Упаковочный контейнер

 

Изобретение относится к таре н упаковке. Цель изобретения - повышение удобства пользования упаковочным контейнером. Упаковочный контейнер вьшолнен в форме параллелепипеда из,бумаги, покрытой слоем пластика. В верхнем запечатьгоающем ребре контейнера нанесена разрывная насечка. Ширина верхнего запечатывающего ребра превышает ширину нижнего запечатывающего ребра в 2 - 4 раза и больше зоны ее скрепления в 3 раза. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9> (! И (Я)4В 65 D 5 О

Н ПАТЕНТ /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2867704/28-13 (22) 15.09.80 (31) 7900315-8 (32) 15.01.79 (33) БЕ (46) 07.12.86. Бюл. Ф 45 (71) Тетра Пак Интернэшнл АБ (SE) (72) Свен Нильс Хокан Хольмстрем (SE) (53) 621.798.1 (088.8) (56) Патент СССР Ф 199789, кл. В 65 D 1/00, 1965. (54) УПАКОВОЧНЫЙ КОНТЕЙНЕР (57) Изобретение относится к таре и упаковке. Цель изобретения — повышение удобства пользования упаковочным контейнером. Упаковочный контейнер выполнен в форме параллелепипеда из бумаги, покрытой слоем пластика.

В верхнем запечатывающем ребре контейнера нанесена разрывная насечка.

Ширина верхнего запечатывающего ребра превышает ширину нижнего запечатывающего ребра в 2 — 4 раза и больше зоны ее скрепления в 3 раза. 5 ил.

1276254

Изобретение относится к таре и упаковке.

При изготовлении упаковочных контейнеров для молока и аналогичных ему продуктов на современных упако- 5 ночных машинах высокой производительности полотно упаковочного материала, состоящего из покрытого пластиком несущего слоя бумаги, превращается в трубу, в которой продольные 10 кромки полотна объединяются вместе, после чего труба заполняется содержимым и разделяется чередующимися сллющинанием и запечатыванием в зонах, расположенных на расстоянии 15 одна от другой поперек продольной оси трубы. При запечатывании труба подвергается процессу.формования, н результате чего упаковочные контейнеры принимают четырехгранную или параллелепипедную форму. В тех случаях, когда упаковочным контейнерам придается форма параллелепипеда, они будут иметь два плоских запечатывающих ребра, расположенных вдоль противоположных торцовых стенок, которые проходят сверху указанных торцовых стенок, а также по треугольным язычкам с двойными стенками, примыкающим к указанным стен- 30 кам, которые выполняют в процессе формования упаковки. С упомянутыми треугольными язычками с двойными стенками и эапечатывающим ребром могут использоваться различные виды разрывной перфорации (насечек), с помощью которой можно осуществлять вскрытие упаковки для выгрузки содержимого.

40

Цель изобретения — повышение удобства пользования.

На фиг. 1 представлена схема изготовления предлагаемого упаковочного контейнера; на фиг. 2 — невскры- 45 тый упаковочный контейнер, общий вид; на фиг. 3 — вскрытый упаковочный контейнер; на фиг. 4 — вскрытый и вновь закрытый упаковочный контейнер; на фиг. 5 — упаковочный контейнер, вид 50 со стороны днища.

Труба 1 упаковочного материала (фиг.1) изготовлена из полотна упа— коночного материала. Из нее формуются пакеты в виде параллелепипедов 55 которые запечатываются и отделяются формующими приспособлениями (не показаны).

При формонании параллелепипедных пакетов фиг. 1) образуются треугольные язычки 2 с двойными стенками, которые примыкают к сплющенным зонам

3, а также к торцовым и боковым сторонам упаковочного контейнера. После того, как образованная из упаковочного материала труба заполняется необходимым содержанием, ее расплющивают в последовательных зонах 3, при этом область между двумя зонами формуется путем загибания упаковочного материала с помощью формовочных приспособлений (не показаны). В данной области образуется зона скрепления: две узкие запечатывающие зоны 4, которые параллельны между собой, немного отделены одна от другой и внутри которых внутренние пластиковые слои упаковочного материала спаяны между собой, образуя непроницаемый для жидкости и прочный запечатывающий шов.

