Фронтальная навесная жатка-вязалка

 

! — г

Класс 45с, 24ei 3", № 130269

СССР

OllHCAHHE ИЗ0Бр ткНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 188

В. Г, Антипин и В, Ф, Миклухин

ФРОНТАЛЬНАЯ НАВЕСНАЯ ЖАТКА-ВЯЗАЛКА

Заявлено 6 июля 1959 г. за № 632943/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1960 г.

Известны навесные уборочные машины с фронтально расположенными рабочими органами.

В предлагаемом устройстве сочетание фронтально расположенного режущего аппарата с вертикально поставленными вязальными и захватывающе-подводящими механизмами, образующими вместе с делителями и транспортерами две одинаковых самостоятельно работающих секции, улучшает и облегчает работу машины, в особенности работу вязальных аппаратов.

На фиг. 1 показана схема жатки; на фиг. 2 — схема передач жатки.

Жатка навешивается на самоходное шасси и состоит из платформы 1 с режущим аппаратом 2, закрепляемой шарнирно на раме машины для копирования рельефа; трех делителей: левого 8, среднего 4 и правого 5, вертикально установленных вязальных аппаратов б и 7 и подводящих аппаратов 8 и 9. Вязальные и подводящие аппараты снабжены последовательно действующими руками 10, 11 и 12, 18, подводящими стебли убираемой культуры к режущему аппарату. Руки располагаются в несколько ярусов по высоте и воздействуют на стебли по всей их длине.

После среза воздействие на стебли продолжается до тех пор, пока они не поступят в вязальные аппараты. Связанные снопы попадают на поперечные транспортеры 14 и 15, передающие их на продольный транспортер 16 и далее в копнитель 17. Для работы на длинностебельных культурах жатку снабжают дополнительными транспортерами 18 и 19.

Привод всех механизмов осуществляется от двигателя самоходного шасси при помощи клиноременной передачи 20, промежуточного вала 21, конической пары шестерен 22 и редуктора 28. От вертикального вала редуктора цепной передачей 24 приводится в движение вал 25 подводящего аппарата правой секции жатки, а перекрестным клиновым ремнем 26 — ведущий вал 27 вязального аппарата левой секции. Ведомый № 130269 поперечный вал редуктора соединяется с правым промежуточным валом 28, от которого приводится в движение ведущий вал 29 правото наклонного поперечного транспортера и ведущий вал 80 вязального аппарата правой секции. Левый ведомый поперечный вал редуктора имеет колено, при помощи которого через шатун 81 и двуплечий рычаг 82 приводятся в движение ножи режущего аппарата. Привод механизмов левой секции машины осуществляется аналогично.

При работе жатки на раздельной уборке с укладкой срезанных стеблей в валк и или на вешала в вязальных аппаратах отключают формирующий и завязывающий снопы механизмы.

Предмет изобретения

Фронтальная навесная жатка-вязалка, включающая платформу, режущий аппарат, поперечные и продольные транспортеры и приводные механизмы, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения нагрузки на вязальные аппараты, она выполнена в виде самостоятельно работающих секций, разделенных делителями, установленными на платформе.

Фронтальная навесная жатка-вязалка Фронтальная навесная жатка-вязалка Фронтальная навесная жатка-вязалка 

 

Наверх