Скважинный уровнемер

 

О Д вЂ” И-C- А-Н- И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

2589 9 3

Сова Саеетскик

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05Х11.1968 (№ 1255903/18-10) Кл. 5а, 47/04

42е, 31/01 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Е 21b

G 011

УДК 681.128.3(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.Xll.1969. Бюллетень № 2 за 1970

Дата опубликования описания 24.IV.1970

Авторы изобретения М. М. Комаров, В. В. Мазиков, В. Н, Чересленко и В. М. Шустов

Заявитель

СКВАЖИН НЪ! Й УРОВ Н ЕМЕР

Изобретение относится к области измерения и регистрации уровня жидкости в скважинах.

Известны скважинные уровнемеры, содержащие поплавок с противовесом и нитью, перекинутой через блок, кинематически связанный с размещенным в отдельном корпусе регистрирующим устройством, состоящим из цифровых барабанов, посаженных на ось с фиксатором, печатающего и лентопротяжного механизмов, управляемых часовым механизмом, и блок питания.

Однако эти уровнемеры не обладают достаточной точностью и .надежностью регистрации из-за неразрывной кинематической связи поплавка с регистрирующим устройством и изза того, что в них цифровые барабаны часто поворачиваются впадинами по отношению к ударнику печатающего механизма, вследствие чего на ленте не происходит оттиска цифры.

Предлагаемый уровнемер с целью повышения точности снабжен муфтой для разрыза кинематической связи между блоком поплавка и регистрирующим устройством на время опускания уровнемера в скважину, электрически соединенной с,контактной группой часового механизма, включаемой сектором, жестко связанным с минутной осью и свободно посаженным на часовую ось диском со смещенным центром тяжести, включающим под действием часовой или минутной стрелки;контактную группу печатающего механизма.

С целью повышения надежности первый цифровой барабан .регистрирующего устройства жестко связан с фиксатором и осью, на которой свободно посажены остальные цифровые барабаны.

На фиг. 1 изображена система поплавка с

Ip r ротивовесом предлагаемого уровнемера; на фиг. 2 схематически представлена конструкция уровнемера; на фиг. 3 — электрочасовой механизм, заключенный в корпусе; на фиг.

4 — положение тумблеров и контактов перед

15 установкой прибора в скважину.

Чувствительным элементом уровнемера является поплавок 1, соединенный через пружину 2 гибкой нитью 8 сс,противовесом 4. Укреп20 ленный на противовесе, кронштейн охватывает нить поплавка, исключая перехлестывание его нитей с нитями противовеса и не препятствуя взаимному перемещению последних вдоль оси скважины. Гибкая нить переброше25 на через блок 5 (фиг. 2), который через ось 6 и шестерни 7 и 8 кпнематпческп соединены; отсчетным устройством 9, представляющим собой счетчик оборотов, цифровь|е барабаны которого размечены .в единицах измерения

30 ур овня.

258993

30

Особенностью счетчика является то, что все его бараба ны кинематически соединены между собой и свободно посажены на ось 10 кроме первого, который жестко связан с шестерней 8, осью 10 и звездочкой фиксатора

I I. Количество фиксированных положений оточетного устройства равно количеству цифр перьвого цифрового барабана. Таким образом, исключается установка цифровых барабанов отсчетного устройства впадинами по отношению к ударнику 12 печатающего электромагнита 18. Гибкая лента, сматываемая со свободно вращающегося барабана 14, проходит через направляющие ролики 15 и 16, огибая цифровые барабаны отсчетного устройства, и наматывается на,ведущий барабан 17, который приводится,во вращение шаговым механизмом 18, связанным через планку 19 с ударником 12 печатающего электромагнита 18.

Цифровые барабаны отсчетного устройсгва огибает также красящая лента, намотанная на барабаны 20. Импульсы тока к печатающему электромагниту подаются от блока питания

2i электрочасовым механизмом 22,при помощи контактов 28 и неураановешенного диска

24, свобод но посаженного на часовую ось элвктрочасов. Грулпа .контактов 25 служнг для:включения электромагнитной муфты 26, которая при .срабатывании выводит шестернп из зацепления, разрывая кинематическую связь поплавкового механизма н отсчетного устройства.

Включение прибора осуществляется тумблерами 27.

Элвктрочасовой механизм с контактными группами и тумблерами управления соединен с остальной частью прибора через штепсельный разъем 28 и выполнен съемным в отдельном корпусе 29, что позволяет извлекать вго из прибора при транспортировке.

Перед установкой;прибора в скважине включаются тумблеры 27 и контакты 25 замыкаются при помощи сектора 80. При установке элвктрочасового механизма в кор пусе уровнемера замыкается штепсельный разъем

28; включая электрическую схему, прибора, муфта 26 выводит из зацепления шестерню 7.

Таким образом, вращение блока 5, возмож,ное при спуске прибора в скважину, не влияет на первоначальное значение уровня, усгановлвнное на отсчетном механизме. Отключение электромагнитной муфты 26 происходит, когда минутная ось электрочасов проворачивает сектор 80 и контакты 25 размыкаются, причем в дальнейшем .сектор 80 при своем вращении, свободно проходит между контактами 25, не замыкая последние, как,показано на фиг. 2. При отключении электромагнитной муфты пружина 81 вновь вводит шестерню 7 в зацепление с шестерней 8; изменение уровня жидкости влияет через поплавковый механизм на отсчетное устройство.

В процессе работы электрочасов стрелка 82, жестко связанная с часовой осью периодически, один раз в 12 часов, подхватывает неуравновешенный диск 24 при помощи штырька 88 и доводит его до положения неустойчивого равновесия, причем в дальнейшем диск

24 проворачивается под действием силы тяжести, опережая стрелку 82, и своим выступом включает контакты 28,на время, определяемое длиной окружности выступа; импульс тока,при этом вызывает срабатывание печатающего электромагнита; ударник 12 прижимает гибкую и красящую ленты к цифровым барабанам отсчетного устройства. При возвращении ударника электромагнита в первоначальное положение под действием пружины 84 шаговый механизм 18 проворачивает ведущий барабан 17 и гибкую ленту на некоторую величину, Для обеспечения работы прибора в часовом режиме стрелка 82 жестко связывается с минутной осью элвктрочасов.

Предмет изобретения

1. Скважинный уровнемер, содержащий попла вок с противовесом и нитью, перекинутой через блок, кинвматически связанный с размещенным в отдельном корпусе регистрирующим устройством, состоящим из цифровых барабанов, посаженных .на ось с фиксатором, печатающего и лентопротяжного механизмов, управляемых часовым механизмом, и блок питания, отличаюшийся тем, что,,с .целью повышения точности, он снабжен муфтой для разрыва кинематической связи между блоком поплавка и регистрирующим устройством на время опускания уровнемвра в скважину, электрически соединенной с контактной группой часового меланизма, включаемой сектором, жестко связанным с минутной осью и свободно посаженным на часовую ось диском со смещенным центром тяжести, включающим под действием часовой или минутной стрелки контактную группу печатающего механизма.

2. Скважинный уровнемвр по п. 1, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения надежности, первый цифровой барабан регистрирующего устройства жестко связан с фиксатором и осью, на которой свободно посажены остальные цифровые барабаны.

Скважинный уровнемер Скважинный уровнемер Скважинный уровнемер 

 

Похожие патенты:
Наверх