Соединитель для многожильных проводов

 

Союз Соввтскик

Социалнстичвских

Рвспублнм

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ТИЛЬСТВУ

<п>855800 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 250679 (21) 2785512/24-07 с присоединением заявки Йо(23) ПриорнтетОпублмковано 150881,Бюллетень й9 30

Дата опубликования описания 15.08.81 (53)М. К.

H 01 R 11/09

Государстаеииый комитет

СССР по дедам изобретений и открытий (53) УДК 621. 315 (088. 8) (72) Автор . изобретения

C.M.Êèðèëëîâ

1 (71) Заявитель (54) СОЕДИНИТЕЛЬ ДЛЯ МНОГОЖИЛЬНЫХ

ПРОВОДОВ

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно в кабельной, технике, и может быть использовано для соединения электрических кабелей.

Известно устройство соединителя для кабелей, содержащее втулку, внутри которой расположен токопровод с расклиннвающнм жилы кабеля конусом, выполненным в виде отдельной детали, взаимодействующей с токоподводом своей сферической поверхностью (1).

Недостатком данного устройства является относительно большое алек- трическое сопротивление, так как токоподвод с расклинивающим конусом имеет точечный контакт(аналогично при выполнении взаимодействующей с токоподводом части конуса плоской из-за ориентирования конуса жилами кабеля) . Кроме того, токоподвод с втул- 20 кой соединен резьбой, следовательно, контакт осуществляется в нескольких точках. Для этого устройства характерна также сложность монтажа из-эа неудобной установки расклинивающего конуса.

Известна муфта для соединения многожильных проводов, содержащая корпус, в который установлен токоведущий стержень с коническими окончани- -ЗО ями, контактирующий с прижимаемьми к нему с помощью конических втулок и накидных гаек соединяемыми проводами, при этом конические окончания стержня выполнены из токопроводящего материала, а стержень установлен в корпусе с возможностью относительного перемещения и поворота во всех направлениях (2).

Недостатками данного устройства являются относительно большое электри. ческое сопротивление, так как электрический контакт проводов происходит только,с коническими окончаниями стержнят сложность монтажа, так как для равномерного распределения жил кабеля вокруг конических окончаний стержня необходимо точно центрировать кабель относительно стержня.

Известна также соединительная муфта, содержащая корпус, втулку и расклинивающий контактный конический элемент, выполненный двухсторонним и образующим с корпусом плотное соединение, а втулка выполнена относительно него подвижной с помощью установочного винта (3).

Недостатками данного устройства являются относительно большое электрическое сопротивление, так как

855800 электрический контакт проводов происходит только с коническими элементами; сложность монтажа, так как для равномерного распределения жил кабеля вокруг конических элементов необходимо точно центрировать кабель относител. о стержня, после чего это положение надо зафиксировать, а потом надвигается втулка.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство соединителя для многожильных кабелей, содержащее соединительный элемент, выполненный в виде двух обращенных друг к другу дном стаканов, участки стенок каждого из которых выполнены в виде конических цанг, а дно каждого из которых имеет обращенный острием к проводам клинообразный выступ, и полые зажимные элементы, имеющие взаимодействующие с наружной поверхностью цанг конические участки внутренней поверхнос 20 ти (4).

Однако для этого устройства харак- терны недостаточная надежность работы и сложность технологии.

Цель изобретения — повьШение надежности и упрощение технологии.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено трубчатым изоляционным корпусом, имеющим выполненные с его противоположных сторон отверстия, каждый прижимной элемент взаимодействует наружной поверхностью с помощью резьбового соединения с отверстиями корпуса, а его полость предназначена для размещения провода,, внутренняя поверхность цанги выполнена конической, причем конусиости наружной и внутренней поверхностей цанг совпадают.

На фиг.1 изображена муфта для соединения многожильных проводов на 40 фиг.2 — сечение A-А на фиг. 1.

Соединитель состоит иэ корпуса 1, зажимных элементов 2 с внутренней конической поверхностью 3 и соединительного элемента 4. Стенки стаканов соединительного элемента выполнены в виде цанг 5, причем коническая поверхность цанги 5 с напряжением контактирует с конической поверхностью зажимного элемента,2. Конусности цан- yg ги и эажимного элемента равны, поэтому в любом поперечном сечении соединительного элемента расстояние между внешней поверхностью клина и внутренней поверхностью цанги постоянно, а площадь кольцевой полости между ними равна сечению провода. Зажимные элементы вывертываются на два-три оборота, в них вставляются многожильные провода 6, которые надвигают на клинообразные выступы /. Затем вворачивают зажимные элементы, которые обжимают цанги вокруг провода. За счет того, что площадь полости между клином и внутренней поверхностью цанги равна площади поперечного сечения провода и точной центровки упрощается монтаж и равномерное распределение жил провода вокруг клинообразного выступа.

Изобретение позволяет упростить технологию изготовления соединителя и повысить надежность его работы. формула изобретения

Соединитель для многожильных проводов, содержащий соединительный элемент, выполненный в виде двух обращенных друг к другу дном стаканов, участки стенок каждого из которых выполнены в виде конических цанг, а дно каждого из которых имеет обращенный острием к проводам клинообразный выступ, и полые зажимные элементы, имеющие взаимодействующие с наружной поверхностью цанг конические участки внутренней поверхности, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и упроще;ния технологии, он снабжен трубчатым изоляционным корпусом, имеющим выполненные с его противоположных сторон отверстия, каждый прижимной элемент взаимодействует наружной поверхностью с помощью резьбового соединения с отверстиями корпуса, а его полость предназначена для размещения провода, внутренняя поверхность цанги выполнена конической, причем конусностн наружной и внутренней поверхностей цанг совпадают.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 282473, кл. Н 02 G 15/02, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

9 512527, кл. Н 02 G 15/18, 1973.

3. Авторское свидетельство СССР

9 621045, Н 01 R 7/08, 1977.

4. Патент Англии 9 612213,1945.

Составитель Т.Назарова

Редактор Л.Копецкая Техред М. Рейвес Корректор С. Корниенко

Заказ 6944/76 Тираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская-наб., д. 4у5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Соединитель для многожильных проводов Соединитель для многожильных проводов Соединитель для многожильных проводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к усовершенствованному распределительному устройству, которое может быть использовано для разделения сети силовых кабелей на секции и содержит систему шин, которую можно собирать из модульных частей

Изобретение относится к электротехнике , а именно к узлу соединения многожильных проводов

Изобретение относится к электротехнике
Наверх