Конденсатор кожухотрубный вертикальный

 

В вертикальном корпусе кожухотрубного конденсатора в межтрубном пространстве горизонтально с зазором относительно корпуса и плотно на пучке труб установлено по меньшей мере два сепарирующих поддона с отбортовкой и лотками. В отбортовке выполнены прорези, совмещенные с лотками. Лотки отогнуты вниз под углом к днищу поддона и смещены относительно друг друга в вертикальной плоскости. Сепарирующие поддоны размещены по высоте трубного пучка с шагом не более 500 мм, отсчитываемым от верхней трубной решетки. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к конденсаторам хладагента в составе промышленных холодильных машин и установок, а также может быть применено в химической промышленности, нефтегазопереработке при конденсации рабочих тел и легкокипящих компонентов при технологической переработке природного и нефтяного газа и других газовых смесей.

Известен конденсатор кожухотрубный вертикальный (см., например, Г.Н.Данилова и др. Теплообменные аппараты холодильных установок. -Л: Машиностроение, 1973, с. 94; Б.Л.Якшаров, И.В.Смирнова Справочник механика по холодильным установкам. -Л.: ВО "Агропромиздат", 1989, с. 102, 105; Техника низких температур. Под ред. И.П.Усюкина. -М.: Пищевая промышленность, 1977, с. 64), который содержит вертикальный цилиндрический корпус с пучком вертикальных гладких труб, закрепленных в трубных решетках, которые приварены к корпусу. К последнему также приварены патрубки подвода паров хладагента и отвода жидкого хладагента. На верхней трубной решетке установлен водораспределительный бак, куда через патрубок подают охлаждающую воду, которая через насадки направляется в трубы. На боковой поверхности насадки выполнены спиральные каналы, формирующие пленку воды, которая стекает по внутренней поверхности труб, отводит от хладагента (рабочего тела) теплоту конденсации и выводится из конденсатора.

Высота пучка вертикальных труб в выпускаемых промышленностью конденсаторах составляет от 4,5 до 5,5 м. В аппарате имеет место пленочная конденсация, поскольку по наружной поверхности вертикальных труб гравитационно (сверху вниз) от верхней до нижней трубной решетки стекает пленка конденсата.

К недостаткам кожухотрубного вертикального конденсатора следует отнести неравномерность теплообмена по высоте пучка теплообменных труб, что обусловлено увеличением толщины пленки конденсата bпл и снижением вследствие этого коэффициента теплоотдачи a и тем более коэффициента теплопередачи Кк. Тем самым при заданной тепловой нагрузке требуется большая поверхность площади теплопередачи; при имеющейся поверхности площади теплопередачи вследствие ухудшения теплообмена повышается давление конденсации в холодильной машине и увеличивается расход электроэнергии на привод холодильных компрессоров.

Цель изобретения - повышение интенсивности теплопередачи в конденсаторе путем увеличения средних (по высоте пучка труб) значений коэффициентов теплоотдачи со стороны хладагента a и теплопередачи в аппарате Кк.

Поставленная цель достигается тем, что в кожухотрубном вертикальном конденсаторе (далее - конденсатор), содержащем вертикальный цилиндрический корпус с пучком вертикальных гладких труб, закрепленных в трубных решетках, установлено в межтрубном пространстве горизонтально с зазором относительно корпуса и плотно на пучке труб по меньшей мере два сепарирующих поддона с отбортовкой и лотками, отогнутыми вниз под углом к поддону, а лотки поддонов в вертикальной плоскости смещены относительно друг друга, и, кроме того, сепарирующие поддоны установлены вдоль трубного пучка с шагом, отсчитываемым от верхней трубной решетки, не более 500 мм.

Размещение сепарирующих поддонов на одинаковом расстоянии друг от друга и от верхней трубной решетки обеспечивает формирование на пучке вертикальных труб зон конденсации равной протяженности, характеризуемых одинаковыми условиями образования на наружной поверхности труб и стекания по ней пленки конденсата хладагента, имеющей в концах зон равную толщину bпл.

Зазор между сепарирующими поддонами и вертикальным цилиндрическим корпусом обеспечивает равномерное поступление пара хладагента во все зоны конденсации сверху донизу.

Плотное закрепление поддонов на пучке труб предотвращает поступление выше сформировавшегося слоя пленки в нижележащую зону конденсации. Наличие на поддоне отбортовки способствует накоплению в нем конденсата, который через прорези в отбортовке поступает на совмещенные с прорезями лотки. Последние отогнуты вниз под углом к поддону и смещены в вертикальной плоскости относительно нижерасположенных лотков. Тем самым конденсат сливается на стенку вертикального корпуса конденсатора равномерно по периметру.

