Устройство формирования сигнала для калибровки диапазона девиации частоты несущей в видеомагнитофоне

 

Изобретение относится к магнитной заниси с частотной модуляцией. Цель изобВход чи - ретения - расширение функциональных возможностей устр-ва нутем введения в сигнал калиброванной частоты уровня гашения . Устр-во содержит коммутатор 1, формирователь 3 коммутирующих импульсов, кварцевый г-р 6 частоты уровня белого. Вновь введены фазоинвертор 8, эл-ты И 5 и 7, кварцевый г-р 4 частоты уровня гашения , сумматор 2. При включенном режиме калибровки на выходе частотного демодулятора видеомагнитофона можно контролировать с помощью осциллографа телевизионный сигнал с калибровочными метками на уровне белого и на уровне гашения , расположенными в интервале гасящего импульса полей и чередующимися от поля к по,лю. 1 ил. (Л Выкод Чм сигнала %л. IN:) 00 00 со оо 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (дп 4 Н 04 N 5/78, !3 .,13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3783541/24-09 (22) 18.07,84 (46) 07.02.87. Бюл, № 5 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт телевидения и радиовещания (72) В. Л. Хавин и В. Г. Дмитриев (53) 621.397(088.8) (56) ИУДЕО 81бМА1 SI STEM О УЕКА1 1

BLOCK, DIAGRAM FOR 02/04 NODEI S.

Техническое описание видеомагнитофона

BVI- — 2000 PS фирмы «SONY», 1983. (54) УСТРОЙСТВО ФОРМИРОВАНИЯ

СИГНАЛА ДЛЯ КАЛИБРОВКИ ДИАПАЗОНА ДЕВИАЦИИ ЧАСТОТЫ НЕСУЩЕЙ

В ВИДЕОМАГНИТОФОНЕ (57) Изобретение относится к магнитной записи с частотной модуляцией. Цель изоб„„SU„„1288938 А1 ретения — - расширение функциональных возможностей устр-ва путем введения в сигнал калиброванной частоты уровня гашения. Устр-во содержит коммутатор 1, формирователь 3 коммутирующих импульсов, кварцевый г-р 6 частоты уровня белого.

Вновь введены фазоинвертор 8, эл-ты И 5 и 7, кварцевый г-р 4 частоты уровня гашения, сумматор 2. При включенном режиме калибровки на выходе частотного демодулятора видеомагнитофона можно контролировать с помощью осциллографа телевизионный сигнал с калибровочными метками на уровне белого и на уровне гашения, расположенными в интервале гасящего импульса полей и чередующимися от поля к полю. 1 ил.

1288938

Формула изобретения

1

Изобретение относится к области магнитной записи с частотной модуляцией и может быть использовано в видеомагнитофонах.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства формирования сигнала для калибровки диапазона девиации частоты несущей в видеомагнитофоне путем введения в сигнал калибровочной частоты уровня гашения.

На чертеже представлена структурная эпектрическая схема устройства формирования сигнала для калибровки диапазона девиации частоты несущей в видеомагнитофоне.

Предлагаемое устройство содержит коммутатор 1, первый вход которого является входом частотно-модулированного сигнала устройства формирования сигнала для калибровки диапазона девиации частоты несущей в видеомагнитофоне, второй вход соединен с выходом сумматора 2, управляющий вход соединен с выходом формирователя 3 коммутирующих импульсов, первый и второй входы которого являются соответственно входами импульсов частоты строк и импульсов частоты полей устройства формирования сигнала для калибровки диапазона девиации частоты несущей в видеомагнитофоне. Выход коммутатора 1 является выходом частотно-модулированного сигнала устройства формирования сигнала для калибровки диапазона девиации частоты несущей в видеомагнитофоне. Выход кварцевого генератора 4 частоты уровня гашения соединен с первым входом сумматора 2, а вход — с первым элементом

И 5. Выход кварцевого генератора 6 частоты уровня белого соединен с вторым входом сумматора 2, а вход — с вторым элементом И 7. Первый вход первого элемента И 5 и первый вход второго элемента И 7 соединены соответственно с первым и вторым выходами фазоинвертора 8, вход которого является входом импульсов частоты кадров устройства формирования сигнала для калибровки диапазона девиации частоты несущей в видеомагнитофоне. Второй вход первого элемента И 5 объединен со вторым входом второго элемента И 7 и является входом сигнала включения режима калибровки устройства формирования сигнала для калибровки диапазона девиации частоты несущей в видеомагнитофоне.

