Устройство для имитации пламени в бытовых отопительных электроприборах

 

Изобретение относится к бытовым отопительным электроприборам, преимущественно к электрокаминам. Изобретение позволяет улучшить качество изображения колеблющегося пламени путем уменьшения контрастности. Свет лампы 2, находящейся в корпусе 1 отопительного прибора,,проходит через лопасти крыльчатки 3, установленной на опоре вращения 4 и приводимый восходящим под лампой 2 потоком нагретого воздуха. Далее лучи света проходят через светорассеиватель 5, выполненный в виде световода с внутренней отражательной поверхностью открытого с торцов, из которых входной обращен к крыльчатке 3, а выходной расположен у нижней границы рабочей зоны полупрозрачного экрана 6, на который изнутри проецируется изображение пламени. Над выходным торцом световода 5 напротив экрана 6 может быть установлен отражатель 7, дополнительно улучшающий качество изображения. Конкретизированы формы выполнения световода 5. 3 3. п. ф-лы, 2 ил. 5-S 1сл |ю ko со сх

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (594 F24 С 1506

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3948164/24-12 (22) 21.08.85 (46) 15.02.87. Бюл. № 6

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт электротермического оборудования (72) В. Ф. Красиков, В. А. Костылев, В. В. Филиппов, А. В. Шаровский, Г. А. Агапов и В. Я. Клионский (53) 697.27 (088.8) (56) Патент Англии № 1592252, кл. F 4 W 57, опублик. 1981.

Авторское свидетельство СССР № 563541, кл. F 24 С 7/06, опублик. 1977.

Патент Англии № 1385898, кл. F 4 W 57, кл. F 24 С 15/ОС, опублик.

1975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИМИТАЦИИ

ПЛАМЕНИ В БЫТОВЫХ ОТОПИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОПРИБОРАХ (57) Изобретение относится к бытовым ото„„SU„„1290038 1 пительным электроприборам, преимущественно к электрокаминам. Изобретение позволяет улучшить качество изображения колеблющегося пламени путем уменьшения контрастности. Свет лампы 2, находящейся в корпусе 1 отопительного прибора, проходит через лопасти крыльчатки 3, установленной на опоре вращения 4 и приводимый восходящим под лампой 2 потоком нагретого воздуха. Далее лучи света проходят через светорассеиватель 5, выполненный в виде световода с внутренней отражательной поверхностью о крытого с торцов, из которых входной обращен к крыльчатке 3, а выходной расположен у нижней границы рабочей зоны полупрозрачного экрана 6, на который изнутри проецируется изображение пламени. Над выходным торцом световода 5 напротив экрана 6 может быть установлен отражатель 7, дополнительно улучшающий качество изображения. Конкретизированы формы выполнения световода 5. 3 3. и. ф-лы, 2 ил. б-5

1290038

Формула изобретения фиг 2

ВНИИПИ Заказ 7886/33 Тираж 660 Подписное

Производ.-полигр. пред-е, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к бытовым отопительным электроприборам, преимущественно к электрокаминам, и может быть использовано для имитации пламени в декоративных целях. 5

Цель изобретения — улучшение качества изобратения пламени путем уменьшения контрастности применительно к экрану с гладкой или слабо рельефной поверхностью.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство (разрез Б — Б на фиг. 2)

t0 на фиг. 2 — световод (вид А на фиг. 1).

Устройство расположено в корпусе 1 отопительного прибора и содержит лампу накаливания 2, крыльчатку 3 лопастного типа на опоре вращения 4, полый цилиндр 5 с двойными зубчатыми стенками и гладкий полупрозрачный экран 6. Над выходным торцом полого световода 5 наклонно установлен обращенный к экрану 6 отражатель 7.

Устройство работает следующим образом. 20

При включении прибора в электрическую сеть загорается лампа 2, колба которой нагревает воздух, поднимающийся вверх и вращающий лопасти крыльчатки 3.

Прерываемый лопастями свет лампы д5 проходит через полый цилиндр 5, причем лучи, входящие в полый цилиндр наклонно к стенкам, неоднократно переотражаются, часть этих лучей направляется непосредственно на экран 6 от противолежащих ему участков стенок, в том числе зубчатых, в

30 то время как ближайшие к экрану участки стенок направляют лучи в противоположную сторону на отражатель 7, который отклоняет их в сторону экрана, усиливая при этом яркость первичного изображения пламени и его объемность.

Подбором профиля отражателя и его наклона можно направить часть от него в верхнюю часть экрана, где в этом случае наблюдается более слабое и рассеяное изображение, создающее иллюзию клубов дыма над более ярким первичным изображением.

1. Устройство для имитации пламени в бытовых отопительных электроприборах, содержащее источник тепла и света, расположенную над ним крыльчатку с вертикальной осью вращения, светорассеиватель и полупрозрачный экран, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества изображения пламени путем уменьшения контрастности, светорассеиватель выполнен в виде полого световода с внутренней, отражающей свет поверхностью, открытого с торцов, из которых входной обращен к крыльчатке и лампе,а выходной расположен у нижней границы рабочей зоны экрана за последним.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что верхняя кромка полого цилиндра на удаленной от экрана стороне выполнена зубчатой.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов за счет сокращения высоты, полый цилиндр выполнен с двойными стенками, из которых внутренняя выполнена отражательной с обеих сторон.

4. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью усиления яркости изображения и эффекта объемности, над выходным торцом полого цилиндра установлен обращенный к экрану отражатель.

Устройство для имитации пламени в бытовых отопительных электроприборах Устройство для имитации пламени в бытовых отопительных электроприборах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печи для приготовления пищи
Наверх