В упаковочном материале заранее выполнена линия разрывной насечки перфорации 5, которая во время формования полотна направляется таким образом, что она располагается внутри сплющенной эоны 3 в пределах, ограниченных крдмкой б. Разрывная насечка-перфорация 5 состоит иэ перфорационной линии в упаковочном материале, которая проникает через наружный слой упаковочного материала, но не проходит через его внутренний пластиковый слой. При выполнении разрывной перфорационной линии на полотне упаковочного материала необходимо, чтобы в готовом упаковочном контейнере эта линия располагалась внутри сплющенной зоны 3 на каждой ее стороне так, чтобы перфорационные линии располагались одна напротив другой.

Запечатывающие зоны 4 расположены симметрично внутри сплющенной области, что обозначает, что они расположены вблизи той стороны сплющенной области, которая расположена напротив стороны на нижней линии, из которой выполнена разрывная перфорация °

При разделении упаковочных контейнеров (фиг.1) в упаковочном материале в области между эапечатывающими зонами 4 делается разрез, что означает, что разделенные упаковочные контейнеры имеют верхнее широкое эа1276254 печатывающее ребро 7 и нижнее узко эапечатывающее ребро 8. Запечатывающее ребро 7 значительно шире, чем ребро 8 (в 2-4 раза). Изготовление упаковочных контейнеров заканчивают тем, что загибают книзу треугольные язычки на примыкающие боковые стенки и фиксируют их в этом положении, и вую стенку и запечатывают.

Готовый упаковочный контейнер (фиг. 2, его донная часть не видна) имеет широкое запечатывающее ребро

7 на наружной части с узкой запечатывающей зоной 4 скрепления, внутри которой покрытые пластиком стороны упаковочного материала сплавлены вместе, образуя плотное соединение, которое проходит по всей длине запечатывающего ребра 7. Ширина верхнего запечатывающего ребра больше зоны

20 ее скрепления в три раза. Кроме того, в эапечатывающем ребре 7 выполнена разрывная насечка-перфорация 5, расположенная вблизи кромки 6 запечатывающего ребра 7. Указанная разрывная перфорация, которая имеется на каждой стороне запечатывающего ребра

7, проходит от вершины треугольного язычка 2 до точки 9 на центральной

30 части верхней торцовой стенки 10 упаковочного контейнера. Запечатывающее ребро 7 проходит по всей длине верхней торцовой стенки 10 и далее по двум треугольным язычкам 2, которые соединяются по линии 11 складывания верхней торцовой стенки 10.

Слои материала в области запечатывающего ребра 7 и разрывной перфорации 5, наложенные один на другой, могут быть отделены друг от друга.

Для облегчения образования выпускного желоба при вскрытии пакета на верхней торцовой поверхности 10 пакета предусмотрены линии 12 сгиба, по которым легко могут быть сложены части пакета, предназначенные для образования выпускного желоба. Крайняя точка 9 разрывной перфорации 5 должна располагаться в точке схожде45

50 ния линий 12 сгиба или немного сзади нее, но она не должна проходить до шва 13, который образуется при формовании рулонного материала в трубу.

На фиг. 3 показан процесс открывания упаковочного контейнера. тем, что у основания пакета треугольные язычки загибают на нижнюю торцо- 10

Треугольный язычок 2, прикрепленный к боковой стенке пакета, вскрывают, после чего отгибают широкое ребро 7 в положение под прямым углом к верхней торцовой стенке 10 упаковочного контейнера. После этого захватывают пальцами наружную часть широкого ребра, имеющую разрывную перфорацию, и отрывают от перфорационной линии 5. В результате этого образуется линейное отверстие, которое может быть расширено до ромбовидной формы (фиг.3) путем приподнятия язычка 2 при одновременном складывании по линиям 12 частей упаковочного материала, образующих сливной желобок. Последний способствует получению устойчивого слива через широкое отверстие. Оторванная часть ребра 7 должна быть удалена из эоны слива, чтобы она не контактировала с содержимым при ег0 выливании.

