Высевающая система сеялки

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - повьшение равномерности высева по ширине захвата сеялки при ее криволинейном движении. Высевающие аппараты 2 и 3 объединены в пары, каждая из которых имеет общую воронку. Высевающие аппараты 2 приводятся в движение от ходового колеса 5, а высевающие аппараты 3 - от ходового колеса 8. Высевающие аппараты в парах равноудалены от ходовых колес. При криволинейном движении сеялки высевы каждой парой аппаратов на единицу пройденного пути равны между собой. 4 ,ил. фиг. Г

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК; (19) (111

А1 (50 4 А 01 С 7/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

И А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3956012/30 — 15 (22) 31. 07.85 (46) 30.03.87. Бюл. Р 12 (71) Центральная машиноиспытательная. станция (72) В.И. Пляка и IO.À. Виноградов (53) 631.33(088.8) (56) Сеялка зерновая 24-рядная СУ-24.

Инструкция по устройству, сборке и эксплуатации. Новосибирск, 1970, 15 с, (54) ВЫСЕВАЮЩАЯ СИСТЕМА СЕЯЛКИ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения — повышение равномерности высева по ширине захвата сеялки при ее криволинейном движении. Высевающие аппараты 2 и 3 объединены в пары, каждая из которых имеет общую воронку.

Высевающие аппараты 2 приводятся в движение от ходового колеса 5, а высевающие аппараты 3 — от ходового колеса 8. Высевающие аппараты в парах равноудалены от ходовых колес. При криволинейном движении сеялки высевы каждой парой аппаратов на единицу пройденного пути равны между собой.

4 ил.

1 12995

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева сыпучих материалов, например семян, твердых минеральных удобрений, гранулированных гербицидов и др.

Целью изобретения является повышение равномерности высева по ширине захвата сеялки при ее криволинейном движении. fQ

На фиг. 1 изображена схема высевающей системы сеялки; на фиг. 2 — высевающие аппараты в паре, вид сбоку; на фиг. 3 — диаграмма высева разными парами аппаратов в единицу времени при прямолинейном движении сеялки; на фиг. 4 — то же, при движении сеялки по дуге.

Высевающая система сеялки содержит бункер 1 для семян, две группы 20 высевающих аппаратов 2и 3. Высевающие аппараты 2 установлены на привоцном валу 4, кинематически связанном с ходовым колесом 5. Высевающие аппараты 3 установлены на привод-ном валу 6, кинематически связанном с ходовым колесом 7. Высевающие аппараты.2 и 3 объединены в пары, каждая из которых имеет общую воронку 8 и семяпривод 9. Высевающие аппараты 2 и 3 в парах равноудалены от ходовых колес 5 и 7.

Высевающая система сеялки работает следующим образом.

При движении сеялки по полю вращение от колес 5 и 7 передается на валы 4 и б с высевающими анпаратами

2 и 3. При прямолинейном движении, 33 колеса сеялки,. а следовательно, и валы высевающих аппаратов вращаются с одной угловой скоростью. При этом высевы каждой пары аппаратов 2 и 3 равны между собой. При движении сеялки по дуге колеса вращаются с разными угловыми скоростями. Валы высевающих аппаратов имеют различные угловые скорости и поэтому высевы каждой парой аппаратов 2 и 3 в единицу времени различны. Причем наименьший высев у пары аппаратов,ближайщих к колесу сеялки, движущемуся по меньшему радиусу, а высевы остальньгх пар возрастают по линейной зависимости пропорционально удалению от пары аппаратов с наименьшим высевом.

При этом высевы каждой пары на единицу пройденного пути равны между собой. Это обеспечивает равномерный высев материала каждым сошником сеялки при криволинейном движении.

Формула изобретения

Высевающая система сеялки, содержащая бункер для семян, две группы высевающих аппаратов, установленных на приводных валах, кинематически связанных с разными ходовыми колесами сеялки, и: семяпроводы, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения равномерности высева по ширине захвата сеялки при ее криволинейном движении, высевающие аппараты разных групп объединены в пары, каждая из которых имеет общую воронку, причем высевающих аппараты в парах равноудалены от ходовых колес.

1299533

Составитель 3. Сидорова

Техред А.Кравчук

Корректор Л. Пилипенко

Редактор Ю. Середа

Заказ 953/1 Тираж 630

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д. 4/S

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Высевающая система сеялки Высевающая система сеялки Высевающая система сеялки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высеваюн;им аппаратам селекционных сеялок

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для точного высева крупноплодных семян (желудь, каштан и т.д.) в лесных питомниках

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к устройствам для внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок однозернового высева

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к приборам и устройствам для контроля и управления процессом рассева материала машинами со шнековыми рабочими органами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам ленточного типа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам
Наверх