Устройство однократного автоматического повторного включения коммутационного аппарата шахтной линии

 

Изобретение относится к горной автоматике для шахт, опасных по газу и пыли, и может быть использовано в высоковольтных коммутационных аппаратах (КА) для организации их однократного автоматического повторного включения (АПВ) в угольных шахтах. Цель - расширение области применения и расширение функциональных возможностей. Цри включении КА переключается перекидной блок - контакт 6 и конденсатор (К) 13 заряжается за время, определенное требованием защиты от многократных включений, до напряжения питания . Если при этом будет снято напряжение , К 13 перезарядится на К 14. При повторной подаче напряжения К 14 разряжается через катушку промежуточного реле 15 включения, после включения КА переключается его блок - контакт 6, а К 13 вновь заряжается. К 14 зашунтирован цепью разряда , предназначенной для того, чтобы АПВ КА не произошло при подаче напряжения на него или деблокировании блока памяти максимальной токовой защиты через период времени больше 3 мин. 2 ил. (Л 10 ,7i/ ю ОС 75 ./

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1279004 (д1) 4 Н 02 Н 3/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ лэ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1 -

ЫБ

К А ВТОРСКОМ, СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3?41897/24-07 (22). 10.04.85 (46) 23.12.86. Бюл. № 47 (71) Государственный проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт по автоматизации угольной промышленности (72) А. А. Берзиньш и А. И. Волков (53) 621.316.925 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 681492, кл. Н 02 Н 3/06, 1973.

Авторское свидетельство СССР № 529515, кл. Н 02 Н 3/06, 1975. (54) УСТРОЙСТВО ОДНОКРАТНОГО АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОВТОРНОГО ВКЛЮЧЕНИЯ КОММУТАЦИОННОГО АППАРАТА ШАХТНОЙ ЛИНИИ (57) Изобретение относится к горной автоматике для шахт, опасных по газу и пыли, и может быть использовано в высоковольтных коммутационных аппаратах (КА) для организации их однократного автоматического повторного включения (АПВ) в угольных шахтах. Цель — расширение области применения и расширение функциональных возможностей. При включении КА переключается перекидной блок — контакт 6 и конденсатор (К) 13 заряжается за время, определенное требованием защиты от многократных включений, до напряжения питания. Если при этом будет снято напряжение, К 13 перезарядится на К 14. При повторной подаче напряжения К 14 разряжается через катушку промежуточного реле 15 включения, после включения КА перекпючается его блок — контакт 6, а К 13 вновь заряжается. К 14 зашунтирован цепью разряда, предназначенной для того, чтобы АГ1В Я

КА не произошло при подаче напряжения на него или деблокировании блока памяти максимальной токовой защиты через период времени больше 3 мин. 2 ил.

1279004

Шина 5 питания через резистор 2, замыкающий контакт перекидного блок-контакта 6, замыкающий контакт 11 блока 12 минимальной защиты по напряжению и размыкающий контакт перекидного контакта 8 блока 9 памяти максимальной токовой за- З5 щиты подключена к одной из обкладок конденсатора 13, которая через параллельно включенные замыкающий контакт перекидного контакта 8 блока 9 памяти максимальной токовой защиты и размыкающий кон- 40 такт блока 10 минимальной защиты по напряжению, резистор 3 подключена к одной из обкладок конденсатора 14 и входу блока 16 разряда. Эта же обкладка конденсатора 14 через резистор 3, замыкающий контакт 10 блока минимальной зашиты 45 по напряжению и размыкающий контакт 7 блока памяти максимальной токовой защиты, подключена к выводу обмотки промежуточного реле 15 включения, другой вывод обмотки реле 15, выход блока 16 разряда, вторые обкладки конденсаторов 13 и 14 соединены к шине питания 4, которая через резистор 1, размыкающий контакт перекидного блок-контакта 6, замыкающий контакт 11 блока минимальной защиты по напряжению и размыкающий кон- 55 такт перекидного контакта 8 блока памяти максимальной токовой защиты подключена к первой обкладке конденсатора 13.

Изобретение относится к горной автоматике для шахт опасных по газу и пыли, и может быть использовано в высоковольтных коммутационных аппаратах для организации их однократного повторного включения в угольных шахтах.

Цель изобретения — расширение области применения и расширение фу нкциональных возможностей.

На фиг. 1 представлена принципиальная электрическая схема устройства однократного АПВ; на фиг. 2 — блок памяти максимальной токовой защиты и минимальной защиты по напряжению.

