Узел соединения многожильных проводов

 

Изобретение относится к электротехнике , а именно к узлу соединения многожильных проводов. Цель изобретения - повышение надежности. Узел содержит трубчатый изоляционный корпус (К), состоящий из двух разъемных частей 3 и 4 с возможностью поворота их одна относительно другой , расположенные в нем соединительный элемент 7 и привода (П) 1 и 2. Соединительный элемент 7 установлен с зазором по отношению к К и имеет два концевых участка 8 и 9 конической формы, соединенных между собой цилиндрической перемычкой 10. Концы жил П 1 и 2 расположены на цилиндрической перемычке 10 и охвачены упругой трубкой 11. Винтовая цилиндрическая пружина 13, жестко прикрепленная концами к частям 3 и 4 К, позволяет при вращении частей 3 и 4 и закручивании пружины 13 обжать П 1 и 2, жилы П 1 и 2, равномерно распределенные по концевым участкам 8 и 9, и упругую трубку И. В результате получается надежное соединение $ проводов как единое целое с трубчатым корпусом . 3 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК..SUÄÄ 1272383 А1 (sg 4 Н 01 R 11 09

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я 7 1 15

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3852574/24-07 (22) 11.02.85 (46) 23.11.86. Бюл. № 43 (72) С. М. Кириллов, В. И. Марчук и В. А. Богомолов (53) 621.315 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 621045, кл. Н 01 R 4/30, 1977.

Авторское свидетельство СССР № 855800, кл. Н О1 К 11/09, 1979. (54) УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯ МНОГО)КИЛЬНЫХ ПРОВОДОВ (57) Изобретение относится к электротехнике, а именно к узлу соединения многожильных проводов. Цель изобретения — повышение надежности. Узел содержит трубчатый изоляционный корпус (К), состоящий из двух разъемных частей 3 и 4 с возможностью поворота их одна относительно другой, расположенные в нем соединительный элемент 7 и привода (П) 1 и 2. Соединительный элемент 7 установлен с зазором по отношению к К и имеет два концевых участка 8 и 9 конической формы, соединенных между собой цилиндрической перемычкой 10. Концы жил П 1 и 2 расположены на цилиндрической перемычке 10 и охвачены упругой трубкой 11. Винтовая цилиндрическая пружина 13, жестко прикрепленная концами к частям 3 и 4 К, позволяет при вращении частей 3 и 4 и закручивании пружины 13 обжать П 1 и 2, жилы П 1 и 2, равномерно распределенные по концевым участкам 8 и 9, и упругую трубку 11. В результате получается надежное соединение а проводов как единое целое с трубчатым корпусом. 3 ил.

1272383

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к кабельной технике, а именно к узлу соединения многожильных проводов.

Цель изобретения — повышение надежности узла.

На фиг.1 показан узел соединения многожильных проводов в закрепленном состоянии, общий вид, разрез; на фиг.2 — то же, в незакрепленном состоянии; на фиг.3 — вид А на фиг.1.

Узел соединения многожильных проводов 1 и 2 состоит из трубчатого изоляционного корпуса, выполненного из двух части 3 и 4, обращенные друг к другу торцы которых имеют соответственно торцевой паз

5 (пазов может быть несколько) и взаимодействующий с ним выступ 6, соединительного элемента 7 с двумя обращенными острием к проводам 1 и 2 концевыми участками 8 и 9 конической формы, соединенных между собой цилиндрической перемычкой 10, упругой трубки 11 с продольным разрезом

12, винтовой цилиндрической пружины 13.

Упругая трубка 11 охватывает цилиндрическую перемычку 10 вместе с распущенными на ней жилами проводов 1 и 2, упруго обжимает жилы, тем самым -закрепляя их на соединительном элементе 7. Винтовая цилиндрическая пружина 13 установлена в полости трубчатого изоляционного корпуса, охватывая своим внутренним диаметром соединительный элемент 7 вместе с упругой трубкой 11 и проводами 1 и 2. Винтовая цилиндрическая пружина 13 своими концами 14 и 15 жестко закреплена соответственно на противоположных торцах частей 3 и 4 трубчатого изоляционного корпуса.