После того, как отливают необходимое количество содержимого в пакете, он может быть закрыт, чтобы предотвратить попадание в него пыли.

Это осуществляется путем закрытия по типу воздуходувных мехов треугольного язычка 2 над опорожнивающим отверстием в положение за или под частью упаковочного материала, которые образуют верхнюю сторону треугольного язычка (фиг.4). В результате данного процесса достигается yc"" тойчивое состояние закрытия, но, тем не менее, пакеты могут быть легко открыты вновь путем перемещения язычков

14 назад, в результате чего нижняя сторона треугольного язычка 2 выбрасывается наружу вновь, образуя опорожняющее отверстие 15 (фиг. 4).

Дно пакета с узким запечатывающим ребром 8 показано на фиг. 5.

Конструкция пакета в соответствии с предлагаемым изобретением имеет ряд преимуществ по сравнению с известными конструкциями: упаковочный контейнер открывается более легко, поскольку широкое запечатывающее ребро 7 обеспечивает удобный захват при разрыве перфорации, кроме того, его можно легко закрыть вновь. Указанные преимущества достигаются без повышения стоимости упаковочного контейнера, так как на его изготовление не используется большее количество материала и не усложняется технологический процесс.!

276254 о мула изобретения

Формул ер в форме паУпаковочнь . контеинер щими раллелепип д е а со стенками, имеющ е покрытие, т еннее термопластичное внутреннее ей иэ которых обрав верхней и нижне иэ а ки ботем наложения и сварки озованы путем апечатыва плоских за ковых стенок д и язычках ребра с треугольными яз вающих ре ра с асположенные в причем язычки, распол ми, и сти конте йнера примыка I верхнеи ча енок при ой из торцовых сте ют к каждо из ки верхнего внутренней кромки этом у в б нанесена разэапечатывающего р на е ра на ного чка на глубину наруж рывная насечка с вух сторон, про. ходяслоя стенки с дву еитщая от треугольного я язычка до ц

Ое альной части в ерхней стенки, pал бер проходит иэ эапечатывающих ре ер етству язычка до соответств вершины одного Ьычка, а зо ющей вершины другого Ь

5 юще в

"нера расположена по закрытия контеинер верхнему нему эапечатывающ у ем ребру о тй с я тем, что, с личающий обства пользовацелью повьппения уд ина верхнего.запечатывающеУ б а превьппает ширину ниж го ре ра и

2-4 раза, запечатывающ его ребра в

ы межстенки верхнего р р еб а скреплены ду " в собой по в всей длине у наружных хнего запечаты15 кромок, а р ши ина верхи

| ее скрепвающего р ебра больше зоны ее ления в три раза.

1276254

1 276254

Составитель В. Шипов

Техред А.Кравчук

Корректор Л. Пилипенко

Редактор Е. Папп

Тираж 713

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Заказ 6586/60

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Упаковочный контейнер Упаковочный контейнер Упаковочный контейнер Упаковочный контейнер Упаковочный контейнер Упаковочный контейнер 

 

Похожие патенты:

Коробка // 828957

Изобретение относится к упаковочному материалу с приспособлением для вскрытия, имеющим заранее подготовленное выпускное (сливное) отверстие

Изобретение относится к области упаковочной промышленности и касается совокупности в соответствии с независимым пунктом формулы изобретения, состоящей из упаковки и вставного закупоривающего элемента, который вводится в потенциальное отверстие в стенке упаковки

Изобретение относится к области упаковки курительных изделий, в частности сигарет
Наверх