Устройство для измерения гидрофизических параметров среды

 

Изобретение относится к технике испытаний измерительных устройств, В- частности устройств, измеряющих гидрофизические параметры. Цель изобретения - повышение точности измерений пульсаций скоростного напора среды за счет осуществления экспресс-градуировки и поверки измерительного преобразователя в условиях эксплуатации. Для этого измерительный преобразователь 1 устанавливают внутри гидродинамического насадка 6, на входе которого установлен модулятор 17. Преобразователь 1 снабжен съемным сеточным обтекателем. 2 3.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 151) 4 С 01 N 11/Îî

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

is ММ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1200170 (21) 3873620/24-25 (22) 25.03.85 (46) 23.11.86. Бюл. Ф 43 (72) Ю.Н.Власов, И.С.Кабуров и А.А.Сангалов (53) 532. 137 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1200170, кл. G 01 N 11/00, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ГИД—

РОФИЗИЧЕСКИХ ПАРА11ЕТРОВ СРЕДЫ (57) Изобретение относится к технике испытаний измерительных устройств, в-частности устройств, измеряющих гидрофизические параметры. Цель изобретения — повышение точности измерений пульсаций скоростного напора среды за счет осуществления экспресс-градуировки и поверки измерительного преобразователя в условиях эксплуатации. Для этого измерительный преобразователь I устанавливают внутри гидродинамического насадка

6, на входе которого установлен модулятор 17. Преобразователь 1 снабжен съемным сеточным обтекателем.

2 з.п. ф-лы, 2 ил.

1272177

Изобретение относится к тЕхиической физике и технике испытаний измерйтельных устройств и является усовершенствованием изобретения по авт.св. ¹ 1200!70.

Цель изобретения — повышение точности измерений пульсаций скоростного напора среды за счет осуществления экспресс-градуировки и поверки измерительного преобразоватепя в условиях эксплуатации.

На фиг.! представлена общая схема устройства; на фиг.2 — схема гидродинамического насадка в условиях экспресс-градуировки.

Устройство содержит измеритепьный преобразователь 1 с державкой 2.

Выход измерительного преобразователя

1 через вторичную аппаратуру (не показана) и через перестраиваемый резонансный фильтр 3 подключен к первому входу регистратора 4 с помощью кабеля 5.

Имеется также средство экспрессградуировки измерительного преобразователя в условиях эксплуатации выполненное в виде гидродинамического насадка 6, снабженного двумя рядами окон 7 и 8, последовательно расположенными вдоль образующих гидродинамического насадка 6. При этом окна 7 гидравлически соединены коллектором (не показан) с гидротрактом создания в насадке 6 контролируемого потока и гидравлически со-. гласованны с гидротрактом.

Гидротракт выполнен в виде насоса 9, соединенного трубопроводом 10 через контрольный прибор 11 скорости потока в гидродинамическом насадке

6, соединенный выходом с вторым входом регистратора 4.

Державка 2 выполнена с возможностью смещения вдоль оси гидродинамического насадка 6 с помощью устройства дистанционного управления, состоящего, например, из блока 12 управления и электромагнита 13, соединенных один с другим электрическим кабелем 14.

С державкой 2 механически соединена заслонка 15. Размах смещения державки 2 относительно гидродинамического насадка 6 подобран так, что заслонка 15 в положении экспресс-градуировки и эксплуатации измерительного преобразователя 1 соответственно перекрывает окна 8 или 7. При

50

45 этом в положении экспресс-градуировки по среднеИ скорости измерительный преобразователь 1 расположен в лами-. нарной части потока, сформированного конфузором 16 гидродинамического насадка 6. В положении эксплуатации измерительный преобразователь 1 расположен в невозмущенной гидродинамическим насадком 6 области исследуемой среды.

Гидродинамический насадок 6 снабжен модулятором контролируемого потока по гидрофизическому параметру, который может быть выполнен в вивиде инжектора 17 солевого раствора, соединенного кабелем 18 с блоком 19 управления.

Модулятор контролируемого потока может быть выполнен также в виде инжектора жидкости перегретой относительно исследуемой среды, установленного ортогональко оси гидродинамического насадка 6 или в виде съемной нити, перегреваемой импульсами тока относительно исследуемой среды. Последние два варианта выполнения модулятора не показаны.

