Соединение деталей

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1285227 А 1 (Я1) 4 Р 16 В 5 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К AВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3727691/25-27 (22) 16.04.84 (46) 23.01.87. Бюл. № 3 (72) Н. С. Кирпичев и В. В. Шикера (53) 621.882 (088.8) (56) Левин И. Д. Справочник конструктора точных приборов.— М.: Машиностроение, 1967, с. 146, рис. III.

Патент Франции № 2002718, кл. F 16 В 39/00, 1969. (54) (57) СОЕДИНЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ, содержащее корпусную деталь, присоединяемую деталь и размещенный в их отверстиях крепежный элемент, а также установленный в отверстие присоединяемой детали вкладыш, состоящий из двух направленных втулок, одна из которых смонтирована под головкой крепежного элемента и выполнена конической с цилиндрическим хвостовиком, а другая — цилиндрическая с буртиком, расположенным на поверхности присоединяемой детали, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности соединения путем исключения передачи нагрузки на присоединяемую деталь из композиционного материала, цилиндрическая втулка выполнена с конической расточкой под коническую втулку и с цилиндрической расточкой на буртике, в которую отбортован край цилиндрического хвостовика конической втулки.

1285227

Фиг.2

Фиг.3

Составитель И. Проконичев

Редактор И. Горная Техред И. Вер с Корректор Л. Пилипенко

Заказ 7573/38 Тираж 758 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к узлам крепления неметаллических деталей преимущественно волокнистых композиционных материалов, например стеклотекстолитов и углепластиков, и может применяться в конструкциях крепления неметаллических деталей в автомобиле- и судостроении, крепления деталей и корпусов приборов с неметаллическим корпусом.

Цель изобретения — повышение надеж- 10 ности соединения путем исключения передачи нагрузки на присоединяемую деталь из композиционного материала.

На фиг. 1 изображено соединение деталей; на фиг. 2 и 3 — последовательность выполнения расточек под вкладыш.

Соединение деталей содержит корпусную деталь 1, присоединяемую деталь 2 и размещенный в их отверстиях крепежный элемент 3, например, болт с гайкой, а также установленный в отверстие присоединяемой детали вкладыш, состоящий из двух встречно направленных втулок: конической 4 с цилиндрическим хвостовиком 5 и цилиндрической 6 с буртиком 7, расположенным на поверхности присоединяемой детали или в выемке, глубина которой меньше толщины буртика. В буртике 7 выполнена расточка 8, в которую отогнут край 9 цилиндрического хвостовика 5 конической втулки, и с конической расточкой 10 на противоположном торце под коническую втулку.

Способ изготовления соединения деталей заключается в следующей последовательности технологических операций.

В корпусной детали выполняют отверстие под крепежный элемент, а в присоединяемой детали — гнездо под вкладыш, образованное двумя расточками.

Вначале выполняют расточку под цилиндрическую втулку с упором инструмента в поверхность, расположенную заподлицо с наружной поверхностью присоединяемой детали и противоположную этой расточке. Затем монтируют цилиндрическую втулку в образованную расточку и производят расточку под коническую втулку с упором инструмента в коническую расточку цилиндрической втулки, после чего монтируют коническую втулку. Необходимость в такой последовательности расточки и работы по упорам вызвана невозможностью формования детали из композиционного материала с заданной тол щиной в пределах жестких допусков.

Крепежный элемент устанавливают во вкладыш присоединяемой детали и в отверстие корпусной детали и производят соединение деталей, при этом силовое замыкание от пайки крепежного элемента от корпусной детали передается через вкладыш на головку крепежного элемента, минуя материал присоединяемой детали.

Соединение деталей Соединение деталей 

 

Похожие патенты:

Заклепка // 1278499
Изобретение относится к области машиностроения , а именно к высокоресурсным заклепочным соединениям

Изобретение относится к металлическим конструкциям, преимущественно к строительным

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения металлических деталей

Изобретение относится к средствам крепления, в частности для бытовых электроприборов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к заклепкам с односторонним доступом

Изобретение относится к крепежным элементам

Изобретение относится к крепежным элементам

Изобретение относится к области устройств и способов производства крепежных работ, в частности к устройствам для временного скрепления (фиксации) конструкционных элементов
Наверх