Система передачи дискретной информации

 

Изобретение относится к электросвязи . Цель изобретения - повьше- .ние скорости передачи. Система содержит на передающей стороне у-ли 1 и 2, оптроны 3 и 4 и формирователь 5 входного сигнала, а на приемной стороне - источник 6 двухполярного импульсного напряжения, стабилизаторы 7 и 8 тока, у-ли 9 и 10, формирователь 11 выходного сигнала (ФБС), оптрон 12 и 13 и ограничительсл с: Фиг.1

„,SU 12 21

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (50 4 Н 04 L 11/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1риеп

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3954154/24-09 (22) 17.09.85 (46) 23.02.87. Бюл. ¹- 7 (72) Е.IÎ.Ãëàäêoâ (53) 621.394.6 (088.8) (56) Заявка Японии ¹ 57-3257, кл. Н 04 L 25/02, 1982.

Заявка Японии ¹ 57-3256, кл. H 04 1 25/02, 1982. (54) СИСТЕМА ПЕРЕДАЧИ ДИСКРЕТНОЙ

ИНФОРМАЦИИ (57) Изобретение относится к электросвязи. Цель изобретения — повьппе.ние скорости передачи. Система содержит на передающей стороне у-ли

1 и 2, оптроны 3 и 4 и формирователь 5 входного сигнала, а на приемной стороне — источник 6 двухполярного импульсного напряжения, стабилизаторы 7 и 8 тока, у-ли 9 и 10, формирователь 11 выходного сигнала (ФВС), оптрон 12 и 13 и ограничитель!

2921 ный резистор 14. Вновь введены на передающей стороне — формирователь

15 входного сигнала, а на приемной стороне — оптроны 16 и 17, у-ли 18 и 19 и ФВС 20. ФВС 11 и 20 м.б. реализованы, например, íà RS-триггерах при этом двум состояниям оптрона 3 соответствуют два состояния ФВС 20 и двум :состояниям оптрона 4 — два

96 состояния ФВС ll. Следовательно, на приемной стороне воспроизводится вся двоичная информация, поступающая на передающую сторону; Предложенная система обеспечивает одновременную передачу двух бит двоичной информации за время единичной телеграфной посылки, т.е. скорость передачи увеличивается вдвое. 2 ил.

Изобретение относится к элект-. росвязи и может использоваться в технике .передачи дискретной информации по телеграфным каналам связи.

Цель изобретения — повышение скорости передачи.

На фиг.! представлена структур-. ная электрическая схема системы передачи дискретной информации; на фиг.2 - временные диаграммы.

Система передачи дискретной информации содержит на передающей стороне первый 1 и второй 2 усилители, первый 3 и второй 4 оптроны и формирователь 5 входного сигнала, а на приемной стороне — источник 6 двухполярного импульсного напряжения, первый 7 и второй 8 стабилизаторы тока, первый 9 и второй 10 усилители, формирователь 11 выходного сигнала, первый 12 и второй 13 оптроны и ограничительный резистор 14, а также содержит на передающей стороне — дополнительный формирователь

15 входного сигнала, а на приемной стороне — третий 16 и четвертый 17 оптроны, третий 18 и четвертый 19 усилители и дополнительный формирователь 20 выходного сигнала.

Система передачи дискретной информации работает следующим образом.

Входные дискретные сигналы, подлежащие передаче, поступают на формирователь 5 входного сигнала, на дополнительный формирователь 15 входного сигнала и далее через первый 1 и второй 2 усилители на излучающие диоды первого 3 и второго 4 оптронов вызывая .манипуляцию светового потока последних.

При этом передаваемые сигналы не связаны между собой и могут действовать одновременно. Фототранзисторы первого 3 и второго 4 оптронов, включенные встречно-параллельно, соединены с линейными выходами системы и через линию связи с ее линейными входами.

На приемной стороне источник 6 двухполярного импульсного напряжения вырабатывает периодический сигнал, период которого значительно меньше длительности передаваемых дискретных посылок. К прямому и инверсному выходам источника 6 двухполярного импульсного напряжения подключены входы первого 7 и второго 8 стабилизаторов тока, между выходами которых действуе сигнал, изображенный на диаграмме фиг.2б.

На диаграмме фиг.2а представлена временная диаграмма состояния фототранзисторов первого 3 и второго 4 оптронов на передающей стороне, Участок диаграммы от 0 до t! соответствует состоянию проводимости только фототранзистора первого оптрона 3, участок от t!! до t — состоянию

" проводимости фототранзистора только второго оптрона 4, участок диаграммы от t go t — состоянию проводимости

2 .Э фототранзисторов обоих оптронов 3 и 4 и участок от t > до t — состоя35 нию отсутствия проводимости обоих фототранзисторов.

