Устройство для навешивания бирок на проволоку при обвязке изделий

 

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для подачи бирок на обвязочную проволоку. Целью изобретения является повышение надежности работы и упрощение KOHctpyK- ции. Направляющая проводка (НП) 3 с проволокой 20 под действием механизма осевых перемещений движется относительно рамы 1 вправо. Поворотный элемент 11 находится в крайнем левом положении в зафиксированном состояни.и. Зубчатое колесо 5 от электродвигателя 4 начинает вращаться по часовой стрелке, НП за счет взаимодействия колеса 5 с рейкой 6 перемещается вправо. Коническая поверхность 19 входит в отверстие бирки 13. При достижении НП крайнего правого положения электродвигатель 4 отключается и НП останавливается . Включается привод подающих роликов 2 и проволока 20 перемещается вправо на необходимую длину. Бирка 13 боковой поверхностью упирается в захват и снимается с конической поверхности НП. 2 з.П; ф-лы, 4 ил. СЛ 73 -22 to ) о: 4 00 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3974167/22-13 (22) 04.11.85 (46) 15.03.87. Бюл. № 10 (71) Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г. И. Носова и Магнитогорский государственный институт проектирования металлургических заводов (72) А. Н. Макаров, Я. С..Дорман, И. М. Кутлубаев, О. П. Никитин и С. С. Дударев (53) 621.798.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 304188, кл. В 65 В 13/02, 1968.

Авторское свидетельство СССР № 346181, кл. В 65 В 3/12, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАВЕШИВАНИЯ

БИРОК НА ПРОВОЛОКУ ПРИ ОБВЯЗКЕ

ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для подачи бирок на обвязочную проволоку.

1511 4 В 65 С 7 00 В 65 В 13 04

Целью изобретении является повышение надежности работы и упрощение конструкции. Направляющая проводка (НП) 3 с проволокой 20 под действием механизма осевых перемещений движется относительно рамы 1 вправо. Поворотный элемент 11 находится в крайнем левом положении в зафиксированном состоянии. Зубчатое колесо 5 от электродвигателя 4 начинает вращаться по часовой стрелке, НП за счет взаимодействия колеса 5 с рейкой 6 перемещается вправо. Коническая поверхность 19 входит в отверстие бирки 13. Г1ри достижении НП крайнего правого положения электродвигатель 4 отключается и НП останавливается. Включается привод подающих роликов 2 и проволока 20 перемещается вправо на необходимую длину. Бирка 13 боковой поверхностью упирается в захват и снимается с конической поверхности НП

2 з.п: ф-лы, 4 ил.

1296484

Изоб1н п.ние относится к упаковочной технике и может быть использовано для подачи бирок на обвязочную проволоку.

Це.п. изобретения — повышение надежности работы и упрощение констпукции за счет того, что бирка из магазина попадает в окно и принудительно перемещается в зону взаимодействия с направляющей проводкой, и возможности точной настройки крайних положений поворотного элемента, при которых происходит передача бирки из магазина в паз поворотного элемента.

Кроме того, предлагаемое расположение ножей и установка их с возможностью встречного движения исключает применение дополнительного привода, а установка дополнительной опоры повысит надежность обрезания проволоки.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 — вид Л на фиг. 1; на фиг. 3 — кинематическая схема устройства в аксонометрии; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 3.

Устройство состоит из рамы 1, подающих роликов 2 для проволоки, направляющей проводки 3, выполненной полой и смонтированной с возможностью осевого перемещения относительно рамы 1 посредством механизма осевого перемещения состоящего из соединенного с электродвигателем 4 зубчатого колеса 5 и рейки 6, при этом направляющая проводка 3 кинематически соединена с механизмом поштучной выдачи бирок 7, посредством рейки 8 зубчатого колеса 9 и конической пары 10. Механизм поштучной выдачи бирок представляет собой поворотный элемент 11, имеющий паз 12 для прохода бирок 13 и приспособление для фиксации его крайних положений, включающее упоры

14 и 15. Для упрощения конструкции ножи

16 и 17 укреплены соответственно на поворотном элементе 11 и направляющей проводке 3, а последняя имеет опорные ролики 18. Наружная поверхность направляющей проводки 3 в месте взаимодействия с поворотным элементом 11 может быть выполнена конической 19.

Устройство работает следующим образом.

Обвязочная проволока 20 заправлена в полость направляющей проводки 3. Поворотный элемент ll находится в крайнем левом положении в зафиксированном состоянии относительно рамы. Упор 14 контактирует с фиксатором 21, паз 12 и бирка 13 находятся напротив проводки 3. Линия осевого перемещения проводки 3 и ось отверстия в бирке 13 совпадают. Кинематическая связь проводки 3 с поворотным элементом 11 прервана, так как рейка 8 вышла из зацепления с зубчатым колесом 9.

Зубчатое колесо 5 от электродвигателя

4 начинает вращаться по часовой стрелке, проводка 3 за счет взаимодействия колеса 5 с рейкой 6 перемещается вправо.

