Запирающее устройство,например,для крышек люков

 

Изобретение позволяет повысить надежность запирания герметичных крышек. Поворотная защелка в виде крюка установлена на торце винта, подпружинена в сторону запирания и снабжена выступом. Винт ввернут в гайку, установленную с возможностью вращения в обойме и застопорен от вращения размещенной в обойме шпонкой. Обойма имеет упор для взаимодействия с выступом защелки при ее отпирании. Устройство снабжено пружиной кручения, один конец которой закреплен в гайке, а другой пропущен через радиальный паз в гайке для взаимодействия со щтифтом, закрепленным на торце винта, противоположном торцу с защелкой . 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

m 4 Е 05 С 3 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3736098/28-12 (22) 03.05.84 (46) 15.01.87. Бюл. № 2 (72) Ю. Д. Кулаков (53) 683.33 (088.8) (56) Патент США № 2172586, кл. 70-84, 1939. (54) ЗАПИРАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, НАПРИМЕР, ДЛЯ КРЫШЕК ЛЮКОВ (57) Изобретение позволяет повысить надежность запирания герметичных крышек.

Поворотная защелка в виде крюка установÄÄSUÄÄ 1283342 лена на торце винта, подпружинена в сторону запирания и снабжена выступом. Винт ввернут в гайку, установленную с возможностью вращения в обойме и застопорен от вращения размещенной в обойме шпонкой.

Обойма имеет упор для взаимодействия с выступом защелки при ее отпирании. Устройство снабжено пружиной кручения, один конец которой закреплен в гайке, а другой пропущен через радиальный паз в гайке для взаимодействия со штифтом, закрепленным на торце винта, противоположном торцу с защелкой. 4 ил.

1283342

Изобретение относится к запирающим устройствам крышек люков, лазов и т. п.

Цель изобретения -- повышение надежности запирания и удобства в пользовании. !!а фиt . 1 схематически показано предла: аемое устройство, закрытое положение без прижима уп loTHt. Hèÿ; на фиг. 2 сечение ." -А на фиг. 1; на фиг. 3 — «тройство, <: пертое положение; на фиг. 4 сечение ! Ь на фиг. 3.

Запирающее устройство содержит обой- 10

1. подпружиненную в направлении запи.":,ния поворотную защелку 2 с выступом 3 упор 4 для взаимодействия с выступом загцелки при отпирании, причем оно снабжено установленной в обойме 1 с возможностью вращения гайкой 9 с радиальным пазом 5, размещенным в гайке винтом 6, на одном торце которого имеется палец 7, и пружиной 8 кручения, один конец которой жестко закреплен в гайке, à другои свободно размещен в ее радиальном пазу с возможностью взаимодействия с пальцем 7 винта, при этом защелка 2 установлена на торце винта, противоположном торцу с пальцем, а упор

4 — на обойме 1.

Запирающее устройство работает следующим образом. 25

При закрывании крышка краем гнезда ударяет по скошенной поверхности защелки 2, заставляя ее повернуться и войти в гнездо крышки. Затем защелка 2 под действием пружины возвращается в рабочее положение и зацепляется с крышкой.

Поджатие крышки для уплотнения закрываемого обьскта осуществляется вращением гайки 9 HB необходимый угол, например на 180, вследствие чего винт 6 втягивается, осуществляя поджатие уплотнения.

Для расцепления крышки гайка 9 врагцается в обратном направлении вначале ш тот же угол, при этом винт 6 движется доль оси в направлении к крышке, выступ 3

:.ащелки 2 доходит до упора 4, но защелка 2 е;це находится в зацеплении. Дополнитель- 40 п»й поворот гайки 9 в этом же направлении, например на угол 90, заставляет винт 6

2 выдвигаться дальше. Защслка 2 упирается выступом 3 в упор 4 и поворачивается, выходя из зацепления с гнездом крышки. При этом освободившийся конец пружины 8 кручения от края паза 5 остается в том же положении, так как упирается в палец 7 винта 6, а сама пружина 8 вместе с жестко заделанным вторым концом в гайке 9 взводится дополнительно на расчетный момент кручения для дальнейшего принудительного возврата гайки. После откидывания или открытия крышки и отпуска гайки 9 пружина 7 вращает в обратном направлении гайку на угол 90, винт 6 втягивается, защелка 2 освобождается от упора 4 и возвращается в исходное рабочее положение. l ñ "ройство снова подготовлено к следу ющему циклу закрывания.