На диаграммах фиг.2в,г,д,е представлены соответственно эпюры нап4 ряжений сигналов, получаемых на выходах фотодиодов оптронов 16,17, 1292196

12 и 13 соответственно. Очевидно, f что импульсы напряжений на выходах оптронов 16,17,12 и 13 однозначно определяют состояния проводимостей фототранзисторов оптронов 3 и 4 на передающей стороне. Так импульсный сигнал на фотодиоде третьего оптрона 16 соответствует состоянию проводимости фототранэистора первого оптрона 3; а импульсный сигнал на фотодиоде второго оптрона 13 — состоянию непроводимости фототранзистора первого оптрона 3.

Аналогично импульсный сигнал на фотодиоде четвертого оптрона 17 соответствует состоянию проводимости фототранзистора второго оптрона 4, а импульсный сигнал на фотодиоде первого оптрона 12 — состоянию непроводимости фототранзистора второго оптрона 4. Выходные сигналы фотодиодов оптронов 12,13,16 и 17 поступают на соответствующие входы формирователей 11 и 20 выходного сигнала через усилители 9,10,18 и 19.

Формирователи Il и 20 выходного сигнала могут быть реализованы например на RS-триггерах, при "этом двум состояниям первого оптрона 3 соответствуют два состояния допол» нительного формирователя 20 выходного сигнала и двум состояниям второго оптрона 4 соответствует два состояния формирователя 11 выходного сигнала. 35

Следовательно, на приемной стороне воспроизводится вся двоичная информация, поступающая на передающую сторону. 40

Таким образом, предложенная система передачи дискретной информации обеспечивает одновременную передачу двух бит двоичной информации за .время единичной телеграфной посылки, т.е. скорость передачи дискретной информации по сравнению с известным устройством увеличивается вдвое.

Формула изобретения 50

Система передачи дискретной инф6умации, содержащая на передающей стороне первый и второй усилители, первый,и втОрОй ОптрОны и фОр 55 мирователь входного сигнала, выход которого подключен к входу первого усилителя, выходы которого соединены с катодом и анодом излучающего диода первого оптрона, коллектор и эмиттер фототранзистора которого соединены соответственно с эмиттером и коллектором фототранзистора второго оптрона, катод и анод излучающего диода которого подключены к выходам второго усилителя, при этом вход формирователя входного сигнала является информационным входом системы, а коллектор и эмиттер фототранзистора первого оптрона являются линейными выходами системы, а на приемной стороне— источник духполярного импульсного напряжения, первый и второй стабилизаторы тока, первый и второй усилители, формирователь выходного сигнала, выход которого является информационным выходом системы, причем прямой выход источника двухполярного импульсного напряжения через первый стабилизатор тока подключен к аноду и катоду излучающих диодов первого и второго оптронов соответственно, а инверсный выход источника двухполярного импульсного напряжения через последовательно соединенные второй стабилизатор тока и ограничительный резистор соединен с катодом и анодом излучающих диодов первого и второго оптронов соответственно, при этом выход стабилизатора тока является первым линейным входом системы, отличающаяся тем, что, с целью повьппения скорости передачи, на передающей стороне введены дополнительный формирователь входного сигнала, вход которого является дополнительным информационным входом системы, а выход дополнительного формирователя входного сигнала соединен с входом второго усилителя, на приемной стороне введены третий и четвертый оптроны третий и четвертый усилители и дополнительный формирователь выходного сигнала, выход которого является дополнительным информационным выходом системы, вторым линейным входом которой является анод и катод излучающих диодов третьего и четвертого оптронов соответственно.> причем фотодиоды третьего и четвертого оптронов соединены с входами соответственно третьего и четвертого усилителей, выход второго усилителя подключен к первому входу -дополнительного формирователя выходного сигнала, второй вход которого и второй вход формирователя

1292196

Составитель В.Зенкин

Редактор Г.Волкова Техред Л,Сердюкова

Корректор М.Шаропи ю

Заказ 288359 Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4 выходного сигнала соединены с выходами третьего и четвертого усилителей соответственно, выход первого стабилизатора тока подключен к катоду и аноду излучающих диодов третьего и четвертого оптронов соответственно.

Система передачи дискретной информации Система передачи дискретной информации Система передачи дискретной информации Система передачи дискретной информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к технике телеграфной связи

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к электросвязи и является усовершенствованием изобретения по авт.св.№ 646457

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться при контроле линий передач

Изобретение относится к технике передачи дискретных сообщений

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в электронных телеграфных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для автоматизации производственных процессов

Изобретение относится к связи

Изобретение относится к устр-вам контроля систем электросвязи и вычислительной техники

Изобретение относится к связи и используется в приемной аппаратуре, где предусмотрен режим стирания ненадежных сигналов

Изобретение относится к те.хнике связи и обеспечивает иовышение точности ком.мутации

Изобретение относится к цифровой радиосвязи

Изобретение относится к телеграфной технике, Цель изобретения - повышение достоверности контроля, Телеграфная сеть с устр-вом контроля содержит передатчик 1 телеграфных сигналов, линию связи (ЛС) 2, приемник 3 данных, переменный резистор 4, потенциометры 5 и 6, оптроны 7 и 8, резисторы 9-17, конденсатор 18, стабилитрон 19, индикатор 20, транзисторы 21, 22 и 23 и диод 24

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к электросвязи
Наверх