Регенератор мартеновской печи

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (89) 145791 DD (21) 7771309/22-02 (22) 24.07.80 (31) WP F 27 В/215342 (32) 04.09.79 (33) DD (46) 15.02.87. Бюл. № 6 (71) ФЕБ Роркомбинат Стал-унд Валцверк

Риеза (DD) (72) Рушер Алоиз и Шуберт Вернер (DD) (53) 669.183.213.11 (088.8) (54) (57) РЕГЕНЕРАТОР NAPTEHOBCКОЙ ПЕЧИ, содержаший камеру с регенеративной насадкой для нагрева воздуха или газа, разделенную от дна поднасадочного пространства до верха насадки вертикальной стенкой, установленной вдоль направ„„SU„„1290055 (51) 4 F 27 D 17/00, F 27 В 3/10 ления потока, на две полукамеры, имеюшие самостоятельный отвод и подвод воздуха или газов через каналы, снабженные шиберными задвижками и выполненными на участке до шиберных задвижек в виде замкнутых относительно друг друга пространств, отличающийся тем, что, с целью увеличения КПД за счет улучшения теплообмена и повышения срока службы насадки, обе полукамеры разделены несколькими вертикальными перегородками в продольном и поперечном направлениях к потоку воздуха или газа, при этом вертикальные перегородки расположены ниже вертикальной стенки, а перед шиберными задвижками в перекрытие канала встроена двухпоточная система клапанов.

1290055

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройству регенераторов для подогрева воздуха или газа в мартеновских печах.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является регенератор мартеновской печи по авт. св. СССР № 43657, кл. F 27 D 17/00, 1934 r., содержащий камеру с регенеративной насадкой для нагрева воздуха или газа, разделенную от дна поднасадочного пространства до верха насадки вертикальной стенкой, установленной вдоль направления потока, на две полукамеры, имеющие самостоятельный отвод и подвод воздуха или газов через каналы, снабженные шиберными задвижками и выполненными на участке до шиберных задвижек в виде замкнутых относительно друг друга пространств.

Недостатком данного регенератора является невозможность регулирования загрузки его сечений со стороны отходящих газов, что приводит к потере тепловой энергии для подогрева воздуха или окислительного газа.

Цель изобретения — увеличение КПД за счет улучшения теплообмена и повышения срока службы насадки.

На фиг. 1 показан предлагаемый регенератор, продольное сечение; на фиг. 2 — то же, горизонтальное сечение.

Регенератор разделен вертикальной средней стенкой 1, установленной вдоль направления потока воздуха или газа, на полукамеры «а» и b». Стенка 1 простирается от дна поднасадочного пространства 3 до верха насадки. Полукамеры «а» и «b» разделены несколькими вертикальными перегородками 2 в продольном и поперечном направлениях к потоку воздуха или газа, при этом перегородки 2 простираются от нижнего слоя насадки до 80Я высоты насадки. Полукамеры «а» и «b» имеют самостоятельный подвод и отвод воздуха или газа через каналы 4.

В перекрытие каналов 4 встроена двухпоточная система клапанов ба и 6b для подвода в регенератор окислительного газа.

Каналы 4 снабжены шиберными задвижками 7а и 7b для регулирования потока отходящего газа и отделены друг от друга перегородкой 5.

При работе регенератора горячими отходящими газами или направляемой средой заполняется всегда только одна из полукамер «а» и «Ь».

При работе регенератора на вытягивание отходящего газа клапаны ба и бв закрыты.

В зависимости от положения шиберных задвижек 7а и 7b горячие отходящие газы протекают и через полукамеру «а», или через полукамеру «b» и нагревают насадку. После достижения предельной температуры, например, в полукамере «а» закрывается шиберная задвижка 7а и открывается шиберная задвижка 7b, при этом отходящими газами подогревается насадка полукамеры «b» до достижения предельных значений температуры. Затем автоматически отключается подача в регенератор отходящих газов, и в насадку регенератора поступает нагреваемая среда (воздух или окислительный газ). При закрытых шиберных задвижках 7а и 7b и открытом клапане ба нагреваемая среда поступает в полукамеру «а», затем открывается клапан

«Ь» со стороны полукамеры «b», в которую начинает поступать нагреваемая среда.

Цикл переключения внутри регенеративной камеры затем повторяется вновь после переключения сторон мартеновской печи.

Подвод окислительного газа через двухпоточную систему клапанов и регулирование отходящих. газов через шиберные задвижки происходит так, что потоки отходящего и окислительного газов проходят через разделенные друг от друга пространства, последовательно протекая через обе полукамеры, достигая высоких скоростей потоков газа в насадке.

Благодаря расположению вертикальных разделительных стенок в продольном и поперечном направлениях к потоку газа происходит равномерная загрузка насадки как со стороны отходящих газов, так и со стороны окислительного газа. В результате этой равномерной загрузки полукамер и высокой скорости потока улучшаются условия теплообмена, что влечет за собой увеличение коэффициента полезного действия регенератора. Кроме того, в результате равномерной загрузки насадки достигается лучшая степень использования материала насадки, что влечет за собой снижение удельного расхода кирпича.

cPueZ

Составитель Н. Ромашова

Редактор Т. Митейко Техред И. Верес Корректор И. Мтска

Заказ 7887(34 Тираж 566 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Регенератор мартеновской печи Регенератор мартеновской печи Регенератор мартеновской печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к элементам охлаждения газоотводящего тракта отражательных печей

Изобретение относится к обласиТ Воздуч ти черной металлургии, конкретнее к конструкциям регенераторов сталеплавильных печей

Изобретение относится к области металлургической теплотехники, в частности к оборудованию нагревательных и термических печей

Изобретение относится к области электротермии, в частности к плавильным печам, плавка металла в которых проводится в футерованной огнеупорными неэлектропроводными материалами ванне, через дно которой для подвода тока к металлу пропущен один или несколько подовых электродов
Наверх