Устройство однократного АПВ содержит резисторы 1 — 3, шины 4 и 5 питания, перекидной блок-контакт 6 состояния коммутационного аппарата, размыкающий 7 и перекидной 8 контакты блока памяти максимальной токовой зашиты 9, перекидной 10 и замыкающий 11 контакты блока 12 минимальной загциты по напрчжению, времязадающие конденсаторы 13 и 14, промежуточное реле 15 включения на включение объекта, блок 16 разряда. Блок 12 минимальной защиты по напряжению содержит реле 17 напряжения с размыкающим контактом 18 и резистором 19. Блок 9 памяти максимальной токовой защиты содержит двухпозиционное реле 20, резисторы 21 и 22, конденсатор 23, замыкающий контакт датчика 24 тока, кнопку 25 местного деблокирования.

Устройство работает следующим образом.

При подаче на коммутационный аппарат напряжения включается блок 12 минимальной защиты по напряжению (включается контакт 11 реле 17 напряжения), подготавливая цепь заряда конденсатора 13. При включении коммутационного аппарата переключается перекидной блок-контакт 6, в результате чего конденсатор 13 заряжается через резистор 2. Если после заряда емкости 13, время заряда которой определяется требованием защиты от многократных включений и составляет как правило 5 — 10 с, коммутационный аппарат отключается вручную, то конденсатор 13 разряжается через резистор 1 и АПВ не происходит. АПВ имеет место в том случае, если отключение коммутационного аппарата произошло по причине снятия с аппарата напряжения или срабатывания максимальной токовой защиты. При этом согласно Правилам безопасности автоматическое включение ячейки должно иметь место, если с момента отключения ячейки до момента подачи на нее напряжения или снятия блокировки с блока памяти максимальной токовой защиты прошло время не более 3 мин.

В случае, когда на коммутационный аппарат подано напряжение и он включен, конденсатор 13 заряжается до напряжения питания. Если при этом с коммутационного аппарата снято напряжение, то срабатывает блок 12 минимальной защиты по напряжению и обесточивается реле 17 и перекидной блок-контакт 6 возвращается в исходное положение, но при этом разряд конденсатора 13 на резистор 1 не происходит, так как эта цепь разорвана контактом 11 и он начинает перезаряжаться на конденсатор 14. При подаче на коммутационный аппарат напряжения включается реле 17, цепь между конденсаторами 13 и 14 разрывается контактом 10, конденсатор 13 разряжается через резистор 1, а конденсатор

14 — через катушку промежуточного реле

15 включения, которое при этом срабатывает и происходит включение коммутационного аппарата. После включения коммутационного аппарата переключаются его блок-контакт 6 и конденсатор 13 вновь заряжается, н цикл работы однократного АПВ повторяется. Если при этом происходит отключение коммутационного аппарата от максимальной токовой защиты (замыкается контакт датчика 24 тока, переключается реле 20, запомнив данный сигнал и отключив коммутационный аппарат, переключается блок-контакт 6 коммутационного аппарата, но конденсатор 13 не разряжается через резистор 2, а перезаряжается на конденсатор 14.

Если производится деблокировка блока памяти максимальной токовой защиты 9 с помощью кнопки 25 (или дистанционно) с

1279004

Формула изобретения помощью аппаратуры телемеханики (не показано), реле 20 возвращается в исходное состояние: цепь между конденсаторами 13 и 14 разрывается, конденсатор 13 разряжается через резистор 1, а конденсатор 14— через катушку промежуточного реле 15 включения, в качестве которого может быть использовано электромагнитное реле. При этом осуществляется повторное автоматическое включение коммутационного аппарата.

Конденсатор 14 зашунтирован цепью разряда, в которую включен блок разряда, в качестве которого можно использовать, например, резистор. Блок разряда конденсатора предназначен для того, чтобы автоматическое включение коммутационного аппарата не произошло при подаче напряжения на него или деблокировании блока памяти максимальной токовой защиты через период времени больше чем 3 мин, что, как было указано, определяется требованиями Правил безопасности.

При использовании в качестве блока разряда резистора время разряда конденсаторов 13 и 14 определяется сопротивлением резистора 3 и выбирается таким, чтобы через

3 мин после отключения энергии, оставшейся в конденсаторе 14, было бы недостаточно для включения промежуточного реле 15 включения. В качестве блока разряда можно использовать выходную цепь реле времени, которое запускается с помощью контактов датчика напряжения или блока памяти максимальной токовой защиты. Выходная цепь данного реле времени замыкает цепь конденсатора 14, разряжая его через заданный период времени.

