Способ жирования кож для верха обуви

 

Изобретение относится к способу жирования кож для верха обуви и позволяет улучшить качество кож за счет повьшения прочности, мягкости и пластичности при одновременном снижении их себестоимости. Жирование кож осуществляют сульфированными эфйрами нафтеновых кислот (СЭНК) в количестве 5-7% от массы строганых кож. СЭНК используют в качестве единственного жирующего вещ ества. Жирующую эмульсию получают при перемешивании СЭНК с водой при 65-70°С, рН жировой эмульсии 7,8-8,0. 1 табл. с S (Л to со со 1C со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sO 4 С 14 С 9/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,,„ .

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ й,".= i.".. (21) 3782700/28-12 (22) 21.08.84 (46) 28.02.87. Бюл. Ф 8 (71) Центральный научно-исследовательский институт кожевенно-обувной промышленности (72) Б.С. Кочетыгов, А.Е. Подорольская, Б.К. Зейналов, Т.П. Гаджиев, Л.А. Саркисян, Б.M. Мирзоев и Н.Д. Ахундов . (53) 675.026.233(088.8) (56) Методика производства кож хромового дубления разных толщин в ассортимеите для верха и подкладки обуви из шкур крупного рогатого скота. N. 1983.

Левенко П.И., Кбчетыгов Б.С. и др.

Новое в жировании кож. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982, с.20, 21, 74, 79.

„„SU„„1293230 А1 (54) СПОСОБ ЖИРОВАНИЯ КОЖ ДЛЯ ВЕРХА

ОБУВИ (57) Изобретение относится к способу жирования кож для верха обуви и позволяет улучшить качество кож за счет повышения прочности, мягкости и пластичности при одновременном снижении их себестоимости. Жирование кож осуществляют сульфированными эфирами нафтеновых кислот (C3HK) в количестве 5-7Х от массы строганых кож. СЭНК используют в качестве единственного жирующего вещества. Жирующую эмульсию получают при.перемешивании СЭНК с водой при 65-70 С, рН жировой эмульсии 7,8-8,0. 1 табл.

1293230 2 ции: температура 130-140 "С, мольное соотношение кубового остатка нафтеновых кислот и этиленгликоля i:1,2> количество катализатора 10% от веса реакционной смеси, продолжительность реакции 14 ч.

Синтез супьфопроизнодных пропиленгликолевого эфира кубового остатка от дистилляции нафтеновых кислот проводят на той же установке, что и сульфопроизводные этиленгликолевых эфиров.

В реакционную колбу загружают

100 r кубового остатка нафтеновых

15 кислот и 266 г пропиленгликоля, затем при перемешивании добавляют и 100 г Н SO — 10% от веса кислоты, 2 нагревают ° Конец реакции определяют по количеству выделившейся из зоны

20 реакции воды, Высокий выход продукта получают при 120 С, мольным соотношением кубового остатка нафтеновых кислот и пропиленгликоля 1:0,7, количестве катализатора Н БО 10% от веса кис2 лот, продолжительности реакции 8 ч.

Изобретение относится к химической обработке кож, в частности, к процессу жирования.

Цель изобретения — улучшение качества кож за счет повышения прочности, мягкости и пластичности при одновременном снижении их себестоимости.

Сущность изобретения заключается в том, что в качестве жирующего про дукта используют сульфированные эфи ры нафтеновых кислот в количестве

5"7% от массы строганык кож.

Использование для жиронания суль фированных эфиров нафтеновых кислот имеющих циклическое строение, повышает вязкость жировой системы внутр кожи, а наличие групп -БОз дает воз можность жирующему продукту прочнее связываться с коллагеном дермы и не мигрировать к поверхности кожи при сушке, что позволяет получить кожи лучшего качества, Сульфированные эфиры нафтеновык кислот являются и жирующим и эмульгирующим продуктом, что обуславлива ет их самостоятельное применение прн жировании кож. Их получают следующих образом. Нафтеновые углеводороды пу- тем окисления переводят в нафтеновые кислоты, а последние с помощью реакции этерификации переводят в нафтеновые эфиры.

Сульфирование нафтеновых эфиров на основе кубового остатка от дистилляции нафтеноных кислот осуществляют за счет непредельных и ароматических соединений, содержащихся в кубовом остатке, а также за счет спирта, взятого для этерификации н избытке и моноэфира этилен- или пропиленгликоля и кубового остатка, полученного в процессе этерификации.

