Фильтр для очистки аэрозолей

 

Изобретение относится к газоочистной технике, в частности к волокнистым уловителям аэрозолей с подвижным слоем, и позволяет повысить эффективность очистки и снизить энергоемкость фильтра. Фильтр включает кожух 1, кольцевой карман 4, в котором установлены радиально направляющие лопатки 5. На внутренней и внешней поверхностях лопатоквыполнены каналы 6 для сбора уловленной жидкости, которая выводится в приемник жидкости 7. Перфорированный барабан 11 выполнен зубчатой формы. Отверстие для отвода очищенного газа выполнено в верхней части камеры, при этом брызгоул овитель размещен в отверсти и, что облегчает замену фильтрующего материала при его забивании . В данной конструкции направляющие лопатки используются для выравнивания потока очищаемого газа, направля-емого на вторую ступень фильтрации с целью обеспечения ее равно- ( мерной работы по всему сечению и для одновременной дополнительной очистки газа от осажденной жидкости, 3 3.п. ф-лы, 3 ил. U) го 00 14)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 01 13 46/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 778750 (21) 3909849/27-26 (22) 13.06.85 (46) 23.12.86. Бюл. !! 47 (71) Московский автомобильный завод им. И.А. Лихачева (72) В.Ф. Зенков, Л.Ф. Кайзер, Б.И. Макаров и M.È. Урдин (53) 66.067.34(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 778750, кл. B Ol D 46/24, 1978. (54) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ АЭРОЗОЛЕЙ (57) Изобретение относится к газоочистной технике, в частности к волокнистым уловителям аэрозолей с подвижным слоем, и позволяет повысить эффективность очистки и снизить энергоемкость фильтра. Фильтр вклю чает кожух 1, кольцевой карман 4, в котором установлены радиально на„„SU„„1278001 А 2 правляющие лопатки 5. На внутренней и внешней поверхностях лопаток. выполнены каналы 6 для сбора уловленной жидкости, которая выводится в приемник жидкости 7. Перфорированный барабан 1! выполнен зубчатой формы.

Отверстие для отвода очищенного газа выполнено в верхней части камеры, при этом брызгоуловитель размещен в отверстии, что облегчает замену фильтрующего материала при его забивании. В данной конструкции направляющие лопатки используются для выравнивания потока очищаемого газа, направляемого на вторую ступень фильтрации с целью обеспечения ее равно- @ с мерной работы по всему сечению и для одновременной дополнительной очистки газа от осажденной жидкости, 3 э.п. ф-лы, 3 ил.!

278001

Изобретение относится к газоочистной технике, в частности к волокнистым уловителям аэрозолей с г:.одвижным слоем, может быть использовано для очистки аэрозолей, преимущественно туманов и является усовершенствованием устройства по авт. св.

Ф 778750.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки, снижение энергоемкости,увеличение срока службы фильтра, улучшение условий труда и условий обслуживания фильтра.

На фиг. 1 изображен фильтр, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — кольцевой карман, аксонометрия (показаны направляющие лопатки с каналами и приемник а зазором).

Фильтр содержит кожух 1, привод

2, крышку 3, выполненную с верхним расположением отверстия для отвода очищенного газа и кольцевым карманом

4, в котором радиально установлены повернутые по отношению к вертикальной плоскости направляющие лопатки

5 с каналами 6 для задержания осажденной жидкости, расположенными по диагонали на внутренней и внешней поверхностях лопаток. Кольцевой карман снабжен приемником 7 осажденной жидкости. Сообщение осуществляется через зазор 8,при этом кромка 9 кольцевого кармана примыкает к концам каналов и отогнута внутрь кольцевого кармана. Кроме того, фильтр содержит входной патрубок 10, первую ступень фильтрации, включающую перфорированный барабан 11 зубчатой формы, фильтрующий материал 12, расположенный на внутренней поверхности барабана, и нагнетательный вентилятор

13, выполненный в виде "беличьего колеса", соосно закрепленный в полости барабана, вторую ступень фильтрации, включающую камеру 14 с брызгоуловителем 15, размещенным в верхней торцовой части крышки 3. Фильтр снабжен завихрителем 16, в".ащающимся в противоположную сторону вращения барабана и установленным внутри него, Кожух выполнен в виде диффузора со спиральными каналами 17 на, внутренней поверхности и щелевыми просечками на их концах, причем кромки 18, не прилегающие к каналу, отогнуты внутрь кожуха, имеет кольцевую уплатняющую отбортовку 19, края которой укреплены на входном патрубке.

Фильтр работает следующим образом.

Нагнетательный вентилятор 13 засасывает через входной патрубок 10 аэрозоль и пропускает предварительно выравненный завихрителем 16 поток через фильтрующий материал 12, расположенный на внутренней поверхности барабана 11 зубчатой формы, вращающегося с определенной скоростью..

При этом за счет центробежного эффекта и эффекта набегания интенсифицируются коагуляция и отвод частиц.

