Устройство для направления,измерения размеров и контроля дефектов поверхности прямоугольных полос

 

Изобретение отноентся к и.змерительной технике, в частноети к устройствам для направления измерения и контроля прямоугольных полос в процессе прокатки. Целью изобретения является повышение точности измерения и достоверности оценки качества за счет беззазорного направления прямоугольных полос в закрытом устройстве и непрерывного измерения и контроля. Для этого на плите размещен направляющий элемент и держатель измерительных датчиков , причем верхнюю часть направляюшег о эле.мента можно поднимать относительно нижней части при помощи рычагов и цилиндров . В нижней части размешены противоположные вepт rкaльныe ролики и один горизонтальный ролик, а второй горизонтальный ролик установлен в верхней части противоположно первому горизонтальному ролику. 2 3. п. ф-лы, 4 ил. е со о со 00 о СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 6 01 В 5 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Т: (89) 160322 (DD) (21) 7772266/25-28 (22) 02.02.82 (31) WP G 01 В/229524 (32) 27.04.81 (33) DD (46) 15.04.87. Бюл. ¹ 14 (7l ) ФЕБ (.1!вермашиненбау-Комбинат

«Эрнст Тэлман» (DD) (72) Шульц Хейнц, Кошани Леонхард, Пальм Дитрих и Тетке Вольфганг (DD) (53) 531.717 (088.8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ, ИЗМЕРЕНИЯ РАЗМЕРОВ И КОНТРОЛЯ

ДЕФЕКТОВ ПОВЕРХНОСТИ ПРЯМОУтОЛ Ь НЫ Х ПОЛОС (57) Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для наÄÄSUÄÄ 1303805 А1 правления измерения и контроля прямоугольных полос в процессе прокатки. Целью изобретения является повышение точности измерения и достоверности оценки качества за счеT беззазорного направления прямоугольных полос в закрытом устройстве и непрерывного измерения и контроля. Для этого на плите размещен направляющий элемент и держатель измерительных датчиков, причем верхнюю часть направляющего элемента можно поднимать относительно нижней части при помощи рычагов и цилиндров. В нижней части размещены противоположные вертикальные ролики и один горизонтальный ролик, а второй горизонтальный ролик установлен в верхней части противоположно первому горизонтальному ролику.

2 з. и. ф-лы. 4 ил. Ж

1303805

Формула азод регения

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения и контроля прямоугольных полос, например конструкционных полосовых сталей в процессе прокатки.

Известно направляющее устройство для ввода пруткового проката в валки, содержащее поддерживающий элемент, состоящий из неподвижной части и расположенной против нес регулируемой части, ролики, расположенные в обеих частях и смещенные друг к другу, а регулируемая часть поворачивается вокруг оси, параллельной осям роликов с помощью силового цилиндра (Патент ФРГ № 19529!7, кл. В 21 В 39/!6, 1973) .

Недостатками такого устройства являются возможность скручивания полос при вводе в направляющий элемент, невозможность параллельного перемещения регулируемой части относительно неподвижной части, непригодность для измерения размеров и контроля дефектов.

Известно устройство для измерения плоскости металлической ленты, находящейся под растягиваюгцим напряжением во время прокатки, содержащее измерительные ролики, разбитые на секции, снабженные измерительными датчиками, которые неподвижно закреплены на кронштейнах, поворотных на оси, а измерительные ролики установлены на 110!1kkllillklHKBx подвесок отдельных секций роликов (Г!атент ФРГ № 2633351, кл, G 01 В 7/34, 1978).

Недостатками этого устройства являются отсутствие центрирования и невозможность измерения свободно выходящих из прокатной клети прямоугольных полос.

Целью изобретения является повышение точности измерения и достоверности оценки качества за счет беззазорного направления прямоугольных полос в закрытом устройстве и непрерывного измерения и контроля во время прокатки.

На Ъиг. 1 изображено предлагаемое усзройство, ви j спереди с вырывом; на фиг. 2 то же, вид справч; HH фиг. 3 — — вариант исполнения устройства по фиг. 1, вид спереди; на фиг. 4 - — то жс, вид справа.

Устройство для направления, измерения размеров и контроля дефектов поверхности прямоугольных полос содержит (фиг. 1 и 2) плиту 3 с установленными на ней направляющим элементом 1 и держателем 2 измерительных датчиков 14, один из которых расположен над измеряемой полосой 13, а другой — под ней.

Направляющий элеме1п 1 состоит из JBóõ частей — нижней неподвижной части 5 и верхней подвижной части 4, которые соединеklbl между собой с каждой стороны установленными па осях !5 и 16 двумя рычагами 6, расположенными параллельно друг другу и под углом 45- 75" к горизонтали, а на кратчайшем расстоянии между нижней осью 15 одного рычага 6 и верхней осью 16

45 другого рычага б размещены два пневматических или гидравлических цилиндра 7 для перемещения верхней подвижной части 4 относительно нижней неподвижной части 5.

В нижней части 5 установлены два вертикальных ролика 8 и горизонтальный ролик 9, а в верхней части 4 установлен второй горизонтальный ролик 10. Для регулирования зазора между горизонтальными роликами 9 и 10 по толщине полосы имеются регулировочные винты 1!. Со стороны входа полосы 13 верхняя и нижняя части направляющего элемента 1 имеют сопловые отверстия !2, расположенные под углом 30 — 60 к горизонтали.