Монтаж узла соединения ведется следующим образом.

На один из проводов, например 1, надевается трубчатый изоляционный корпус вместе с закрепленной в нем винтовой цилиндрической пружиной 13, внутренний диаметр которой в недеформированном состоянии больше диаметров проводов упругой трубки

11 и соединительного элемента 7. Затем берется один распущенный конец многожильного провода 1 и, равномерно обхватывая концевой участок 8, надвигается на соединительный элемент 7, где концы жил провода заводятся на упругую трубку 11, которая своими упругими силами фиксирует концы жил на цилиндрической перемычке 10 соединительного элемента 7. То же самое проделывается с другим проводом 2, который монтируется уже со стороны другого концевого участка 9. Таким образом, оба провода 1 и 2 своими концами жил зафиксированы на соединительном элементе 7 упругой трубкой 11, где правильность монтажа (контакта жил) проводов 1 и 2 контролируется визуально, чем гарантируется надежный контакт проводов к соединителю.

После этого трубчатый изоляционный корпус

5

ЗО надвигается на место стыковки проводов симметрично соединительному элементу 7. Затем части 3 и 4 трубчатого изоляционного корпуса слегка раздвигаются вдоль оси одна от другой, преодолевая упругие силы винтовой цилиндрической пружины 13, для выхода выступа 6 из зацепления с торцовым пазом 5.

После этого вращают одну часть 3 относительно другой части 4, тем самым закручивая винтовую цилиндрическую пружину 13.

При этом внутренний диаметр пружины 13 начинает уменьшаться. Вращают часть 3 относительно части 4 до тех пор, пока пружина 13 не обожмет с усилием своим внутренним диаметром наружные поверхности упругой трубки 11, соединительного элемента 7 вместе с жилами проводов 1 и 2, а также изолированные участки проводов (фиг.2) . После этого путем небольшого доворота вводят в зацепление выступ 6 в торцовой паз 5 (если пазов несколько— то в ближайший по ходу поворота). В результате получается надежное соединение проводов как единое целое с трубчатым корпусом. Демонтаж производится в обратной последовательности.

Изобретение позволяет повысить надежность соединения многожильных проводов, так как монтаж проводов производится при визуальном контроле процесса, хорошем доступе к месту контакта жил проводов с соединительным элементом. Кроме того, провода своим изоляционным диаметром также надежно закреплены. В то же время сама винтовая цилиндрическая пружина дополнительно является проводником электрического тока.

Формула изобретения

Узел соединения многожильных проводов, содержащий трубчатый изоляционный корпус, в полости которого расположены соединительный элемент, выполненный в виде двух соединенных между собой концевых участков конической формы, и провода, распушенные жилы которых равномерно распределены по поверхности концевых участков, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен винтовой цилиндрической пружиной и упругой трубкой с продольным разрезом, расположенными в трубчатом изоляционном корпусе, корпус состоит из двух разъемных частей с возможностью их поворота одна относительно другой, соединительный элемент установлен с зазором по отношению к корпусу, концевые участки соединительного элемента соединены цилиндрической перемычкой, концы жил проводов расположены на последней, упругая трубка охватывает концы жил проводов, а винтовая цилиндрическая пружина охватывает провода, распущенные жилы проводов и упругую трубку, при этом ее концы жестко закреплены на внутренней поверхности каждой части корпуса.

1272383

11 72

Составитель Н. Зеленцова

Редактор Е. Папп Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 6343/50 Тираж 597 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Узел соединения многожильных проводов Узел соединения многожильных проводов Узел соединения многожильных проводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к усовершенствованному распределительному устройству, которое может быть использовано для разделения сети силовых кабелей на секции и содержит систему шин, которую можно собирать из модульных частей

Изобретение относится к электротехнике
Наверх