Укрупненные капли отбрасываются центробежными силами на внутреннюю поверхность кожуха 1, где по спиральным каналам 1? пленка жидкости направляется на слив к щелевым просечкам. Закрученный вращением нагнетательного вентилятора поток газа с каплями жидкости и частицами аэрозоля, не задержанными фильтрующим

25 материалом и не осевшими на кожухе, проходит через радиально установленные в кольцевом кармане 4 направляющие лопатки 5, повернутые по отношению к вертикальной плоскости, с каналами 6, расположенными по диагонали на их внутренней и внешней поверхнастях, где выравнивается и одновременно дополнительно очищается от капель жидкости и частиц аэрозоля.

Уловленная жидкость по каналам через зазор стекает в приемник 7 и выводится из фильтра. Выровненный поток газа выходит из фильтра вверх через камеру 14 и брызгоуловитель 15.

Предлагаемое выполнение фильтра повышает эффективность улавливания частиц аэрозоля и капель осажденной жидкости за счет выравнивания закру— ченного вращением нагнетательного вентилятора потока газа и прохожде- " ния его в связи с этим равномерно через полную площадь сечения брызгоуловителя, а также за счет дополнительной очистки газа при соприкосновении движущегося потока с направляющими лопатками. При этом часть имеющихся в потоке газа капель жидкости и частиц аэрозоля осаждается на лопатках, за счет движения потока газа прижимается к направляющим кромкам каналов и отводится в приемник.

Кроме того,, при прохождении закрученного потока через направляющие

1278001

11

JZ лопатки он выравнивается и выходит в камеру практически в осевом направлении, при этом исчезает паразитная циркуляция газа и уменьшается внут— реннее сопротивление в полости аппарата, что позволяет снизить коли— чество энергии привода для перемещения потока газа через аппарат.

Выполнение перфорированного барабана зубчатой формы сохраняет общую площадь живого сечения перфорации при уменьшенном поперечном сечении барабана, что снижает уровень дисбаланса при его вращении и повышает срок службы подшипников при неравномерном распределении скоагулирбвавших частиц аэрозоля, так как величина центробежной силы зависит от массы и квадрата расстояния, т.е. радиуса барабана. Неравномерное распре— деление частиц наблюдается при остановке фильтра и повторном включении в работу через некоторое время.

Уменьшение поперечного сечения ба— рабана, кроме того, позволяет уменьшить габариты фильтра.

Выполнение отверстия для отвода очищенного газа с направлением вверх улучшает условия труда эа счет того, что при установке фильтра на технологическое оборудование и его работе поток газа с остаточными концентрациями аэрозолей не попадает в зону работы обслуживающего персонала.

Размещение брызгоуловителя в верхней торцовой части крышки улучшает условия его обслуживания эа счет облегчения возможности замены фильтрующего материала при его забивании.

Формула изобретения

1. Фильтр для очистки аэрозолей по авт. св. Р 778750, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки и уменьшения энергоемкости, он снабжен радиально размещенными в кольцевом кармане направляющими лопатками, выполненными с расположенными по диагонали на внутренней и внешней поверхностях каналами, при этом кромка кармана примыкает к концам каналов и отогнута внутрь кармана.

2. Фильтр по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения срока службы, барабан выполнен зубчатым.

3. Фильтр но пп. 1 и 2, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения условий труда, отверсЗО тие для отвода очищенного газа выполнено в верхней части камеры.

4. Фильтр по пп. 1 и 2, о т— л и ч а ю шийся тем, что брызгоуловитель размешен в отверстии.

A-А

1278001

Составитель Н. Ковалева

Редактор А. Шишкина Техред И.Попович Корректор М. Шароши

Закаэ 6783/5 Тираж 663 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фильтр для очистки аэрозолей Фильтр для очистки аэрозолей Фильтр для очистки аэрозолей Фильтр для очистки аэрозолей 

 

Похожие патенты:

Фильтр // 1214169

Изобретение относится к фильтрам для очистки газов от пыли и может быть использовано на предприятиях по производству строительных материалов, пищевой и химической промышленности, черной и цветной металлургии, в традиционной и атомной теплоэнергетике

Изобретение относится к устройствам, применяемым для фильтрации, и может быть использовано для очистки атмосферного воздуха от пыли и газов и жидких сред от сторонних примесей

Изобретение относится к технике фильтрования жидкостей и газов и может быть использовано для тонкой механической очистки жидкостей или газов

Изобретение относится к фильтрующим элементам для механической очистки текучих сред

Изобретение относится к аэрозольным фильтрам, которые используются для выделения из воздуха или из жидкостей масла, аэрозолей или коалесценций

Изобретение относится к очистке сжатого воздуха, особенно от туманов, в различных отраслях народного хозяйства, преимущественно на крупных компрессорных станциях со значительным суточным расходом сжатого воздуха

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способам очистки газов от капельной жидкости и твердых аэрозольных частиц, и может быть использовано для очистки сжатых газов и воздуха на компрессорных станциях, а также в системах подготовки природных и попутных газов на промыслах к дальнему транспорту
Наверх