими информационными входами входного регистра модуля, выходы каждого элемента НЕ второй и третьей групп соединены соответственно с первым и вторым входами соответствующего элемента И первой группы, выход которого соедипен с первым входом соответствующего элемента ИЛИ группы, выход которого соединен с первым входом соответствующего сумматора по модулю два группы, выходы всех сумматоров по модулю два группы соединены с соответствующими входами элемента

И-НЕ, прямой выход кажцого разряда входного регистра модуля соединен с третьим входом соответствующего элемента И первой группы и первым входом соответствующего элемента И второй группы, выход которого соединен со вторым входом соответствующего элемента ИЛИ группы, инверсный вы::од каждого разряда входного регистра модуля соединен со вторым входом соответствующего сумматора по модулю два группы, второй вход каждого элемента И второй группы объединен с третьим входом соответствующего элемента ИЛИ группы и входом соответствующего элемента НЕ второй группы, третьи, входы всех элементов И второй

5 127ОП4 группы и входы всех элементов HF. третьей группы объединены и подключены ко входу записи входного регистра модуля, выходы первого и второго пороговых элементов, узла сравнения, второго элемента И и элемента И-НЕ образуют группу выходов неисправности устройства.

Составитель В. Гречнев

Техред Л.Сердюкова

Редактор Ю.Середа

Корректор И,Пемчнк

Заказ 6244/51 Тирал 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений.н открытий

113035, Москва, Ж-35, Гаушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Умгород, ул. Проектная, 4

Устройство для выделения остатка по переменному модулю Устройство для выделения остатка по переменному модулю Устройство для выделения остатка по переменному модулю Устройство для выделения остатка по переменному модулю 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области средств связи и может быть использовано при построении телевизионных цифровых систем связи, систем моделирования алгоритмов цифровой обработки изображений, например, в качестве графического дисплея

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для контроля трактов последовательной передачи цифровой информации

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано при проведении работ по изготовлению, настройке и эксплуатации радиэлектронной аппаратуры, в частности телевизионной i для автоматической проверки кабельных изделий

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в узлах контроля ЭВМ

Изобретение относится к автоматике и цифровой вычислительной технике и может быть использовано при построении отказоустойчивых вычислительных комплексов повышенной надежности

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для построения различных устройств обработки дискретной информации

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в вычислительных машинах и устройствах, функционирующих в системе остаточных классов

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в вычислительных структурах для контроля достоверности выполнения арифметических операций

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в модулярных нейрокомпьютерных системах

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в комбинационных устройствах, а также устройствах хранения и передачи информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в комбинационных устройствах, а также устройствах хранения и передачи информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в комбинационных устройствах, а также устройствах хранения и передачи информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в комбинационных устройствах, а также устройствах хранения и передачи информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в комбинационных устройствах, а также устройствах хранения и передачи информации
Наверх