Согласно изобретения модулятор контролируемого потока по гидрофизическому параметру выполнен в виде обоймы 20 цилиндрических стержней

21-23 последовательно увеличивающегося диаметра d„, расположенных ортогонально оси гидродинамического насадка 6 с возможностью управляемого смещения вдоль с.воих осей (элементы управления и исполнительные элементы смещением стержней 21 — 23 не показаны). Количество цилиндрических стержней различного диаметра (на чертеже) условно выбрано равным трем. Стержни различного диаметра расположены на различном расстоянии а„ от измерительного преобразователя 1, удовлетворяющем соотношению где п = 1,2,3 — порядковые номера цилиндров.

При этом наименьший диаметр стержня d, не менее, чем в 5-10 раз превышает размеры чувствительного элемента измерительного преобразователя. Перед измерительным преобразователем 1 в режиме экспресс-градуировки (поверки) может быть установлен сменный сеточный обтекатель. Се1272177 точный обтекатель, элементы управления и исполнительные элементы перемещения обтекателя не показаны.

Выбор диаметров стержней обусловлен частотами гармонического входного сигнала по пульсациям скорости, которые необходимо воспроизвести в гидродинамическом насадке 6 в условиях экспресс-градуировки (поверки) измерительного преобразователя.

Для поверки достаточно воспроизведения трех частот входного сигнала, одна из которых равна частоте среза, а две другие соответственно больше и меньше частоты среза изме- !5 рительного преобразователя !. Расстояние от измерительного преобразователя 1 до стержней 21 — 23 выбирается из условия формирования в окрестности чувствительного элемента 20 преобразователя 1 устойчивой дорожки Кармана.

Устройство работает следующим об1О

В качестве измерительного преоб- И разователя 1 используется преобразователь пульсаций скоростного напора пьезоэлектрического типа. Измерительразом.

Перед эксплуатацией проводят гра- 25 цуировку устройства по измеряемому гидрофизическому параметру на аттестованной стационарной гидродинамической установке (не показана), в условиях максимально приближенных к условиям эксплуатации прибора.

С другой стороны, гидродинамический тракт создания контролируемого потока вместе с контрольным прибором 11, вторичной (не показана) и регистрирующей аппаратурой 4 проходят метрологическую аттестацию с целью их дальнейшей эксплуатации в натурных условиях.

Затем располагают устройство в исследуемой среде, например, на буксируемом носителе (не показан) в акватории океана 24 (фиг.1). При этом блоки управления 12 и 19, а также насос 9 и регистратор 4 с резонанс- . 4 ным фильтром 3 располагаются на суд не (не показано). Контрольный прибор

11, измеряющий скорость, создаваемую в гидродинамическом насадке 6 потока, располагается в трубопроводе 10,,50 через который осуществляется также сброс в океан воды, засасываемой насосом 9 через гидродинамический насадок 6. ный преобразователь 1 устанавливают в рабочем положении, при котором его чувствительный элемент находится вне гидродинамического насадка 6. При этом окна 7 закрыты заслонкой !5, а окна 8 открыты. При буксировке устройства на выходе измерительного преобразователя появляется пульсационный электрический сигнал, несущий информацию о пульсациях скорости.

E процессе эксплуатации измерительный преобразователь 1 подвергается загрязнениям, старению, коррозии, отложению солей, что снижает его чувствительность к пульсациям скорости. Кроме того, измерения температуры, солености, плотности, давления исследуемой среды вносят дополнительную неопределенность в интерпретацию получаемых с помощью эксплуатируемого устройства результатов и приводит к снижению точности измерений.

Для устранения повышения точности измерений непосредственно в условиях эксплуатации устройства на его штатном месте проводится экспресс-градуировка или поверка измерительного преобразователя 1. Для этого прекращают буксировку устройства и с помощью блока 12 управления и электромагнита 13 перемещают державку 2 с измерительным преобра- зователем 1 и заслонкой 15 в положение экспресс-градуировки (поверки) . В этом положении окна 8 закрываются, а окна 7 открываются.

С помощью блока управления поло.жением цилиндров (не показан) устанавливают на входе гидродинамического насадка 6 один из цилиндров, например 23. При заданной средней скорости 7, создаваемой гидро грактом в гидродинамическом насадке 6, и даметре стержня d за цилиндром создают

Кармановскую дорожку, представляющую собой в идеальном случае гармонические пульсации скоростного напора частоты

f = Sh V/d, где Sh — число Струхаля, величина которого определяется заранее для заданных условий обтекания перед эксплуатацией устройства.

