Поплавковый уровнемер

 

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет уменьшить , погрешности измерения и сохранить информацию о положении поплавка при отключении напряжения питания. Гибкое звено 2, переброшенное через мерный шкив 1, соединяет поплавок 3 с противовесом 5, к которым прикреплены свободно свисакицие цепочки 6 и 7. Вес разности длин висящих частей цепочек компенсирует разность между весом звена 2 по разйые стороны от шкнва 1. При изменении уровня перемещением поплавка 3 прпорачивается шкив 1, что фиксируется преобразователем 10 и показьшакицим прибором 12, куда одновременно поступает информация с преобразователя 9 о весе части цепочки 7, ложащейся на платформу 8 весов. Длина цепочек 6 и 7 превышает диапазон измеряемых уровней. Погонный вес цепочки 7 равен погонному весу звена 2, а погонный вес цепочки 6, размещенной ниже измеряемого уровня жидкости, превьпиает погонный вес зве- ;на 2 на величину архимедовой выталкивающей силы. 1 ил. О)

А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

NU

РЕСПУБЛИК (594 601 F 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3885095/24-10 (22) 18.04.85 (46) 15.01i87. Бюл. У 2 (71) Московский институт инженеров водного транспорта (72) А.А.Кучапин (53) 681 125.3(088,8) (56) Яковлев Л.Г. Уровнемеры. М.:

Машиностроение, 1964, с. 54-62.

Фремке А.В. Телеизмерения, М.: Высшая школа, 1975 с. 4. (54) ПОПЛАВКОВЫИ УРОВНЕМЕР (57) Изобретение относится к измерительной технике и позволяет уменьшить. погрешности измерения и сохранить информацию о положении поплавка при отключении напряжения питания. .Гибкое звено 2, переброшенное через мерный шкив 1, соединяет поплавок 3,.SU„„ с противовесом 5, к которым прикреплены свободно свисающие цепочки 6 и 7.

Вес разности длин висящих частей це- почек компенсирует разность между весом звена 2 по разйые стороны от шкива 1. При изменении уровня перемещением поплавка 3 прпорачивается шкив 1, что фиксируется преобразователем 10 и показывающим прибором 12, куда одновременно поступает информация с преобразователя 9 о весе части цепочки 7, ложащейся на платформу 8 весов. Длина цепочек 6 и 7 превышает диапазон измеряемых уровней. Погонный вес цепочки 7 равен погонному весу звена 2, а погонный вес цепочки 6, Я размещенной ниже измеряемого уровня жидкости, превышает погонный вес звена 2 на величину архимедовой выталкивающей силы. 1 ил.

1 12835

Изобретение относится к приборостроению, а именно к измерению уровня жидкости, преимущественно в открытых резервуарах с диапазоном изменения уровня до 30 м. 5

Целью изобретения является уменьшение погрешности измерения уровня путем компенсации момента, вызванного изменением разности между весом восходящей и нисходящей ветви гибко- 10

ro звена при изменении уровня, а также расширение функциональных воэможностей путем осуществления сохране.ния информации о положении уровня при отключении напряжения питания преобразователя перемещения поплавка

S электрический сигнал.

На чертеже показан пример выполнения уровнемера.

Через мерный шкив 1 переброшена 20 перфорированная лента 2, один конец которой прикреплен к поплавку 3, имеющему возможность перемещения в резервуаре 4 с измеряемым уровнем, а второй конец прикреплен к противовесу 5. К нижней поверхности поплавка 3 прикреплен конец цепочки 6, второй конец которой свободно опущен на дно резервуара 4. К нижней поверхности противовеса S прикреплен кожц цепочки 7, второй конец которой опущен на платформу 8 весов, размещенную на уровне дна резервуара ч и соединенную с преобразователем 9 веса и в электрический сигнал. Вал мерного шкива соединен с преобразователем 10 углового перемещения в электрический сигнаЛ. Электрические сигналы от преобразователей 9 и 10 по линиям связи 11 поступают на показывающий прибор 12. Погонный вес цепочки 7 равен погонному весу ленты 2, а погонный вес цепочки 6, размещенной о ниже измеряемого уровня жидкости, превышает погонный вес ленты 2 на вели45 чину архимедовой выталкивающей силы.

Уровнемер работает следующим об:разом.