Устройство формирования сигнала для калибровки диапазона девиации частоты несущей в видеомагнитофоне работает следующим образом.

В коммутаторе 1 в частотно-модулированный сигнал, поступающий на первый вход, замешивается сигнал для калибровки диапазона девиации частоты несущей в видеомагнитофоне, поступающий на второй вход коммутатора 1 с выхода сумматора 2.

Сигнал для калибровки диапазона девиации частоты несущей в видеомагнитофоне состоит из радиоимпульсов, частота заполнения которых меняется от поля к полю.

В одном поле частота соответствует частоте уровня белого, а в другом — частоте уровня гашения. Замешивание радиоимпульсов производится в активные части нескольких строк в интервале гасящего импульса полей. Для этого в формирователе 3 коммутирующих импульсов из последовательности импульсов частоты строк и импульсов частоты полей формируются соответствующие им пульсы коммутации, которые поступают на управляющий вход коммутатора 1. Сигналы частот уровня белого и уровня гашения формируются поочередно переключаемыми кварцевым генератором 4 частоты уровня гашения и кварцевым генератором 6 частоты уровня белого. Импульсы коммутации кварцевых генераторов 4 и 6 формируются первым элементом И 5, вторым элементом И 7 и фазоинвертором 8 из импульсов частоты кадров и сигнала включения режима калибровки.

При включенном режиме калибровки на выходе частотного демодулятора видеомагнитофона можно контролировать с помощью осциллографа телевизионный сигнал с калибровочными метками на уровне белого и на уровне гашения, расположенными в интервале гасящего импульса полей и чередующимися от поля к полю.

Устройство формипования сигнала для калибровки диапазона девиа ци и частоты несущей в видеомагнитофоне, содержащее коммутатор, форм и ров ател ь ком мутирую щих импульсов, первый и второй входы которого являются соответственно входами импульсов частоты строк и импульсов частоты полей устройства формирования сигнала для калибровки диапазона девиации частоты несущей в видеомагнитофоне, а выход соединен с управляющим входом коммутатора, первый вход которого является входом частотно-модулированного сигнала устройства формирования сигнала для калибровки диапазона девиации частоты несущей в видеомагнитофоне, а также кварцевый генератор частоты уровня белого, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства формирования сигнала для калибровки диапазона девиации частоты несущей в видеомагнитофоне путем введения в сигнал калибровочной частоты уровня гашения, введены последовательно соединенные фазоинвертор, первый элемент И, кварцевый генератор частоты уровня гашения и сумматор, выход которого соединен с вторым входом коммутатора, второй элемент И, первый

1288938

Составитель А. Федотов

Редактор А. Петров Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 7824/59 Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. „1. 4,5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужto90;t. L.л. Проектная. 4 вход которого соединен с вторым выходом фазоинвертора, второй вход объединен с вторым входом первого элемента И и является входом сигнала включения режима калибровки устройства формирования сигнала для калибровки диапазона девиации частоты несущей в видеомагнитофоне, а выход соединен с входом кварцевого генератора частоты уровня белого, выход которого соединен с вторым входом сумматора, вход фазоинвертора является входом импульсов частоты кадров, а выход коммутатора — выхо5 дом частотно-модулированного сигнала устройства формирования сигнала для калибровки диапазона девиации частоты несущей в видеомагнитофоне.

Устройство формирования сигнала для калибровки диапазона девиации частоты несущей в видеомагнитофоне Устройство формирования сигнала для калибровки диапазона девиации частоты несущей в видеомагнитофоне Устройство формирования сигнала для калибровки диапазона девиации частоты несущей в видеомагнитофоне 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевидению и может использоваться для работы с видеомагнитофоном

Изобретение относится к магнитной записи и обеспечивает автоматич, коррекцию АЧХ при неноминальных скоростях движения ленты и независимо от параметров записанного сигнала

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в аппаратах, осуществлякидих построчную запись информации, в частности в видеомагнитофонах

Изобретение относится к управляющим схемам выбора неподвижного-подвижного изображения
Наверх