Гидроцилиндр с датчиком положения

 

Изобретение относится к области гидропривода и может быть использовано в системах с программным управлением. Изобретение позволяет повысить точность определения положения поршня гидроцилиндра. Приемник (П) 8 излучения и излучатель (И) 7 расположены в плоскости, параллельной оси цилиндра, а П 9 - в плоскости, перпендикулярной этой оси. При этом П 8 и 9 могут быть расположены в крышке 2 корпуса 1, а И 7 - в поршне 3, и наоборот. Время распространения сигнала от И 7 через рабочую среду и материал поршня, корпуса и. крышки цилиндра к П 8 и 9 определяет положение поршня. 2 з.п.ф-лы, 2 ил. /А :: (Л N5 00 ;о о:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.SU„„1278496 (594 F15В 15 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3808948/25-06 (22) 02. 1 1.84 (46) 23.12.86. Бюл. № 47 (71) Научно-исследовательский институт интроскопии (72) В. Н. Кольцов и Ю. А. Кондратьев (53) 621.225 (088.8) (56) Заявка Франции № 2335828, кл. G 01 В 17/00, опублик. 1977. (54) ГИДРОЦИЛИНДР С ДАТЧИКОМ

ПОЛОЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к области гидропривода и может быть использовано в системах с программным управлением. Изобретение позволяет повысить точность определения положения поршня гидроцилиндра.

Приемник (П) 8 излучения и излучатель (И) 7 расположены в плоскости, параллельной оси цилиндра, а П 9 — в плоскости, перпендикулярной этой оси. При этом П 8 и 9 могут быть расположены в крышке 2 корпуса 1, а И 7 — в поршне 3, и наоборот.

Время распространения сигнала от И 7 через рабочую среду и материал поршня, корпуса и крышки цилиндра к П 8 и 9 определяет положение поршня. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

1278496

Формула изобретения

Составитель М. Борисова

Тс.,род И Всрес Корректор М. Самборская

Тираж Б! 0 11одг:исное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” -35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г Ужгород, ул. Проектная, 4

1 е;td KTo j) О. Го.то в а I

Заказ 6774 30

Изобретение относится к машиностроению, в частности к гидроцилиндрам с программным управлением.

Цепь изобретения — повышение точности определения положения поршня за счет введения дополнительного приемника и оптимального размещения излучателя и приемников относительно друг друга.

На фиг.l показан гидроцилиндр с.расположением излучателя в поршне и приемников в крышке корпуса; на фиг.2 — гидро- 10 цилиндр с расположением излучателя в крышке корпуса и приемников в поршне.

Гидроцилиндр с датчиком положения содержит корпус 1 с торцевой крышкой 2, поршень 3 со штоком 4, установленный в корпусе 1 с образованием рабочей полости

5, генератор 6 сигнала, соединенный с ним излучатель 7 и приемники 8 и 9, выполненные в виде ультразвуковых преобразователей и установленные в крышке 2 и поршне 3. Излучатель 7 и приемник 8 расположены в плоскости, параллельной продольной оси цилиндра. Приемники 8 и 9 расположены в плоскости, перпендикулярной продольной оси цилиндра.

Устройство работает следующим образом.

При подаче рабочей среды в гидроцилиндр поршень 3 перемещается. Для определения положения поршня 3 на излучатель 7 подают сигналы от генератора 6 сигналов.

Причем на приемники 8 и 9 сигналы поступают с задержкой, равной времени их распространения через материал поршня 3, рабочую среду, находящуюся в полости 5, и материал крышки 2 корпуса. Величина задержки пропорциональна расстоянию от поршня до внутренней поверхности крышки 2 и характеризует положение поршня 3 в цилиндре.

1. Гидроцилиндр с датчиком положения, содержащий корпус с торцевыми крышками, поршень со штоком, установленный в корпусе с образованием рабочих полостей датчик положения, включающий излучатель и приемник, выполнение в виде ультразвуковых преобразователей и установленные в одной из рабочих полостей, отличающийся тем, что, с целью повы1пения точности определения положения поршня, датчик положения снабжен дополнительным приемником, приемники и излучатель установлены в одной из крышек и поршне, при этом основной приемник и излучатель расположены в плоскости, параллельной продольной оси цилиндра.

2. Гидроцилиндр по и. 1, отличи>ощийся гем, что приемники установлены в крышке корпуса, излучатель установлен в поршне.

3. Гидроцилиндр по п. 1, отличающийся тем, что приемники уcòàíîâëåíû в поршне, излучатель установлен в крышке корпуса.

Гидроцилиндр с датчиком положения Гидроцилиндр с датчиком положения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидро- или пневмоприводам, а также к средствам измерения позиционирования рабочего органа в гидро- или пневмоприводах

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации и может быть использовано в пневматических и гидравлических системах автоматического управления

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации и может быть использовано в пневматических системах автоматического управления

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и может быть использовано для измерения нагрузочных и пусковых моментов при контроле электрических машин
Наверх