Способ отвода тепла конденсации

 

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано при кондиционировании воздуха в кабинах кранов металлургических предприятий. Цель изобретения - стабилизация процесса конденсации рабочего тела при различных температурных режимах путем аккумулирования тепла конденсации. При нахождении устройства в зоне низких температур (Т) окружающей среды (ОС) тепло, накопленное раствором 7 кристаллогидратов (КГ), и тепло конденсации рабочего тела отводят к ОС с использованием теплопередачи и вынужденной конвекции с образованием в растворе 7 твердых КГ. При этом жалюзи 2 и 4 открыты, а вентилятор 3 просасывает охлаждающий воздух внутри корпуса 1. Образовавшийся градиент Т вызывает преобладание процесса конвективной теплопередачи над процессом аккумуляции тепла. При нахождении устройства в зоне высоких температур ОС раствор 7 КГ теплоизолируют от ОС и он воспринимает тепло конденсации . При этом КГ в резервуаре 5 плавятся , что обеспечивает неизменность Т конс денсации рабочего тела. В этом случае жалюзи 2 и 4 закрываются, а вентилятор 3 W отключен. 1 ил. N3 Ю О О5 ел

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

M ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3745909/29-06 (22) 30.05.84. (46) 23.11.86. Бюл. № 43 (71) Институт теплофизики СО АН СССР (72) В. Н. Байбуз, М. М. Клименко, Г. С. Сердаков и В. А. Старовойтов (53) 621.574 (088.8) (56) Авторское свидетельство. СССР № 416526, кл. F 25 В 1/00, 1972. (54) СПОСОБ ОТВОДА ТЕПЛА КОНДЕНСАЦИИ (57) Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано при кондиционировании воздуха в кабинах кранов металлургических предприятий. Цель изобретения — стабилизация процесса конденсации рабочего тела при различных температурных режимах путем аккумулирования тепла конденсации. При нахождении устÄÄSUÄÄ 1272065 (51) 4 F 25 D 3/10, F 25 В 39/04 ройства в зоне низких температур (Т) окружающей среды (ОС) тепло, накопленное раствором 7 кристалл огидратов (КГ), и тепло конденсации рабочего тела отводят к ОС с использованием теплопередачи и вынужденной конвекции с образованием в растворе 7 твердых КГ. При этом жалюзи

2 и 4 открыты, а вентилятор 3 просасывает охлаждающий воздух внутри корпуса 1.

Образовавшийся градиент Т вызывает преобладание процесса конвективной теплопередачи над процессом аккумуляции тепла.

При нахождении устройства в зоне высоких температур ОС раствор 7 КГ теплоизолируют от ОС и он воспринимает тепло конденсации. При этом КГ в резервуаре 5 плавятся, что обеспечивает неизменность Т конденсации рабочего тела. В этом случае жалюзи 2 и 4 закрываются, а вентилятор 3 отключен. 1 ил.

1272065

1:1зоб>ретсние относится к холодильной технике и может быть использовано, в частности, при кондициОнирОВании воздуха в кабинах кранов металлургических предприятий.

Целью изобретения является стабилизация процесса конденсации рабочего тела при различных температурных режимах.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства для реализации способа отвода тепла конденсации. 10

Устройство для реализации способа отвода тепла конденсации содержит теплоизолированный корпус 1, на входе и выходе которого установлены, соответственно, жадюзи 2, вентиляторы 3 и жалюзи 4, при этом жалюзи 2 и 4 могут быть выполнены в тсп15 лоизо;!11ронапном исполнении.

Внутри корпуса 1 расположен резервуар 5 с образованием по бокам воздушной прослойки 6, в которой между резервуаром

5 и корпусом могут быть расположены реб- 20 ра охлаждения (не показаны).

<рарг ула изобретения

Способ отвода тепла конденсации, заключающийся в том, что тепло от рабочего тела при его конден: àöèè нри температуре окружающей среды ниже температуры конденсации рабочего тела отводят путем передачи тепла от рабочего тела к окружающей среде с использованием теплопередачи и вынужденной конвекции, отличающийся тем, что, с целью стабилизации процесса конденсации рабоче(о тела при различных температурн(»(х режимах, рабочее тело изолируют от окружающей среды раствором кристаллогидратов, передачу тепла от рабочего тела к окружающей среде при температуре окружающей среды ниже температуры конденсации рабочего тела ведут с одновременным осуществлением кристал40 лизации раствора кристаллогидратов, а при кратковременном превышении температуры окружающей среды над тем пературой конден ации рабочего тела тепло конденсации аккумулируют раствором кристаллогидратов путем их плавления при условии теплоизоли рова ния раствора кристаллогидратов от окружающей среды.

Сост)>ни ге.ll> М (tllji »кнн

Тсхрс,) И (3cf>t Е о р р с к i>f) > ..3)t itt> к i)i i>i!

1 ира>к 4(3 ((i>. ннснос

ВИИИПИ Государственного комитета СССР оо делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугоскаи наб., д. 4, 5

Филиаг) ПГ!П <Патен)», г. У>кгоро>т, ул. Проектная. 4

I i .Онк t t>1> A. 111;i!t «i(>

:3;tt ;tа (>,32>.1 3 i

Внутри резервуар 5 заполнен раствором 7 крис-галлогидратов с расположенными в нем конденсатором 8 и смесителем 9.

Способ отвода тепла конденсации реализуется следующим образом.

Когда устройство находится в зоне низких температур окружающей среды, т.е. когда температура окружающей среды Т„ мсншпе гемг:ературы конденсации рабочего тела Т„и температуры раствора 7 кристаллогидратов Тр, то тепло, накопленное раствором кристаллогидратов, и тепло конденсации рабочего тела отводят к окру)как)щей среде с ис(юльзованием теплопередачи и вынужденной конвекции с образованием в растворе 7 твердых кристаллогидратов.

При этом хкалюзи 2 и 4 открыты, а вентилятор 3 просасывает охлаждающий воздуx внутри корпуса 1.

Образовавшийся градиент температуры в системе конденсатор 8 --- раствор 7 кристаллогидратов — окружающая среда вызывает преобладание процесса конвективной теплонередачи над процессом аккумуля(п(и гепла.

Когда устройство находится в зоне высоких температур окружаю(цей среды, т.е. когда температура окружающей среды Т, больше температуры конденсации рабочего тела Тк и температуры раствора 7 кристаллогидратов Тр, то раствор 7 кристаллогидратов теплоизолируют от окружающей среды и он (зоспринимает тепло конденсации.

При этом криста.(лог(драты в резервуаре 5 плавятся, что обеспечивает неизменность температуры конденсации рабочего тела.

При нахождении устройства в зоне высоких температур жалюзи 2 и 4 закрываются. а вентилятор 3 может быть остановлен.

Ребра охлаждения (не показаны) в воздушной прослойке 6 снижают влияние конвекции на по>LolреB резервуара 5, а использование смесителя 9 предотвращает образование значительного градиента температур внутри раствора 7 кристаллогидратов при его теплоизолировании от окружающей среды.

При выходе устройства из зоны высоких температур окружающей среды оно переключается на нормальный режим его работы при открытых жалюзях 2 и 4 и подключенном вентиляторе 3.

Способ отвода тепла конденсации Способ отвода тепла конденсации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской криогенной техники и позволяет осуществить низкотемпературное охлаждение биоматериалов

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к конденсаторам хладагента в составе промышленных холодильных машин и установок, а также может быть применено в химической промышленности, нефтегазопереработке при конденсации рабочих тел и легкокипящих компонентов при технологической переработке природного и нефтяного газа и других газовых смесей
Наверх