Устройство для измерения ширины движущегося материала

 

Изобретение относится к измерительной технике преимущественно для измерения ширины рулонных текстильных материалов. Целью изобретения является повьш1ение точности измерения за счет непрерывного слежения датчиками за кромками движущегося материала. Устройство содержит ос , л L ) кование 1 с направляющими 2, датчики слежения за кромками материала 3, состоящие из осветителя и двух фотоэлементов 5, установленных на ползушках 6 и 7, регистратор ширины материала и средство управления регистратором . Ползушки 6 и 7 закреплены на двух замкнутых приводных ремнях 12 и 13, перемещаемых поперек движущегося материала 3 мотор-редукторами 8 и 9, управляемыми фотоэлементами 5. При движении материала 3. датчики следят за его кромками, приближаясь и удаляясь друг от друга, и при выходе ширины материала за границы поля допуска сигнал от средства управления регистратором передйется на регистратор ширины материала . Для визуального считывания размера ширины материала имеются гибкая измерительная линейка 22 на ремне 13 и указатель 23, размещенный на пол-. зушке 6. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. 122 i (Л ГС UD сл 1С V

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,SU„, 1295200

А1. (5д 4 С 01 В 5/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н двторСКом СвиДкткльСтву! p ô

/ с..

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3513553/25 — 28 (22) 19. 11. 82 (46) 07.03.87. Бюл. № 9 (71) Ленинградское специальное проектно-конструкторское бюро швейной промышленности с опытным заводом (72) Ф.С. Кац, Л.М. Басин, А.В. Звонарев, В.Ф.Башилов и Л.M. Сафонов (53) 531.7 1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 11222 2 113322, кл. D 06 Н 1/00, 1959 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ШИРИНЫ

ДВИЖУЩЕГОСЯ МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к измерительной технике преимущественно для измерения ширины рулонных текстильных материалов. Целью изобретения является повышение точности измерения за счет непрерывного слежения датчиками эа кромками движущегося материала. Устройство содержит основание 1 с направляющими 2, датчики слежения за кромками материала 3, состоящие из осветителя и двух фотоэлементов 5, установленных на полэушках 6 и 7, регистратор ширины материала и средство управления регистратором. Ползушки 6 и 7 закреплены на двух замкнутых приводных ремнях 1? и 13, перемещаемых поперек движущегося материала 3 мотор-редукторами 8 и 9, управляемыми фотоэлементами 5. При движении материала 3. датчики следят эа его кромками, приближаясь и удаляясь друг от друга, и при выходе ширины материала эа границы поля допуска сигнал от сред- с ф ства управления регистратором передается на регистратор ширины материала. Для визуального считывания размера ширины материала имеются гибкая измерительная линейка 22 на ремне 13 и указатель 23, размещенный на ползушке 6. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

К) 1295200

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в текстильной и швейной промышленности для измерения размеров рулонных текстильных материалов. 5

Цель изобретения — повышение точности измерения путем непрерывного слежения датчиками за кромками движущегося материала.

На фиг. 1 изображено предлагаеf0 мое устройство, вид сверху; на фиг. 2 — разрез A-А на фиг. 1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Устройство для измерения ширины движущегося материала содержит основание 1, смонтированные на нем направляющие 2, два датчика слежения за кромками движущегося материала 3, каждый иэ которых состоит из осветителя 4 и двух фотоэлементов 5, установленных на ползушках 6 и 7, привод перемещения ползушек по направляющим 2 поперек движущегося материала 3, регистратор размеров ширины материала (не показан) и средством управления регистратором размеров ширины материала.

Привод перемещения ползушек 6 и 7 состоит иэ двух мотор-редукторов 8

0 и 9, расположенных по обеим сторонам движущегося материала, размещенных на валу каждого мотор-редуктора приводного шкива 10 и свободно вращающегося шкива 11, и двух замкнутых приводных ремней 12 и 13, при

35 этом приводной ремень 12, с закрепленной на нем ползушкой 6 огибает приводной шкив 10 мотор-редуктора 8 и свободно вращающийся шкив 11 мотор- 40 редуктора 9, а приводной ремень 13, на котором закреплены нолзушка 7, огибает приводной шкив 10 моторредуктора 9, свободно вращающийся шкив 11 мотор-редуктора 8 и бло45 чок 14, размещенный на ползушке 6.

Фотоэлементы 5,на ползушках б и 7 электрически связаны с мотор-редукторами 8 и 9 через блок управления (не показан}.

Средство управления регистратором размеров ширины материала, размещенное на палзушке 6, состоит из зубчатой муфты, одна полумуфта 15,которой жестко соединена с блочком 14, а вторая полумуфта 16 свободно размещена на оси 17 блочка 14 и поджата к полумуфте 15 пружиной 18, двух электрических контактов 19 и 20 при этом контакт 19 установлен на ползушке 6, а контакт 20 — на полумуфте 16, и двух ограничителей 21 поворота полумуфты 16, расстояние между которыми пропорционально допуску на размер ширины движущегося материала 3.

Для визуального считывания размеров ширины материала 3 на поверхности приводного ремня 13 размещена гибкая измерительная линейка 2?, а на полэушке 6 закреплен указатель

23 размера ширины материала и лупа 24. °

Устройство работает следующим образом.

