Устройство для измельчения кормов

 

Изобретение позволяет повысить эффективность процесса сепарации при измельчении сыпучего корма. Устройство содержит корпус 1, внутри которого установлены молотковый ротор 2 и рифленая дека 3. Корпус соединен с разделительной камерой 4, вер.хняя часть которой выполнена выпуклой. В разделительной камере установлено сепарирующее приспособление 6, над которым расположена криволинейная решетка, вогнутая поверхность которой обращена к верхней части 5 разделительной камеры, при этом в последней выполнено окно 9 для подвода воздуха. 1 ил. (Л ьо 00 со N

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 02 С 13/02 цара ъ л syr g Я 13,, 13 i

ИДЕАЛ Щ l ". Ф-У

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 990294 (21) 3915942/29-33 (22) 25.06.85 (46) 23.12.86. Бюл. № 47 (71) Молдавский научно-исследовательский институт животноводства и ветеринарии (72) В. И. Сыроватка, А. Н. Ревенко и Г. Д. Пеев (53) 621.926.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 990294, кл. В 02 С 13/02, 1981.

„„SU„„1278019 А 2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

КОРМОВ (57) Изобретение позволяет повысить эффективность процесса сепарации при измельчении сыпучего корма. Устройство содержит корпус 1, внутри которого установлены молотковый ротор 2 и рифленая дека 3. Корпус соединен с разделительной камерой 4, верхняя часть которой выполнена выпуклой.

В разделительной камере установлено сепарируюгцее приспособление 6, над которым расположена криволинейная решетка, вогнутая поверхность которой обрашена к верхней части 5 разделительной камеры, при этом в последней выполнено окно 9 для подвода воздуха. 1 ил.

1278019

Формула изобретения

Составитель О. Горбунова

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 582 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Филиал Г1ПП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 1

Редактор A. Шишкина

Заказ 6785!6

Изобретение относится к устройствам для дробления сыпучих материалов, может быть использовано в сельскохозяйственной и других отраслях промышленности и является усовершенствованием устройства по авт. св. № 990294.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса сепарации.

На чертеже изображено устройство для измельчения кормов, обгций вид.

Предлагаемое устройство состоит из корпуса 1, внутри которого установлены молотковый ротор 2 и рифленая дека 3. Корпус 1 соединен с разделительной камерой 4, верхняя часть 5 которой выполнена выпуклой.

Внутри разделительной камеры 4 установлено сепарирующее приспособление 6 в виде полого цилиндра с продольным пазом, I)o длине которого шарнирно установлена заслонка 7. Над сепарирующим приспособлением 6 смонтирована криволинейная решетка 8, вогнутая поверхность которой обраще- 20 на к верхней части 5 разделительной камеры 4, при этом в последней выполнено окно 9 для подвода воздуха.

Устройство для измельчения кормов работает следующим образом.

Из загрузочного бункера 10 материал поступает в зону действия молоткового ротора 2 и рифленой деки 3 и движется по внутренней поверхности разделительной камеры 4.

При движении по криволинейной части зп камеры 4 материал прижимается к наружной его стенке. При этом происходит перераспределение частиц в потоке — наиболее крупные занимают верхние слои потока.

Воздушный поток, направляемый из окна 9, через криволинейную решетку 8 расширяет продуктовый слой, при этом уменьшается его плотность. Крупные частицы под действием центробежных сил быстрее перемещаются к решетке 8, а мелкие частицы воздухом выносятся из внутренних слоев на поверхность потока.

Посредством подвижной заслонки 7 мелкая фракция отбирается из продуктового слоя и через цилиндр 6 отводится из разделительной камеры 4. Крупная фракция возвращается в рабочую зону на доизмельчение.

Таким образом, вследствие уменьшения плотности потока и применения совмещенного действия центробежной силы и силы воздушного потока повышается эффективность сепарации.

Устройство для измельчения кормов по авт. св. № 990294, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности процесса сепарации, над сепарирующим приспособлением смонтирована криволинейная решетка, вогнутая поверхность которой обращена к верхней части разделительной камеры, при этом в последней выполнено окно для подвода воздуха.

Устройство для измельчения кормов Устройство для измельчения кормов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для дробления и является усовершенствованием изобретения по авт

Изобретение относится к устройствам для дробления кормов, может использоваться на животноводческих фермах, в фермерских хозяйствах, в приусадебном животноводстве и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может использовано в топливно-энергетической, строительной, горно-рудной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться для измельчения материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть применено в сельском хозяйстве, преимущественно, для дробления фуражного зерна
Наверх