Способ регулирования плотности зеленого щелока в баке- растворителе плава содорегенерационного котлоагрегата

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (so 4 D 21 С 7/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3445982/29-12 (22) 01.06.82 (46) 15.01.87. Бюл. № 2 (71) Завод-втуз при Производственном объединении турбостроения «Ленинградский,металлургический завод» и Научнопроизводственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И. И. Ползунова (72) А. И. Юров, В. С. Сыркин и Т. А. Емельяненко (53) 656.05 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 639985, кл. D 21 С 7/12, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 672261, кл. D 21 С 7/12, 1979.

„„Я0„„1283273 (54) (57) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПЛОТНОСТИ ЗЕЛЕНОГО ЩЕЛОКА В

БАКЕ-РАСТВОРИТЕЛЕ ПЛАВА СОДОРЕГЕНЕРАЦИОННОГО КОТЛОАГРЕГАТА, заключающийся в изменении расхода слабого белого щелока в зависимости от измеренных текущих значений плотности зеленого шелока и расхода плава, определяемого по измеренной разности температур охлаждающей летки воды на входе и выходе содорегенерационного котлоагрегата, отличающийся тем, что, с целью упрощения регулирования, измеряют расход охлаждающей летки воды и по измеренному значению корректируют расход слабого белого щелока.

1283273

Составитель А. Юров

Редактор М. Недолуженко Техред И. Верее Корректор О. Луговая

Заказ 7383/23 Тираж 341 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Рву шская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к регулированию плотности зеленого щелока в баке-растворителе плава содорегенерационного котлоагрегата.

Цель изобретения — упрощение регулирования плотности зеленого щелока.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства, реализующая предлагаемый способ.

Плав, поступающий из топки содогенерационного котлоагрегата по леткам 1, охлаждаемым водой, попадает в бак-растворитель плава 2. Датчиком 3 с прибором регистрации 4 контролируют текущие значения плотности зеленого щелока, откачиваемого из бака растворителя плава 2.

Датчиками 5 и 6 с приборами 7 и 8 контролируют текущие значения входной и выходной температур охлаждающей летки воды, а датчиком 9 с прибором 10 регистрации — текущее значение расхода охлаждающей воды. Сигнал от прибора 10 поступает на вход блока 11 умножения непосредственно от приборов 7 и 8 через суммирующее устройство 12. Сигнал от блока

11 умножения поступает на дифференциатор 13, а сигнал от дифференциатора 13 прибора 4 и от задатчика 14 поступает на вход регулирующего прибора 15. Сигнал выхода регулирующего прибора 15 управляет работой регулирующего органа 16.

При изменении суммарного сигнала на входе регулирующего прибора 15 происходит отрабаты ванне сигнала рассогласования, что приводит к изменению степени открытия регулирующего органа 16, управляющего подачей слабого белого щелока в бак-растворитель плава 2.

Произведение сигналов по расходу охлаждающей воды от прибора 10 и по разности температур охлаждающей летки воды на входе и выходе содорегенерационного котлоагрегата от сумматора 12 определяет расход плава, формируемый блоком 11 умножения.

При изменении расхода плава, поступающего в бак-растворитель 12 плава, с помощью дифференциатора 13 формируется корректирующий сигнал, который, попадая на вход регулирующего прибора 15, отрабатывает в данном случае возмущающее воздействие.

В статическом режиме корректирующий сигнал по расходу охлаждающей летки воды исчезает и не вносит помехи регулирующему прибору 15 при работе по основному регулируемому параметру — плотности зеленого шелока.

Использование предлагаемого изобретения обеспечивает инвариантность способа регулирования по основному контролируемому возмущающему воздействию (расхо25 ду плава) и упрощение регулирования плотности зеленого щелока, что улучшает условия работы цеха каустизации и стабилизирует параметры технологического потока в целом, что приводит к экономии химикатов и увеличению производства пара. При этом предотвращается процесс кристаллизации зеленого щелока, его охлаждение на рабочих колесах транспортных насосов зеленого щелока и, следовательно, его аварийная остановка и обеспечивается нормальная эксплуатация содорегенерационного агрегата.

Способ регулирования плотности зеленого щелока в баке- растворителе плава содорегенерационного котлоагрегата Способ регулирования плотности зеленого щелока в баке- растворителе плава содорегенерационного котлоагрегата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства целлншозы /Ц/, конкретно - к варке Ц в котлах периодического действия, обеспечивает повышение точности управления температурным режимом варки Ц в соответствии с заданием

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству и может быть использовано для автоматического управления процессом непрерывной варки сульфатной целлюлозы

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности, в частности к устройствам для измерения степени делигнификации целлюлозы в варочных котлах, и может быть использовано для управления и контроля технологическим процессом варки целлюлозы в варочных котлах
Наверх