Способ уменьшения шума фрезерного деревообрабатывающего станка

 

Изобретение относится к деревообрабатываюшей промышленности. Цель изобретения - повышение эффективности снижения шума. Способ включает установку накладок 5 и 9 на передний 3 и задний 4 столы. Между накладками 5 и 9 и поверхностью цилиндрической фрезы 2 образуются зазоры а. Для уменьшения генерации воздушных вихрей накладки устанавливают со смешением вдоль оси фрезы, при этом длины зазоров равны ширине обрабатываемой заготовки. Выполнение накладок переставными на ширину обрабатываемой заготовки позволяет снизить шум станка. 2 ил. 525 (Л ГчЭ х 4 о о Фиг.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 13 "

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3899552/29-15 (22) 22.05.85 (46) 23.02.87. Бюл. № 7 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт деревообрабатывающего машиностроения (72) М. А. Слободник (53) 674.056:621.912 (088.8) (56) Чижевский М. П. и др. Снижение шума при механической обработке древесины.

М.: Лесная промышленность, 19?5, с. 20.

Авторское свидетельство СССР № 157095, кл. В 27 G 21/00, 1962..Я0, „1291400 А1 59 4 В 27 G 21 00 G 10 К 11 00 (54) СПОСОБ УМЕНЬШЕНИЯ ШУМА

ФРЕЗЕРНОГО ДЕРЕВООБРАБАТЪ|ВАЮЩЕГО СТАНКА (57) Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Цель изобретения — повышение эффективности снижения шума. Способ включает установку накладок 5 и 9 на передний 3 и задний 4 столы. Между накладками 5 и 9 и поверхностью цилиндрической фрезы 2 образуются зазоры а. Для уменьшения генерации воздушных вихрей накладки устанавливают со смещением вдоль оси фрезы, при этом длины зазоров равны ширине обрабатываемой заготовки. Выполнение накладок переставными на ширину обрабатываемой заготовки позволяет снизить шум станка. 2 ил.

1291400

Формула изобретения

Составитель А. Балин

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Заказ 89/! 9 Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Г!роизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области деревообрабатывающего машиностроения и может быть использовано в фуговальных, четырехсторонних продольно-фрезерных, строгальных и комбинированных станках.

Цель изобретения — повышение эффективности снижения шума за счет уменьшения генерации воздушных вихрей.

На фиг. 1 изображен станок для реализации способа с заготовкой максимальной ширины; на фиг. 2 — станок с шириной заготовки менее максимальной.

Станок содержит станину 1, на которой размещены фреза 2, передний 3 и задний 4 столы. На переднем столе 3 смонтирована накладка 5, которая образует зазор а с цилиндрической фрезой 2 и может переставляться вдоль оси фрезы 2 соответственно ширине обрабатываемой заготовки 6 и закрепляться в нужном положении од, ним из известных способов, например вин том 7, входящим в паз 8. Аналогичным образом на заднем столе 4 смонтирована накладка 9.

Устройство по осуществлению способа работает следующим образом.

Накладки 5 и 9 переднего и заднего столов устанавливаются соответственно ширине заготовки 6, которую предполагается обрабатывать, и закрепляются винтами 7.

Заготовка 6 перемещается по переднему 3 и заднему 4 столами и обрабатывается вращающейся фрезой 2.

Снижение шума составляет 8 дБ на холостом ходу и 5 дБ на рабочем ходу.

Известно, что генерация шума уменьшается при увеличении зазора между фрезой и накладками столов.

Попытки снизить шум станка путем увеличения зазора между накладками столов и фрезой приводят к ухудшению качества обработки и увеличивают опасность работы на станке. Кроме того, расположение накладок столов в потоке приводит к тому, что вихревой шум от препятствия в потоке генерируется, воздушный поток и накладка взаимодействуют на всей ширине фрезы и накладок. Все это вызывает высокий шум станка. Выполнение накладок переставными на ширину обрабатываемой заготовки позволяет снизить шум станка.

Способ уменьшения шума фрезерного деревообрабатывающего станка, включающий установку накладок на переднем и заднем столах с образованием зазоров с размещенной между столами цилиндрической фрезой, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности снижения шума за счет уменьшения генерации воздушных вихрей,нак ладки устанавливают со смещением вдоль оси фрезы, при этом длины образующихся между накладками и фрезой зазоров равны ширине обрабатываемой заготовки.

Способ уменьшения шума фрезерного деревообрабатывающего станка Способ уменьшения шума фрезерного деревообрабатывающего станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к акустике и может быть использовано для повьшения эффективности передачи звуковой энергии от источника во внешнее пространство по волноводному каналу .

Изобретение относится к строительству и предназначено для использования в 3 помещениях промышленных и гражданских зданий

Изобретение относится к акустике и позволяет повысить шумопоглощение при высоких температурах

Изобретение относится к устройствам управления характеристиками распространения поверхностных акустических волн

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к обработке резанием заготовок из не твердых материалов дисковыми отрезными пилами (фрезами)
Наверх