Размещение сепарирующих поддонов по высоте трубного пучка с шагом не более 500 мм, отсчитываемым от верхней трубной решетки, обусловлено спецификой теплообмена, характером изменения толщины пленки по высоте трубы, изменением числа Рейнольдса и режима стекания пленки, влиянием толщины пленки на коэффициенты теплоотдачи и теплопередачи.

На фиг. 1 показано продольное сечение конденсатора; на фиг. 2 - его поперечное сечение по А-А; на фиг. 3 - фрагмент продольного сечения конденсатора по В-В; на фиг. 4 - фрагмент продольного сечения конденсатора по С-С (повернуто); на фиг. 5 - зависимости изменения относительной толщины пленки конденсата хладагента bпл и коэффициента теплоотдачи со стороны конденсирующегося хладагента a от высоты теплообменной трубы конденсатора H; на фиг. 6 - зависимость относительного коэффициента теплопередачи в конденсаторе от высоты теплообменной трубы конденсатора H.

Конденсатор (по фиг. 1) содержит вертикальный цилиндрический корпус 1 с закрепленными в нем верхней 2 и нижней 3 трубными решетками, в которых установлен пучок вертикальных гладких труб 4. К корпусу 1 приварен патрубок подвода пара 5 и патрубок отвода жидкого хладагента 6. Патрубки подвода 7 и отвода 8 охлаждающей среды, например воды, показаны условно.

Внутри корпуса 1 и в межтрубном пространстве 9 горизонтально с зазором относительно корпуса 1 и плотно на пучке труб 4 установлены по меньшей мере два сепарирующих поддона 10, имеющих дно 11, отбортовку 12, прорези 13 и лотки 14 (фиг. 2 - 4), которые отогнуты вниз под углом к днищу 11 поддона 10. Лотки 14, принадлежащие к разным по высоте поддонам, ориентированы со сдвигом один относительно другого в вертикальной плоскости.

Заявленный конденсатор по фиг. 1 - 4 работает следующим образом.

Через патрубок 5 пары хладагента поступают в корпус 1 в его межтрубное пространство между верхней трубной решеткой 2 и первым сверху поддоном 10, и через зазоры между поддонами 10 - в межтрубное пространство между ними и над нижней трубной решеткой 3.

Во все трубы пучка 4 сверху поступает через патрубок 7 вода. Пройдя через пучок труб и отведя теплоту конденсации, подогретая вода выводится из труб конденсатора через патрубок 8.

На наружной поверхности труб пучка 4 на участках, ограниченных сверху днищами 11 поддонов 10 и снизу нижней трубной решеткой 3, образуется пленка конденсата, которая гравитационно стекает на днища 11 поддонов 10 и нижнюю трубную решетку 3.

Формируемый отбортовкой 12 слой жидкости направляется к прорезям 13 и по наклонным лоткам 14 сливается на внутреннюю поверхность корпуса 1, а с нее на нижнюю трубную решетку 3, с которой через патрубок 6 выводится из корпуса 1 для дальнейшего использования, например, в ресивер.

Расчетная зависимость для определения коэффициента теплоотдачи при конденсации хладагентов (см., например, Холодильные машины /Под ред. проф. И.А.Сакуна - Л.: Машиностроение, 1985, с. 293) основана на формуле Нуссельта и предусматривает в качестве определяющего размера для пучка вертикальных гладких труб высоту теплообменной трубы H.

Конденсация хладагентов (см. Г.Н. Данилова и др.) характеризуется пленочным процессом, и на поверхности вертикальной трубы формируется пленка, толщина которой возрастает по мере стекания ее вниз по трубе. Толщину пленки bпл в функции от теплофизических свойств хладагента при заданной температуре конденсации и высоте пучка труб H определяют по зависимости, приведенной, например, в работе "Тепловые и конструктивные расчеты холодильных машин". Под ред. проф. И.А.Сакуна - Л.: Машиностроение, 1986. Проведенные авторами расчеты по определению значений bпл и a для R717, R11, R12, R22, RC318 и представление результатов в виде = bплi/bпл.ном и = ai/a.ном , где индекс i соответствует вариативному значению Hi, ном - номинальной величине h (фиг. 1), равной 500 мм, показали, что полученные значения обобщаются едиными для и кривыми (фиг. 5). Повышение значения от h к Hi > h приводит к значительному относительному увеличению толщины пленки и столь же значительному снижению значения коэффициента теплоотдачи a.

