Устройство для отделения от потока группы изделий

 

Изобретение относится к оборудованию для упаковки штучных изделий , в частности для отделения групп штучных изделий от их потока, и позволяет предотвратить деформирование изделий. Устройство содержит подающий транспортер 1, с которого изделия 2 поступают на фазу упаковки. Перемещаясь по приемному столу 3, изделия 2 группируются на полке 4. После комплектования группы изделий 2 требуемого размера микропереключатели 10 замыкаются через ограничительный упор 5. Полка 4 перемещает группу изделий 2 в зону действия толкателя 13, при этом группа изделий 2 поддерживается подвижной пластиной 8, которая, взаимодействуя с копирами 12 посредством роликов , опускается. Для плавного перемещения следукнцей группы изделий 2 на полку 4 подпружиненные ребра 11 вьщвигаются до уровня поверхности стола 3 через прорези 6 полки 4 и плавно утапливаются при обратном движении полки 4. Плавность движения подпружиненных ребер II достигается наличием скосов на их торцовых кромках. 2 ил. с s (Л 2 J 7 ю со 4 СО Од

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц 4 В 65 В 35/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3914387/28-13 (22) 24.06.85 (46) 23.02.87. Бюл. М 7 (72) В ° P.Àçàìàåâ, В.Г.Елагин, Ю.В.Пономарев, M.È.Áåø и Д.Я.Ходоровский (53) 621.798(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР и 878662, кл. В 65 В 35/40, 1981.

Авторское свидетельство СССР

Ф 616194, кл. В 65 В 35/40, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ОТ ПОТОКА ГРУППЫ ИЗДЕЛИЙ .(57) Изобретение относится к оборудованию для упаковки штучных изделий, в частности для отделения групп штучных изделий от их потока, и позволяет предотвратить деформирование изделий. Устройство содержит подающий транспортер 1, с которого изделия 2 поступают на фазу упаковки.

ÄÄSUÄÄ 1291496 А1

Перемещаясь по приемному столу 3, изделия 2 группируются на полке 4.

После комплектования группы изделий

2 требуемого размера микропереключатели 10 замыкаются через ограничительный упор 5. Полка 4 перемещает группу изделий 2 в зону действия толкателя 13 при этом группа изделий 2 поддерживается подвижной пластиной 8, которая, взаимодействуя с копирамн 12 посредством роликов, опускается. Для плавного перемещения следующей группы изделий 2 на полку 4 подпружиненные ребра

ll выдвигаются до уровня поверхности стола 3 через прорези 6 полки 4 и плавно утапливаются при обратном движении полки 4. Плавность движения подпружиненных ребер ll достигается наличием скосов на их торцовых кромках. 2 ил.

1291496

Изобретение относится к оборудованию для упаковки штучных изделий, в частности к устройствам для отделения групп изделий от сплошного потока и подачи их к упаковочным машинам, и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промьппленности.

Цель изобретения — предотвращение деформирования изделий. 10

На фиг.l схематично изображено устройство для отделения от потока группы изделий в момент качала отделения группы изделий; на фиг.2 — то же, после отделения группы изделий.

Устройство содержит подающий транспортер 1 для штучных изделий 2, примыкающий к нему приемный стол 3, полку 4 с ограничительным упором 5 и прорезями 6, К полке 4 на штангах 7 над выходным концом приемного стола 3 прикреплена подвижная пластина 8, установленная перпендикулярно направлению движения из- 25 делий.

Полка 4 установлена несколько ниже приемного стола 3 с возможностью возвратно-поступательного перемещения с помощью пневмоцилиндра 9.

В исходном положении полка 4 занимает крайнее левое положение, при котором часть ее с прорезями 6 расположена под приемным столом 3 (фиг.l).

На ограничительном упоре 5 полки

4 установлены микропереключатели 10, соединенные между собой последовательно и связанные с пневмоцилиндром 9 полки 4. Количество микропереключателей 10 по меньшей мере равно числу рядов группы изделий, В зоне, примыкающей к приемному столу 3, смонтированы подпружиненные ребра II с возможностью подъема их через прорези 6 полки 4 до уровня приемного стола 3. На обеих боковых сторонах приемного стола 3 на его выходном конце установлены копиры 12 ,с уклонами для возвратно-поступательного перемещения подвижной пластины 8.

Устройство содержит толкатель 13 с пневмоцилиндром 14 для циклического выталкивания скомплектованной группы изделий с полки 4 на упаковку в направлении, перпендикулярном подающему транспортеру 1.

Устройство работает следующим образом.