Реакцию получения сульфопроизвод- 45 ных этиленгликолевого эфира проводят в трехгорлой днухлитровой колбе,снабженной механической мешалкой, термометром, нодоотделителем и обратным холодильником.

В реакционную колбу загружают

980 г кубового остатка нафтеновых кислот и 110 r этиленгликоля. Затем при перемешивании добавляют 100 г

Н SO и нагревают. Конец реакции 2 определяют по количеству выделившейся из зоны реакции воды.

В результате проведенных опытов

- установлен оптимальный режим реакСпособ приготовления жировой эмульсии заключается в следующем.

В эмульгатор с мешалкой залинают расчетное количество (5-7% от массы строганых кож) сульфированных эфиров нафтеновых кислот при температуре 65-70 С ° Затем заливают воду при той же температуре в количестве, обеспечивающим получение 5%-ной жировой эмульсии, при непрерывном перемешивании рН жировой эмульсии 7,88,0. Тип жировой эмульсии "масло в воде".

Технология способа состоит в следующем. Кожи хромового дубления для верха обуви, полученные по типовой методике, жируют предложенным способом на отработанной красильной ванне для кож черного цвета, на чистой воде для неокрашенных кож.

Жировую эмульсию приготавливают с помощью обычных методов при рН

5%-ной эмульсии 7,8-8,5 и заливают в барабан на ходу в один прием. Жидкостный коэффициент 1,0-1,2, температура ванны 60-65 С, продолжительность обработки 40-60 мин. Расход сульфиронанных эфиров нафтеновых кислот 5-7% от массы строганых кож (считая на 100% жир).

П р и м е. р 1. Кожи хромового дубления для верха обуви, выработан1293230 кож.

Показатели

Предложенный Прототип. способ

Нагрузка на полоску, Н: средняя по партии

496

477 наименьшая по коже

459

435 при появлении трещин лицевого слоя

381

356

Удлинение при на-. пряжении 9,8 ИПа,%

29,3

27,4

Жесткость на при-. боре ПЖУ-12И,Н

0,23

Себестоимость готовых кож(100 м)руб

1071

1080

ВНИИПИ Заказ 349/28 Тираж 374 Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ные из партии шкур бычины легкой по типовой методике, жируют сульфированными эфирами нафтеновых кислот при их расходе 5% от массы строганых кож. 5

Дальнейшие процессы и операции осуществляют по типовой методике.

Пример 2. Кожи хромового дубления для верха обуви, .выработанные из партии шкур яловки средней 10 по типовой методике, жируют, как в примере 1, сульфированными эфирами нафтеновых кислот при их расходе 6% от массы стрсганых кож.

Дальнейшие процессы и операции 15 осуществляют по типовой методике.

Пример 3. Кожи хромового дубления для верха обуви, выработанные из партии шкур бычка по типовой методике, жируют, как в примере 20

1 сульфированными эфирами нафтеновых кислот при их расходе 7% от массы строганых кож.

Дальнейшие процессы и операции осуществляют по типовой методике.

Пример. 4 (прототип). Кожи хромового дубления для верха обуви, выработанные из партии шкур бычины легкой по типовой методике, жируют, как в примере 1, следующим составом: этиленгликолевый эфир синтетических нафтеновых кислот 50%, сульфированные нафтеновые углеводороды 30%, веретенное масло 20%, ПА — ОП 10 (от массы жиров 3%).

При введении сульфированных эфиров нафтеновых кислот в количестве менее

5% не достигается эффект жирования.

Введение их более 7% нецелесообразно, так как происходит отложение жира на поверхности кожи.

Качественные показатели готовых кож приведены в таблице. ф о р м у л а изобретения

Способ жирования кож для верха обуви путем обработки их сульфопроизводными, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества кож за счет повышения прочности, мягкости и пластичности при одновременном снижении их себестоимости, в качестве сульфопроизводных используют сульфированные эфиры нафтеновых кислот в количестве 5-7% от массы строганых

Способ жирования кож для верха обуви Способ жирования кож для верха обуви Способ жирования кож для верха обуви 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составу для жирования кож и позволяет улучпить качество кож и расширить ассортимент жирующих материалов

Изобретение относится к кожевенному производству, в частности к красильно-жировальным процессам, и может быть использовано при выработке кож различного назначения

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из шкур крупного рогатого скота

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в производстве кожи и меха

Изобретение относится к производству жирующих материалов, используемых в кожевенной промышленности
Наверх