При постоянном уровне жидкости сила, действующая на поплавок 3, уравновешена противовесом 5, а разность между весом ветви ленты 2 от противовеса до шкива 1 и ветви от шкива 1 до поплавка 3 скомпенсирована весом разности длин висящих частей цепочек, 55 прикрепленных,к поплавку и противовесу. С преобразователя 10 выполненного в виде фотоэлектрического преобраэователя угол-код, на два младших деся;ичных разряда показывающего прибора 12, индицирующих единицы и десятки сантиметров, поступает информация об угловом положении мерного шкива 1, один оборот которого соответствует одному метру перемещения уровня.

С преобразователя 9, выполненного в виде преобразователя веса в двоичнодесятичный код, на два старших десятичных разряда показывающего прибора 12, индицирующих единицы и десятки метров, поступает информация о величине веса части цепочки 7, лежащей на платформе 8, причем преобразова- тель 9 предварительно проградуирован так, что минимальному весу соответствует код минимальной отметки уровня, а максимальному весу соответствует код максимальной отметки уровня.

При отключении напряжения питания преобразователей информация о положении уровня исчезает. При .последующем включении напряжения питания информация о фактическом положении уровня восстанавливается независимо от того, имела ли место изменение уровня в обесточенном состоянии, поскольку для каждого положения уровня существует единственный код преобразователя 9, определяемый суммарным весом платформы 8 и лежащей на ней цепочки 7.

При подъеме (уменьшении) уровня поплавок перемещается вверх (вниз), мерный шкив 1 поворачивается по (против) часовой стрелке и с преобразователя 10 на показывающий прибор 12 поступает код единиц и десятков сантиметров, соответствующий изменившемуся значению уровня. Одновременно, вследствие увеличения веса ложащейся на платформу 8 весов части цепочки 7, поступает новый код, соответствующий единицам и десяткам метров изменившегося значения уровня. !

Увеличение (уменьшение) разности длин левой и правой ветвей гибкого звена 2 и соответствующее ей уменьшение (увеличение) момента, воздействующего на вал мерного шкива 1; компенсируется в результате подъема (опускания) висящей части цепочки 6.

Поэтому на вал шкива воздействует лишь момент,,определяемый уровнем погружения поплавка, зависящий при фиксированной температуре только от момента трения на оси шкива.

Составитель И.Некрасов

I .Техреду.Ходанич Корректор С.Черни

Редактор Н.Слободяник

Заказ 7423/Зб Тираж 690 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. /5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óêãîðoä, ул.Проектная, 4

3 1283538 4 ф о р м у л а и з о б р е т е н и я на УРовне дна РезеРвУаРа вне его, и дополнительный индикатор, при этом

Поплавковый уровнемер, содержащий втоРой конец цепочки, пРикРепленной поплавок, соединенный с противовесом к поплавкУ, опущен на дно Резервуара гибким звеном, переброшенным через 5 с жидкостью, второй конец цепочки, мерный шкив, на оси которого установ- прикрепленной к противовесу, опущен лен преобразователь углового переме- . на платформу весов, длина цепочек выщения мерного швива в электрический брана превышающей диапазон измеряемосигнал, соединенный с показывающим го уровня, а погонный вес гибкого звеприбором, отличающийся 10 на выбран меньше погонного веса цепочтем что с целью уменьшения погреш- ки, прикрепленной к поплавку, на веЭ t ности измерения и сохранения информа- личину воздействующей на нее выталкиции о положении поплавка при отклю- воюющей силы жидкости и равен погонночении напряжения питания, в него вве-. му весу цепочки, прикрепленной к продены две свободно свисающие цепочки, 15 тивовесу, а дополнительный индикатор прикрепленные первыми концами соот- соединен с выходом преобразователя ветственно к поплавку и противовесу, веса в электрический сигнал, уставесы, платформа которых установлена новленного в весах.

Поплавковый уровнемер Поплавковый уровнемер Поплавковый уровнемер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для измерения уровня электропроводной жидкости

Изобретение относится к технике контроля уровня оптически прозрачных жидкостей поплавковыми средствами

Изобретение относится к приборостроению и предназначено для измерения и регистрации уровня жидкости

Изобретение относится к контролю и измерению уровня жидкости

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано в других областях для сигнализации изменения перепада уровней жидкостей
Наверх