Преимущества предлагаемого запирающего устройства заклкгчаются в том, - то оно не требует какой-либо установки и ориентировки защелки относительно гнезда крышки, позволяет просто при необходимости прихлопнуть крышку без затягивания уплотнения, т. е. временно прикрыть или закрыть крышку с натягом уплотнения.

Формула изобретения

Запирающее устройство, например, для крышек люков, содержащее обойму, подпружиненную в направлении запирания поворотную защелку с выступом и упор для взаимодействия с выступом защелки при отпирании, отличающееся тем. что, с целью повышения надежности запирания и удобства в пользовании, оно снабжено установленной в обойме с возможностью врагцения гайкой с радиальным пазом, размещенным в гайке винтом, на одном торце которого имеется палец, и пружиной кручения, один конец которой жестко закреплен в гайке, а другой свободно размещен в ее радиальном пазу с возможностью взаимодействия с пальцем винта, при этом защелка установлена на торце винта, противоположном торцу с пальцем, а упор — — на обойме.

1283342

1283342

CPc/е Д

E-b

Составитель Н. Камский

Редактор С. Лисина Техред И. Верес Корректор Т. Колб

3ах аз 7391/26 Тираж 403 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Запирающее устройство,например,для крышек люков Запирающее устройство,например,для крышек люков Запирающее устройство,например,для крышек люков Запирающее устройство,например,для крышек люков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовому прибору, в особенности к посудомоечной машине, имеющему устройство для запирания подвижного закрывающего элемента, в частности дверцы, крышки, заслонки или подобного элемента бытового прибора

Настоящее изобретение относится к ручке-блокиратору ошибочных действий для окна горизонтального контактного типа, имеющего рукояточный узел, установленный на створке и выполненный с возможностью перемещения рамы посредством ее вращения таким образом, чтобы обеспечить возможность работы узлов горизонтального перемещения и запирающего узла, приспособленного для горизонтального перемещения управляемой створки, при этом ручка-блокиратор ошибочных действий содержит корпус, расположенный на внутренней стороне створки, рукояточный узел, приспособленный для вращательного соединения с подшипником, расположенным в корпусе, ведущую шестерню, расположенную во внутреннем пространстве корпуса таким образом, чтобы приводиться в действие совместно с поворачиваемым рукояточным узлом, шестерню рейки, перемещающуюся вверх и вниз таким образом, чтобы входить в зацепление с ведущей шестерней, с которой соединена рама, направляющий штифт, жестко установленный на шестерне рейки, а также элемент предотвращения вращения ручки, имеющий пластину предотвращения вращения, чей участок выступает наружу из створки, при этом пластина предотвращения вращения имеет направляющую щель, образованную на ней таким образом, чтобы направлять перемещение направляющего штифта, а направляющая щель имеет запирающий выступ, образованный на ней таким образом, чтобы неподвижно блокировать направляющий штифт в направляющей щели. 10 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к способу конфигурирования замковых узлов для боковой двери транспортного средства. Способ заключается в обеспечивании замковых узлов, содержащих, каждый, механизированный силовой привод и контроллер дверей, который побуждает механизированный силовой привод отпирать замковый узел при приведении в действие внутренней и наружной дверных ручек. Замковый узел может механически отпираться пользователем изнутри транспортного средства, даже если механизированный силовой привод не действует вследствие потери электрической мощности или другой неисправности. Контроллер может быть запрограммирован отпирать замковый узел согласно различным критериям, которые требуются для удовлетворения специфичных требований разных рынков. Обеспечивается экономия затрат при проектировании, производстве и обслуживании замковых узлов за счет модифицирования функций замковых узлов по специальным требованиям. 9 з.п. ф-лы, 36 ил.
Наверх