Ассенизационная машина

 

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности к машинам санитарной очистки городов. Оно позволяет повысить эксплуатационную надежность за счет применения поддона 6 с направляюш.ими горизонтальными роликами 8 для размешения заборного рукава 9, а также за счет выполнения механизма 14 выдачи и укладки заборного рукава в виде цепного конвейера, на котором посредством кронштейнов установлены захваты, при этом в приемной камере 11 цистерны установлен отражатель. 1 з.п. ф-лы, 5 ил. /4 ND ;о О5 о: ;о 4 Фиг.2.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

15 4 Е 03 F 7 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3968660/29-33 (22) 23.09.85 (46) 15.03.87. Бюл. № 10 (71) Всесоюзный научно-исследовательский экспериментально-конструкторский институт коммунального машиностроения (72) Н. С. Сафонов, А. В. Даньшин, Г. Ф. Кузнецов и В. С. Бронштейн (53) 628.336 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 859567, кл. Е 03 F 7/10, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 783426, кл. Е 03 F 7/10, 1979.

„„SU„„1296694 А1 (54) АССЕНИЗАЦИОННАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности к машинам санитарной очистки городов. Оно позволяет повысить эксплуатационную надежность за счет применения поддона 6 с направляющими горизонтальными роликами 8 для размещения заборного рукава 9, а также за счет выполнения механизма 14 выдачи и укладки заборного рукава в виде цепного конвейера, на котором посредством кронштейнов установлены захваты, при этом в приемной камере 11 цистерны установлен отражатель. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

1296694

Формула изобретения

Изобретение относится к коммунальному 1; .нностроению, в. частности к машинам г;-:,янтарной очистки городов.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности ассенизационной машины.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина, вид сбоку; на фиг. 2 — машина со снятой цистерной, вид сверху; на фиг. 3 — механизм выдачи и уборки заборного рукава, общий вид, поперечный разрез; на фиг. 4 — разрез по горизонтальному ролику; на фиг. 5 — соединение заборного рукава с приемной камерой цистерны, вид сбоку.

Машина содержит шасси 1, на раме 2 которого на опорах 3 и 4 небольшим возвышением над рамой 2 установлена цистерна 5.

В пространстве между цистерной 5 и рамой 2 расположен поддон 6. Его днище имеет отверстие 7 и прорези, в которых установлены горизонтальные ролики 8. Оси горизонтальных роликов 8 направлены веерообразно, а сами горизонтальные ролики 8 расположены в прорезях на днище поддона 6.

На поддоне 6 и горизонтальных роликах 8 в свернутом положении в виде разомкнутой петли лежит заборный рукав 9. На боковой стенке поддона 6 установлены вертикальные ролики 10.

Заборный рукав 9 присоединен к цистерне 5 в нижней ее части с использованием опоры 4. Для этого опора 4 выполнена пустотелой, образующей приемную камеру 11, которая снабжена смотровым люком с отражателем 12. В месте присоединения заборного рукава 9 к приемной камере 11 установлена шиберная заслонка 13

Для выдачи заборного рукава 9 и укладки его на поддон 6 служит механизм 14 выдачи и укладчики заборного рукава. Механизм 14 выдачи и укладки заборного рукава закреплен на раме 2 шасси 1. Он выполнен в виде цепного конвейера 15, установленного на валы редуктора 16. На цепном конвейере 15 с некоторыми промежутками друг от друга закреплены кронштейны 17 с захватами 18. Захваты 18 выполнены с резиновым покрытием и соединены с кронштейнами 17 шарнирно. Конец каждого захвата 18 со стороны шарниров имеет пяту 19. Пята 19 опирается на направляющие 20, которые закреплены на корпусе механизма 14 выдачи и укладки заборного рукава.

Захваты 18 попарно стянуты пружиной 21.

Механизм 14 выдачи и укладки заборного рукава имеет реверсивный привод вращения 22.

На поддоне 6 установлен также конечный выключатель 23.

f0

Ассенизационная машина работает следующим образом.

На обьекте работы машина устанавливается вблизи канализационного колодца.