Во втором варианте выполнения устройства (фиг. 3 и 4) измерительные датчики 14 размещены непосредственно в верхней подвижной части 4 и нижней неподвижной части 5, и при закрытом устройстве датчики располагаются вертикально друг над друk.о9, а вертикальные и горизонтальные ролики отсутствуют.

Устройство работает следукццим образом.

При загрузке переднего конца полосы 13 в направляющий элемент 1 верхняя подвижная часть 4 поднята цилиндрами 7 так, что полоса свободно проходит через направляющий элемент 1 и расположенные за ним измерительные датчики 14.

Когда трайбер в последукнцей транспортной линии (не показан) закрываешься. то закрывается и направляющий элемент 1, и начинается процесс измерения и контроля.

Вертикальньп. ролики 9 вращаются при движении полосы 13 и точно направляют ее мимо измерительных датчиков 14. Прхжинением горизонтального ролика 1О иск,lloчается смятие полосы 13 в случас се неровности.

Когда задний конец полосы пройдеT через устройство, то цилиндры 7 поднимают верх— нюю подвижную часть 5, и процесс llOHToряется.

Во втором варианте выполнения устропства (фиг. 3 и 4) полоса направляется в закрытом направляющем элементе 1 с незначительным зазором между верхней 4 и нижней 5 частями, который устанавливается регулировочными BHIIT3MH 11.!. Устройство для направления, измер»ния размеров и контроля дефектов поверхности прямоугольных полос, содержащее плиту 3 с установленным на ней направляющим элементом 1, состоя|цим из дву частей — — нижней неподвижной части 5 и верхней подвижной части 4, которые снабжены горизонтальными роликами 9 и 10, пневматический или гидравлический flилиндр 7 для перемещения верхнеи подвижНоН части 4 относительно нижней неподвижной части 5, регулировочные винты 1! и

1303805

12 16 вертикальные ролики 8, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения и достоверности оценки качества за счет направленного движения и непрерывного измерения и контроля прямоугольных полос 13 во время прокатки, оно снабжено установленным на плите 3 держателем 2 с измерительными датчиками 14, один из которых расположен над полосой 13, другой — под ней, нижняя неподвижная часть 5 и верхняя подвижная часть 4 с каждой из двух противоположных сторон соединены между собой двумя установленными на осях

15 рычагами 6, которые расположены параллельно друг apyry и под углом а = 45 — 75 к горизонтали, два пневматических или гидравлических цилиндра 7 установлены по двум сторонам направляющего элемента 1 на кратчайшем расстоянии между нижней

2 14 g 5 6 75 осью 15 одного рычага 6 и верхней осью 16 другого рычага 6, на нижней неподвижной части 5 с обеих сторон полосы 13 расположены два вертикальных ролика 8 и один горизонтальный ролик 9, а на верхней подвижной части 4 установлен второй горизонтальный ролик 10 противоположно горизонтальному ролику 9.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что измерительные датчики 14 размещены в нижней неподвижной части 5 и в верхней подвижной части 4 направляющего элемента l.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что нижняя неподвижная часть 5 и верхняя подвижная часть 4 направляющего элемента 1 имеют сопловые отверстия 12, расположенные под углом 30 — 60 к горизонтали.! 303805

74 5

g3gg 7 (.ил и и >г>1 l i

Рс,тактор М. Кс.1с>>си> Тскрсд И. Г!срсс Кг>ррсктор j=.. Рои>ко

3;>коз (293,>.">8 Тираж Г>78 (о,,пис нос

ВН((ИПк! Гг>суларсгиси,и го кг»>итсга (,О:Р к и ла i изог>рстс>>ий и открытий! j . jÎ;5.>, I>c I>!I>I, Ж 3;>, р >>у i» I! I >I>:, 11>1 Г>., д. (,,>! j f)(>!I I Il>> >1 III IIII ;i>>.—. II I Р>1(>и> Ic> II>c 1(>со1>1;l! III . г >жгоР > I, с I. Г Р<> >IT II >и (

Устройство для направления,измерения размеров и контроля дефектов поверхности прямоугольных полос Устройство для направления,измерения размеров и контроля дефектов поверхности прямоугольных полос Устройство для направления,измерения размеров и контроля дефектов поверхности прямоугольных полос Устройство для направления,измерения размеров и контроля дефектов поверхности прямоугольных полос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике преимущественно для измерения ширины рулонных текстильных материалов

Изобретение относится к измерительной технике и может .быть использовано для измерения длины кабеля при спуско-подъемным работах в скважинах

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к приборам для измерения длины петли на вязальных машинах

Изобретение относится к измерительной технике и используется в приборах для автоматического контроля длины листов и больших диаметров цилиндрических деталей методом обкатывания роликом

Изобретение относится к инструменту для измерения линейных размеров, в частности ширины боковых полок гофрированных листов

Изобретение относится к дистанционному контролю и измерению с подвижного состава стрелы провеса волоконно-оптических кабелей

Изобретение относится к области промыслово-геофизических исследований скважин и может быть использовано для контроля параметров каротажа скважин при проведении спускоподъемных операций

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к способам контроля качества продукции

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к способам контроля качества продукции

Изобретение относится к методам измерения длины при намотке проволоки на оправку в метизной отрасли промышленности

Изобретение относится к контрольноизмерительной те.хнике, в частности для контроля и сортировки деталей на размерные I pvniihi

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности , для измерения линейных перемещений объектов

Изобретение относится к измерительной технике
Наверх