Поверхностный конденсатор паровой турбины

 

Изобретение относится к теплоэнергетике . Изобретение позволяет повысить эффективность работы конденсатора (К) путем улучшения очистки трубного пучка. Охлаждающая вода поДГ/7ДЖ нзщая 8ода 10 Ьозду дается через отверстия 9 дырчатого листа 7 в трубы пучка 5 К. При прохождении отверстий с изогнутыми краями увеличивается скорость потока (П) с соответствующим уменьшением давления в его струе. В результате этого осуществляется рарномерная эжекция воздуха из полости 8, подключенной к патрубку подвода воздуха, в водяной П. При этом образуется близкий к гомогенному водовоздушный П. Последний приводит к возникновению пульсаций давления в пристенной области и к возникновению дополнительных переменных тангенциальных ..инормальных, i напряжений в отложениях. Это способ (Л ствует разрушению последних и выносу их из К. 2 ил. Фиг.2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:"

H A BTQPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

У диаи

&да

fD

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3961400/24-06 (22) 26.07.85 (46) 30.11.86. Бюл. № 44 (71) Горьковский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт им. А.А. Жданова (72) А.В. Безносов, А.П. Касьянов, И.И. Ляхов и В.Е. Серов (53) 621.175(088.8) (56) Отчет ГПИ № ГР 8100755. Инв.

¹ 0283.0051608, 03.05.83. (54) ПОВЕРХНОСТНЫЙ КОНДЕНСАТОР ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ (57) Изобретение относится к теплоэнергетике. Изобретение позволяет повысить эффективность работы конденсатора (К) путем улучшения очистки трубного пучка. Охлаждающая вода по(51)4 F 28 В !/00 F 28 G 9/00 дается через отверстия 9 дырчатого листа 7 в трубы пучка 5 К. При прохождении отверстий с изогнутыми краями увеличивается скорость потока (П) с соответствующим уменьшением давления в его струе. В результате этого осуществляется равномерная эжекция воздуха из полости 8, подключенной к патрубку подвода воздуха, в водяной П. При этом образуется близкий к гомогенному водовоздушный П. Последний приводит к возникновению пульсаций давления в пристенной области и к возникновению дополнительных переменных тангенциальных,и,",нормальных. напряжений в отложениях. Это способствует разрушению последних и выносу их из К. 2 ил.

1273715 и ° р °

° °

Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Заказ 6465/36

Произв-полигр. пр-тие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к теплоэнер- гетике, преимущественно к конденсаторам паровых турбин теплоэнергетических установок.

Целью изобретения является повышение эффективности работы поверхностного конденсатора паровой турбины путем улучшения очистки трубного пучка.

На фиг. 1 изображен поверхностный 10 конденсатор паровой турбины; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1.

Конденсатор турбины содержит корпус 1 с входной 2 и выходной 3 камерами, внутри которого в трубных дос- 15 ках 4 закреплен трубный пучок 5.

Входная камера 2 снабжена патрубком 6 подвода воздуха. Внутри входной камеры 2 параллельно трубной доске установлен дырчатый лист 7, кото- 20 рый вместе с трубной доской 4 образует полость 8, подключенную к патрубку 6 подвода воздуха. Отверстия 9 в дырчатом листе 7 расположены коаксиально трубам пучка 5, причем края

25 отверстий отогнуты в сторону последних и образуют с ними концевые щели 10.

Конденсатор в режиме очистки труб.ного пучка работает следующим образом.

Охлаждающая вода подается во входную камеру 2 конденсатора через отверстия 9 дырчатого листа 7. При прохождении отверстий с изогнутыми кра- 35 ями увеличивается скорость потока с соответствующим уменьшением давления в струе потока. В результате этого осуществляется равномерная эжекция воздуха из полости 8 и патрубка 6 в 40 воду и образуется близкий к гомогенному водовоздушный поток, который поступает в трубный пучок 5 конденсатора. Указанный поток приводит к возникновению пульсаций давления в пристенной области и соответственно к возникновению дополнительных переменных тангенциальных и нормальных напряжений в отложениях с последующим разрушением последних и их выносом из конденсатора.

Предлагаемая конструкция повьш ает эффективность работы конденсатора путем улучшения очистки трубного пучка, которая достигается за счет равномерного размешивания водовоздушной смеси в объеме охлаждающей воды и трубном пучке при умеренном гидравлическом сопротивлении дополнительного устройства.

Формула изобретения

Поверхностный конденсатор паровой турбины, содержащий корпус с входной и выходной водяными камерами, внутри которого в параллельно установленных трубных досках закреплен трубный пучок, а в входной водяной камере,снабженной патрубками подвода воздуха, установлен дырчатый лист, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности работы путем улучшения очистки трубного пучка, дырчатый лист установлен параллельно трубной доске с образованием полости, подключенной к патрубку подвода воздуха, отверстия в листе расположены коаксиально трубам, причем края отверстий отогнуты в сторону последних и образуют с ними кольцевые щели для эжектирования в трубный пучок воздуха.

Поверхностный конденсатор паровой турбины Поверхностный конденсатор паровой турбины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистк оборудования целлюлозно-бумажной проььшшенности и позволяет повысить эффективность очистки

Изобретение относится к компрессоростроению и является усовершенствованием изобретения по авт

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для повьппения экономичности пароконденсатора

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к тепло обменным трубам конденсаторов для тепловых электрических станций
Наверх