Включается реверсивный привод вращения механизма 14 выдачи и укладки заборного рукава по направлению выдачи заборного рукава 9. Цепной конвейер 15 с захватами 18 начинает двигаться. При этом захваты 18, удерживаемые направляющими

20, через пяту 19 прижимаются к заборному рукаву 9 с двух сторон, захватывают его и продвигают в направлении движения верхней ветви цепного конвейера 15.

При дальнейшем движении цепного конвейера 15 пята 19 захватов 18 перестает опираться на направляющие 20 и захваты 18 под действием пружины 21 разжимаются, освобождая заборный рукав,9.

В процессе выдачи заборного рукава 9 он двигается по поддону 6, опираясь на горизонтальные ролики 8. Но в местах провисания заборный рукав 9 может касаться днища поддона 6 и частично поддерживаться им.

Так осуществляется выдача заборного рукава 9 и погружение его в колодец.

В момент, когда заборный рукав 9 выдается на всю свою длину, он нажимает на рычаг конечного выключателя 23, который останавливает реверсивный привод в ра щения 22.

Забор жидкости происходит обычным способом, посредством создания вакуума в цистерне 5 при открытой шиберной заслонке 13.

После заполнения цистерны 5 шиберная заслонка 13 закрывается и заборный рукав 9 за сче; обратного хода механизма 14 выдачи и укладки заборного рукава извлекается из колодца и укладывается на поддоне 6.

Далее машина следует к месту выгрузки. Выгрузка осуществляется через дополнительный люк или через заборный рукав 9.

Снижение гидравлического сопротивления всасывающего тракта и предотвращение засорения приемной камеры осуществляется введением во всасывающий тракт специального люка с отражателем 12, который упорядочивает движение жидкости при входе в цистерну и препятствует образованию засорения.

Проверка и очистка приемной камеры осуществляется через смотровой люк, который извлекается из приемной камеры вместе с отражателем 12. При этом выполнение указанной операции осуществляется без отсоединения всасывающего рукава.

1. Ассенизационная машина, содержащая шасси, вакуум-систему, цистерну с приемной

12966н4 камерой, установленную на раме шасси, заборный рукав, механизм выдачи и укладки заборного рукава с направляющими, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, она снабжена подпружиненными захватами и перфорированным поддоном с направляющими роликами для размещения заборного рукава в свернутом положении, а механизм выдачи и .укладки заборного рукава выполнен в виде цепного конвейера, на котором посредством кронштейнов установлены подпружиненные захваты, при этом перфорированный поддон расположен на шасси под

5 цистерной.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем. что, с целью предотвращения засорения всасывающего тракта, в. приемной камере цистерны установлен отражатель.

1296694

18

Составитель T. Дмитриева

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 589/34 Тираж 670 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ассенизационная машина Ассенизационная машина Ассенизационная машина Ассенизационная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мобильным средствам для очистных работ

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, а конкретно к комбинированным каналопромывочным машинам с илососным и каналопромывочным оборудованием для профилактической и аварийной очистки канализационных и водосточных сетей

Изобретение относится к устройствам для очистки трубопроводов канализационной сети

Изобретение относится к сельскохозяйственному и коммунальному машиностроению, в частности к машинам для санитарной очистки городов и мелиоративных систем

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для удаления отходов производства, в частности, отстоя (пробок) золы и сажи из дренажного колодца и опущенных в него труб, эксплуатируемых на теплоэлектроцентралях, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства: коммунальной, нефтяной, металлургической, химической, транспортной, угольной, пищевой, сельской, гидромелиорации и др

Изобретение относится к очистным работам, проводимым на каналах, водозаборах, трубопроводах канализации, дренажных колодцах и т.п

Изобретение относится к гидро техническому и мелиоративному строительству и может быть использовано для удаления осадочных отложений из дренажных и канализационных колодцев , аванкамер насосных станций

Изобретение относится к машинам для уборки и санитарной очистки городов , а именно к вакуумным машинам для механизированного забора, транспортировки и выгрузки жидких отходов, Оно позволяет расширить экспл атационные возможности машина за счет выполнения привода возвратно-поступательного перемещения заборного рукава 5в виде охватывающих заборный рукав приводных роликов, установленных в конечном звене 20 манипулятора и в кассете 7

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, а именно - к илососным машинам, и может быть использовано для,очистки водоприемных и смотровых колодцев от грязевых и иловых осадков
Наверх