Штучные изделия 2 транспортером 1 подаются на приемный стол 3 и с него переходят на полку 4. В исходном положении полка 4 занимает крайнее левое положение, при котором часть ее с прорезями 6 расположена под приемным столом 3, Шток пневмоцилиндра 9 для перемещения полки 4 также находится в крайнем левом положении.

Шток пневмоцилиндра 14 с толкателем

13 находится в крайнем выдвинутом положении, располагаясь сбоку полки 4 перпендикулярно подающему транспортеру !.

Поток иэделий 2 перемещается по полке 4 до ограничительного упора 5.

При переходе изделий 2 с приемного стола 3 на полку 4 ояи поддерживаются с боков прижимными пластинами.

После того, как изделия 2 в каждом ряду при многорядном движении потока доходят до ограничительного упора 5 и замыкают соответствующие микропереключатели 10, срабатывает пневмоцилиндр 9 и передвигает полку 4 вперад в крайнее правое положение (фиг.2) на расстояние, равное заданному шагу перемещения.

Так,как скорость движения полки 4 намного больше скорости движения потока изделий 2, то без остановки и затормаживания происходит отделение группы изделий от основного потока.

При перемещении полки 4 на указанный шаг прорези 6 выходят иэ-под приемного стола 3.

Последний поперечный ряд отделяемой группы изделий 2 поддерживается укрепленной на штангах подвижной пластиной 8, передвигающейся вместе с полкбй 4 вперед по неподвижным копирам 12. В момент остановки полки

4 в крайнем левом положении подвижная пластина 8 по уклонам копиров 12 опускается за последним поперечным рядом отделенной группы изделий 2, предотвращая падение крайних изделий в группе и обеспечивая тем самым устойчивость всей группы.

При перемещении полки 4 вперед в крайнее правое положение на заданный шаг подпружиненные ребра Il высвобождаются из-под давления основания полки 4, свободно заходят в ее прорези 6 и, поднимаясь под действием сил упругости до уровня приемного стола 3, становятся как бы его продолжением.

Зто позволяет потоку изделий 2 без

1291496

Формула изобретения

Рие. 2

Составитель И. Валюш

Техред, И,Попович

Корректор А.Обручар

Редактор В.Петраш

Заказ 197/24

Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 затормаживания и остановки продолжать непрерывное движение с приемного стола 3 по поверхности неподвижных подпружиненных ребер 11, не касаясь при этом поверхности движущейся полки 4.

После скомплектования группы изделий 2 на.полке 4 приводится в действие пневмоцилиндр 14 толкателя 13 и группа изделий 2 выталкивается на 10 позицию упаковки.

После передачи отделенной группы изделий 2 на позицию упаковки пневмоцилиндр 9 возвращает полку 4 в крайнее левое, исходное, положение.

Одновременно в исходное положение возвращаются подпружиненные ребра II за счет надавливания основанием полки на фигурные выступы подпружиненных ребер ll и утапливания их таким 20 образом под основание полки 4. Вместе с полкой 4 по копирам 1 2 возвращается в исходное положение над выходным концом приемного стола 3 под25 вижная пластина 8.

Изделия 2 с подпружиненных ребер

11 плавно сходят на полку и продолжают движение по ней до ограничительного упора. После подхода изделий 2 в каждом ряду при многорядном движении потока к соответствующим микропереключателям 10 весь цикл отделения группы штучных изделий повторяется.

Устройство для отделения от потока группы изделий, содержащее подающий транспортер, приемный стол с размещенной над ним подвижной пластиной, ограничительнйй упор и толкатель, установленный с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном направлению потока, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения деформирования изделий, оно снабжено полкой, расположенной ниже уровня приемного стола с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении потока изделий и подпружиненными ребрами со скосами на торцовых кромках, установленными с возможностью вертикального перемещения до уровня стола, при этом в полке выполнены прорези для ребер, подвижная пластина закреплена на полке с возможностью вертикального перемещения, подпружинена и снабжена роликами, а на столе размещены копиры с уклонами для взаимодействия с роликами.

Устройство для отделения от потока группы изделий Устройство для отделения от потока группы изделий Устройство для отделения от потока группы изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано, например , в устройствах для укладки бутылок в тару

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано для упаковки в термоусадочную пленку бутылок с напитками

Изобретение относится к технике автоматизированной упаковки в термоусадочную пленку группы изделий на подложке или лотке для пищевой, медицинской, химической, легкой и других отраслей промышленности

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к оборудованию для группирования предметов прямоугольной формы перед их упаковкой и подачи их к упаковочной машине

Изобретение относится к упаковке цилиндрических изделий партиями в тару

Изобретение относится к упаковке и предназначено для группирования изделий и подачи группы изделий на последующие операции без изменения нап-
Наверх