При движении материала 3 по основанию 1 включаются мотор-редукторы 8 и 9, которые перемещают приводные ремни 12 и 13 с закрепленными на них ползушками 6 и 7 поперек движущегося материала 3 до тех пор, пока один из двух фотоэлементов 5, установленных на каждой ползушке, не оказывается затемненным

1кромкой движущегося материала. При смещении кромок материала 3 вправо или влево в ту же сторону смещаются и ползушки 6 и 7, а при изменении направления смещения кромок материала происходит переключение направления вращения соответствующих моторредукторов 8 и 9 по сигналам от фотоэлементов 5 через блок управления.

Так осуществляется непрерывное слежение за кромками движущегося материала и измерение ширины материала.

Когда ширина движущегося материала 3 увеличивается или уменьшается, соответственно увеличивается или уменьшается расстояние между фотоэлементами 5 на ползушках 6 и 7 и од" новременно происходит поворот на оси 17 блочка 14 с муфтой.

При выходе размера ширины материала за границы поля допуска полумуфта 16 поворачивается до упора в ограничитель 21 и происходит ее расцепление с полумуфтой 15, при этом полумуфта 16 сжав пружину 18, перемещается вдоль оси 17 и замыкает контакты 19 и 20, а электрический сигнал поступает на регистратор размеров ширины, движущегося материала (не показан), который фиксирует размер ширины материала, вышедший за поле допуска, и длину материала, где это имеет место.

1295200

1 огд<1 полумуфта 1 ) Вместе с блочком 14 поворачивается относительно полумуфты 16 на угол, равный полшага между зубьями муфты, то полумуфта 16 под действием пружины 18 5 доворачивается на остальную часть шага между зубьями в обратную сторону, отходит от ограничителя 21, разомкнув контакты 19 и 20, и приводит устройство в исходное положение.

При ручной регистрации значений ширины движущегося материала 3 размеры считывают через лупу 24 по гибкой измерительной линейке и указателю 23 размера.

Формула и з о б р е т е н и я

1, Устройство для измерения ширины движущегося материала, содержащее основание, направляющие, закрепленные на основании ползушки, установленные на направляющих, два датчика слежения за кромками движущегося материала, состоящие каждый иэ осветителя и двух фотоэлементов, установленных на ползушках, привод перемещения полэушек и регистратор раз-Зр меров ширины материала, о т л и— ч а ю щ е, е с я тем, что, с целью повышения точности измерения путем непрерывного слежения за кромкамидвижущегося материала, оно снабжено блочком, и средством управления ре35 гистратором размеров ширины материала, кинематически .связанным с блочком, 4 а привод перемещения ползушек выполнен в виде двух мотор-редукторов, расположенных по обеим сторонам движущегося материала, приводного и свободно вращающихся шкивов, размещенных на валу каждого мотор-редуктора и двух замкнутых ремней, один иэ которых огибает приводной шкив одного мотор-редуктора и свободно вращающийся шкив второго мотор-редуктора, дру- . го огибает приводной шкив второго мотор-редуктора, свободно вращающийся шкив первого мотор-редуктора и блочок, а ползушки размещены на заМкнутых ремнях, 2, Устройство по п, 1, .о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что средство управления регистратором размеров ширины материала выполнено в виде зубчатой муфты, одна полумуфта которой жестко соединена с блочком, а вторая полумуфта размещена свободно на оси блочка и связана с первой полумуфтой, двух электрических контактов, один из которых установлен на ползушке, а другой — на второй полумуфте, и двух ограничителей поворота второй полумуфты, расстояние между которыми пропорционально допуску на размер ширины материала.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено гибкой измерительной линейкой, начало которой закреплено иа одной ползушке, и указателем размера ширины движущегося материала, закрепленного на другой ползушке.

Составитель В,Сыроватский

Редактор M.Бланар Техред М.Ходанич Корректор Л. Пилипенко

Заказ 607/45 Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул. Ilp< к тлям,

Устройство для измерения ширины движущегося материала Устройство для измерения ширины движущегося материала Устройство для измерения ширины движущегося материала Устройство для измерения ширины движущегося материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может .быть использовано для измерения длины кабеля при спуско-подъемным работах в скважинах

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к приборам для измерения длины петли на вязальных машинах

Изобретение относится к измерительной технике и используется в приборах для автоматического контроля длины листов и больших диаметров цилиндрических деталей методом обкатывания роликом

Изобретение относится к инструменту для измерения линейных размеров, в частности ширины боковых полок гофрированных листов

Изобретение относится к дистанционному контролю и измерению с подвижного состава стрелы провеса волоконно-оптических кабелей

Изобретение относится к области промыслово-геофизических исследований скважин и может быть использовано для контроля параметров каротажа скважин при проведении спускоподъемных операций

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к способам контроля качества продукции

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к способам контроля качества продукции

Изобретение относится к методам измерения длины при намотке проволоки на оправку в метизной отрасли промышленности

Изобретение относится к контрольноизмерительной те.хнике, в частности для контроля и сортировки деталей на размерные I pvniihi

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности , для измерения линейных перемещений объектов
Наверх