Поскольку коэффициент теплоотдачи со стороны охлаждающей среды (воды) при стабильном расходе ее также стабилен, изменение в сторону снижения приводит к уменьшению значения коэффициента теплопередачи конденсатора Кк. Представление результатов расчетов в виде к= Kкi/Kк.ном показало, что значения к перечисленных выше хладагентов могут быть охвачены единой кривой (фиг. 6). Поскольку площадь теплопередающей поверхности аппарата F рассчитывают, ориентируясь на значение коэффициента теплоотдачи a= f(Hmax), то это приводит к завышению F, и, следовательно, к увеличению металлоемкости аппарата и уровня капитальных затрат.

Согласно предлагаемой конструкции, установление сепарирующих поддонов вдоль трубного пучка по высоте с шагом, отсчитываемым от верхней трубной решетки не более 500 мм, обеспечивает стабильное значение a за счет снижения толщины пленки конденсата на нижележащих участках трубного пучка и применительно к имеющимся компановкам конструкций конденсаторов типа КВ позволяет увеличить их тепловую производительность на 30% или сократить их металлоемкость на 20...30%.

Таким образом, заявляемый конденсатор, по сравнению с известными, позволяет: - интенсифицировать теплопередачу в конденсаторе за счет увеличения локальных и среднего (по высоте теплообменной трубы) коэффициента теплоотдачи со стороны хладагента из-за снижения величины термического сопротивления пленки конденсата; - увеличить теплоотводящую мощность конденсатора и снизить его металлоемкость.

Техническая реализация предлагаемого изобретения обеспечивается путем последовательного размещения поддонов на пучке вертикальных труб в процессе сборки конденсатора, последующего закрепления (развальцовки) труб в трубных решетках, размещения собранного трубного пучка внутри цилиндрического корпуса и приварки к последнему трубных решеток.

Формула изобретения

1. Конденсатор кожухотрубный вертикальный холодильной машины, содержащий вертикальный цилиндрический корпус с пучком вертикальных гладких труб, закрепленных в верхней и нижней трубных решетках, отличающийся тем, что в межтрубном пространстве горизонтально с зазором относительно корпуса и плотно на пучке труб установлено по меньшей мере два сепарирующих поддона с отбортовкой и лотками, при этом в отбортовке выполнены прорези, совмещенные с лотками, а лотки отогнуты вниз под углом к днищу поддона и в вертикальной плоскости смещены относительно друг друга.

2. Конденсатор по п. 1, отличающийся тем, что сепарирующие поддоны установлены по высоте трубного пучка с шагом не более 500 мм, отсчитываемым от верхней трубной решетки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим процессам и устройствам, предназначенным для откачки паров воды из камер и может быть использовано для сушки овощей, фруктов, ягод, отходов птицеводческих и животноводческих хозяйств, а также для сушки шламов, сточных вод и т.д

Изобретение относится к конденсаторам холодильных установок

Изобретение относится к теплообменным устройствам и может быть использовано в климатических установках транспортных средств, а также в других отраслях промышленности

Изобретение относится к области холодильной техники и может быть использовано в качестве воздухоохладителя или конденсатора в системах кондицинирования воздуха, преимущественно транспортных средств

Изобретение относится к области холодильной техники и позволяет интенсифицировать процесс десублимации водяных паров

Изобретение относится к холодильной технике, конкретно к конструкциям кожухотрубных конденсаторов

Изобретение относится к холодильной технике и касается конструкции проволочно-трубного конденсатора и способа его изготовления

Изобретение относится к теплообменным аппаратам холодильных установок, может быть использовано в воздушных конденсаторах и приборах охлаждения Цель изобретения - интенсификация теплообмена

Изобретение относится к холодильной технике, конкретно, к парокомпрессионным холодильным машинам с воздушными и водовоздушными конденсаторами и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической и нефтехимической промышленности, кондиционировании, в бытовых приборах охлаждения

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в химической промышленности, а также в других отраслях, где применяются вертикальные кожухотрубные теплообменники

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к конденсаторам, в которых сжижается парообразный хладагент, и может быть использовано в составе холодильных установок, преимущественно расположенных в районах с резко изменяющейся суточной и сезонной температурой окружающей среды

Изобретение относится к области холодильной обработки и сушки продуктов, а именно к устройствам, приспособленным для охлаждения и сушки продуктов, и может быть использовано в пищевой промышленности или в быту

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к малым холодильным машинам

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к охлаждению водой вертикального конденсатора

Изобретение относится к теплонасосной установке
Наверх