Устройство однократного автоматического повторного включения коммутационного аппарата шахтной линии, содержащее промежуточное реле включения, две шины питания, связанные через выпрямитель с высоковольтной сетью, резистор, два конденсатора, причем первые обкладки конденсаторов и первый вывод обмотки промежуточного реле включения связаны с первой шиной питания, вторая обкладка первого конденсатора связана с второй шиной питания, а вторая обкладка второго конденсатора связана с вторым выводом обмотки промежуточного реле включения и через резистор— с второй обкладкой первого конденсатора, отличающееся тем, что, с целью расширения области применения и функциональных возможностей, оно дополнительно снабжено блоком разряда конденсатора, блоком памяти максимальной токовой защиты, снабженной размыкаюшим и перекидным контактом, 5

50 блоком минимальной зашиты по напряжению, снабженной замыкающим и перекидным контактами, перекидным контактом состояния коммутационного аппарата и двумя резисторами, причем связь второй обкладки первого конденсатора с первой шиной питания осуществлена через последовательно соединенные размыкающий контакт перекидного контакта блока памяти максимальной токовой защиты, замыкающий контакт блока минимальной защиты по напряжению, размыкающий контакт перекидного контакта состояния коммутационного аппарата и второй резистор, а через последовательно соединенные размыкающий контакт перекидного контакта блока памяти максимальной токовой защиты, замыкающий контакт блока минимальной защиты по напряжению, замыкаюший контакт перекидного контакта состояния коммутационного аппарата и третий резистор — с второй шиной питания, второй конденсатор шунтирован блоком разряда конденсатора, связь второй обкладки второго конденсатора с второй обкладкой первого конденсатора дополнена размыкаюшим контактом перекидного контакта блока минимальной защиты по напряжению и замыкающим контактам перекидного контакта блока памяти максимальной токовой защиты, включенными параллельно между собой и последовательно с первым резистором, а ее связь с вторым выводом обмотки промежуточного реле включения дополнена последовательно соединенными замыкаюшим контактом перекидного контакта блока минимальной защиты по напряжению и размыкаюшим контактом блока памяти максимальной токовой зашиты, причем блок памяти максимальной токовой зашиты содержит двухпозиционное реле, кнопку местного деблокирования, конденсатор, замыкаюший контакт датчика тока, четвертый и пятый резисторы, причем первая обмотка двухпозиционного реле, соединенная последовательно с кнопкой местного деблокирования включена между первой и второй шинами питания, вторая обмотка двухпозиционного реле одним выводом соединена с первой шиной питания, вторым. выводом через замыкающий контакт датчика тока и четвертый резистор — с второй шиной питания, а также через замыкающий контакт датчика тока и конденсатор, зашунтированный пятым резистором, — с первой шиной питания, причем блок минимальной защиты по напряжению содержит обмотку реле напряжения, которая одним выводом соединена с первой шиной питания, вторым выводом через параллельно включенные шестой резистор и размыкающий контакт реле напряжения — с второй шиной питания.

1279004 Риг.2

Редактор А. Сабо

Заказ 6849/55

Составитель Н. Пантелеева

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 612 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство однократного автоматического повторного включения коммутационного аппарата шахтной линии Устройство однократного автоматического повторного включения коммутационного аппарата шахтной линии Устройство однократного автоматического повторного включения коммутационного аппарата шахтной линии Устройство однократного автоматического повторного включения коммутационного аппарата шахтной линии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при .разработке автоматики повторного включения многоцепнь1Х воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к области горного дела и предназначено для организАции автоматического восстановления электроснабжения на шахтах, опасных по газу и пыли, при отсутствии селективной максимально-токовой защиты при коротком замыкании на одном из отходящих присоединений

Изобретение относится к электротехнике , а именно к автоматическим устройствам, предназначенным для повторного включения линий электропередачи после их отключения действием релейной защиты, и может быть использовано в электрических сетях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для автоматизации систем электроснабжения промышленных предприятий

Изобретение относится к электротехнике , в частности к управлению ° 12 режимами электропередачи, оборудованной устройствами однофазного автоматического повторного включения, и может быть использовано при построении устройства режимной автоматики для управления поперечными компейсирующими установками

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для автоматического управления тяговым энергоснабжением электрического железнодорожного транспорта , электрифицированного на постоянном токе

Изобретение относится к электротехнике и его предлагаетсл использовать для

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для релейной зашиты и противоаварийной автоматики электрических сетей в энергетических системах постоянного и переменного тока с номинальным напряжением до 1000 В

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при осуществлении однофазного автоматического повторного включения (ОАПВ) в электропередачах высокого и сверхвысокого классов напряжений

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано для автоматического определения поврежденной секции и последующего ее отключения в бестоковую паузу

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к устройствам токовой защиты

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при осуществлении однофазного автоматического повторного включения (ОАПВ) в электропередачах высокого и сверхвысокого классов напряжений

Изобретение относится к автоматизации энергосистем и может быть использовано в защите устройств электроснабжения от токов КЗ

Реле тока // 2192084
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для создания электронных реле

Реле тока // 2192085
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания электронных реле

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве магнитного пускателя в низковольтных комплектных устройствах распределения электроэнергии между двигателями переменного тока ответственных электроприводов при непрерывном режиме их работы

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты электродвигателей от снижения сетевого напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах автоматики для защиты цепей от перегрузок и коротких замыканий
Наверх