Регистратор 4 записывает выходной сигнал с измерительного преобразователя 1, как реакцию последнего на входной сигнал известной частоты и амплитуды. Затем аналогичные операции проводятся со стержнями других диаметров. Полученные выходные сигналы позволяют провести или динамическую градуировку изме:— рительного преобразователя 1 на заранее выбранных частотах, или его поверку.

После экспресс-градуировки (поверки) блоком 12 управления изме. 40 рительный преобразователь 1 вновь переводится в рабочее положение. При этом измерения пульсаций скорости с

5 12721

Гармонический пульсационный сиг. нал за цилиндром 23 воспроизводится на уровне беспорядочного фонового сигнала, обусловленного процессом вихреобраэования на теле измеритель ного нреобразователя и появления за цилиндром более высоких пульсационных гармоник.

Для снижения уровня фонового сигнала перед измерительным преобразо- 10 вателем в режиме экспресс-градуировки целесообразна постановка сеточного обтекателя, а на выходе измерительного преобразователя — включить разонансный фильтр 3, настроенный на 15 заданную частоту следования первой гармоники вихрей. Если количество цилиндров равно трем, резонансный фильтр должен иметь воэможность перестройки на три. частоты. Для уве- 20 личения соотношения сигнал — шум в условиях экспресс-градуировки возможно также смещение измерительного преобразователя относительно оси ци. линдров. 25

1 помощью предлагаемого технического решения проводится с повышенной точностью по сравнению с известным.

Формула и з о б р е т ения

l, Устройство для измерения гидрофизических па.раметров среды по авт.св. 11 1200170, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью ïîâûшения точности измерений пульсаций скоростного напора среды за счет осуществления экспресс-градуировки и поверки измерительного преобразователя в условиях эксплуатации, модулятор контролируемого потока по гидрофизическому параметру выполнен в виде п цилиндрических стержней, расположенных ортогонально оси гидродинамического насадка с возможностью дистанционно управляемого смещения вдоль своих осей, при этом расстояния от осей цилиндрических стержней до измерительного преобразователя а„ удовлетворяют соотношению

5dn - а„, i где Ʉ— диаметры стержней; и = 1,2,3... — порядковые номера цилиндров, а наименьший диаметр стержня не менее, чем в 5-10 раз превышает размеры чувствительного элемента измерительного преобразователя.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что измерительный преобразователь снабжен съемным сеточным обтекателем.

3. Устройство по п 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем,. что на первом входе регистратора установлен съемный резонансный фильтр с перестраиваемой частотой резонанса.

12721 77

Составитель В.Вощанкин

Редактор М.Бланар Техред В.Кадар Корректор M.Càìáîðñêàû

Заказ 6330/40 Тираж 778 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для измерения гидрофизических параметров среды Устройство для измерения гидрофизических параметров среды Устройство для измерения гидрофизических параметров среды Устройство для измерения гидрофизических параметров среды Устройство для измерения гидрофизических параметров среды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике определения физических свойств материалов и используется для определения объемной прочности веществ, в вязкотекучем состоянии при растя-

Изобретение относится к области исследования высокотемпературных релаксационных процессов в волокнах

Изобретение относится к испытанию материалов, например, для контроля и обработки процессов отверждения термореактивных полимерных материалов

Изобретение относится к ротационным вискозиметрам; Цель изобретения - повышение точности измерений путем устранения несоосности коаксиальных цилиндров

Изобретение относится к ротационным вискозиметдам

Изобретение относится к технике измерения вязкости«ротационными вискозиметрами с охранными цилиндрами

Изобретение относится к капил-

Изобретение относится к капиллярным вискозиметрам

Изобретение относится к капил лярным вискозиметрам для жидких сред

Изобретение относится к устройствам для бортового контроля технического состояния гидросистем строительных машин, а именно к устройствам для измерения вязкости рабочей жидкости

Изобретение относится к области определения реологических характеристик тиксотропных сред и может быть использовано в бурении, а также в процессах добычи и транспортировки неньютоновских жидкостей

Изобретение относится к контрольно-измерительной и аналитической технике и предназначено для измерения вязкости и исследования реологических свойств жидкостей

Изобретение относится к устройству для испытания различных свойств закупоривающей текучей среды, затвердевающей под воздействием сдвигающего усилия, используемой для закупоривания пластов под землей в зоне вокруг буровой скважины или для блокирования скважины в случае непреднамеренного проникновения в нее воды

Изобретение относится к приборам для измерения вязкостей малых объемов флюидов, изменяющихся от нормального до высокого

Изобретение относится к области химических технологий полимеров и может быть использовано при производстве химических волокон и пластмасс
Наверх