Коническая поверхность 19 входит в отверстие бирки и проводка 3 перемешает бирку 13 в зону изделия. Под действием бирки 13 клапан 22, поворачиваясь на оси 23, открывается. Пружина 24 закручивается.

При достижении проводкой 3 крайнего правого положения электродвигатель 4 отключается, проводка 3 останавливается.

Клапан 22 под действием пружины 24 закрывается.

Включается привод подающих роликов 2.

Обвязочная проволока по полости проводки перемещается вправо на необходимую длину, после чего привод подающих роликов отключается. Проводка 3 с биркой 13 находится в правом крайнем положении, проволока выпущена на необходимую длину.

Процесс перемещения проводки с биркой и проволоки может также вестись одновременно.

Включается электродвигатель 4 в обратном направлении, зубчатое колесо 5 вращается против часовой стрелки и, взаимодействия с рейкой 6, перемешает проводку 3 с биркой 13 влево. Бирка 13 боковой поверхностью упирается в захват и снимается с конической поверхности 19 проводки 3. Проводка 3 продолжает перемегцаться влево, а бирка 13 остается навешенной на обвязочной проволоке, которая остается неподвижной, так как привод подающих роликов 2 отключен.

При продолжении движения проводки влево зубчатая рейка 8 входит в зацепление с зубчатым колесом 9 и оно начинает вращаться по часовой стрелке. Через коническую пару 10 вращение передается на поворотный элемент 11. Он начинает вращаться по часовой стрелке, при этом фиксатор 21 освобождает упор 14. При повороте поворотного элемента 11 нож 16 прижимает проволоку 20 к ножу 17 и происходит отрезание проволоки. Поворотный элемент 11 продолжает вращение по часовой стрелке, пока паз

12 не встанет против магазина 25, а регулируемый упор 15 не подойдет к фиксатору 21.

При подходе к фиксатору 21 упор 15 воздействует на конечный выключатель и электродвигатель 4 останавливается. Проводка 3 останавливается и поворотный элемент 11 останавливается в крайнем правом положении. Очередная бирка выталкивается из магазина 25 за счет пружины, установленной в магазине, в паз 12 поворотного элемента 11, Происходит цикл обвязки и смены изделия.

Включается электродвигатель 4 и колесо 5 начинает вращаться по часовой стрелке. Проводка 3 перемещается вправо. Рейка

8, перемещаясь вправо, вращает зубчатое колесо 9 против часовой стрелки. От зубчатого колеса 9 через коническую пару 10 вращение передается поворотному элементу 11. который вращается против часовой стрелки.

Упор 15 расфиксируется.

1296484

В момент выхода рейки 8 из зацепления с колесом 9 упор 14 упирается в фиксатор 21 и фиксируется, HOBOpOTHbIH элемент 11 останавливается. Паз 12 с очередной биркой 13 останавливается напротив проводки 3. Продольная ось проводки 3 и отверстия бирки 13 совпадают. Проводка 3 продолжает движение вправо, коническая поверхность 19 входит в отверстие бирки 13 и проводка перемещает бирку в зону обвязываемого изделия.

Формула изобретения

1. Устройство для навешивания бирок на проволоку при обвязке изделий, содержашее раму, подаюшие ролики для проволоки, направляющую проводку, ножи, магазин для бирок и механизм поштучной их выдачи, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, направляюшая проводка снабжена механизмом осевого перемещения и кинематически соединена с механизмом поштучной выдачи бирок, представляюшим собой поворотный элемент, имеющий паз для прохода бирок и приспособление для фиксации его крайних положений.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, один

1О из ножей установлен в пазу поворотного элемента, а другой — на направляюшей проводке, при этом последняя снабжена опорными роликами.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что наружная поверхность направляюшей проводки в месте взаимодействия с поворотным элементом выполнена конической, при этом основанием конуса является торцовая поверхность проводки.

1296484

Видб г

Фиг 4

Составитель E. Фишман

Редактор И. Сегляник Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 586/24 Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” -35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для навешивания бирок на проволоку при обвязке изделий Устройство для навешивания бирок на проволоку при обвязке изделий Устройство для навешивания бирок на проволоку при обвязке изделий Устройство для навешивания бирок на проволоку при обвязке изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочным приспособлениям и может быть использовано при обвязке изделий проволокой

Изобретение относится к оборудованию для упаковки, а именно к устройствам для обвязки рулонов полосовой стали обвязочной лентой

Изобретение относится к обвязочной машине для обвязки изделий обвязочной лентой

Изобретение относится к автоматическим обвязочным упаковочным машинам и к автоматическим обвязочным упаковочным системам

Изобретение относится к области прокатного производства, конкретно к агрегатам упаковки пачек листов

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам транспортирования и пакетирования различных пиломатериалов, столярных изделий и заготовок

Изобретение относится к области упаковки и направлено на обеспечение подачи заданной длины проволоки, необходимой для обвязки изделий при изменении их размеров
Наверх