Устройство для формирования снопа селекционных сельскохозяйственных растений

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.01.78 (21) 2567331/30-15 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (51) М. К .

А 01 D 37/04

Государственный комитет

СССР (53) УДК 631.354..024 (088.8) Опубликовано 23.02.82. Бюллетень Мю 7

Дата опубликования описания 28.02.82 ло делан иэобретеиий и открытий

Д. Баженов и В. Н. ГРиценк )

1

Всесоюзный ордена Ленина и ордена Трудового Красного Зна ени научно-исследовательский институт мЪГличкьи -кулы.) р„ им. В. С. Пустовойта (72) Авторы изобретения (71) Заявитель. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СНОПА

СЕЛЕКЦИОННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для формирования снопов селекционных сельскохозяйственных растений таких, как горчица, рапс.

Известно устройство для формирования растений в небольшие снопы на селекционных участках, содержащее стеблесборник, вертикальный вал с упаковщиками серповидной формы (1) .

Недостатком известного устройства является то, что при работе срезанные растения, подаваемые в стеблесборник, уплотняются, что приводит к повреждению стеблей и обмолоту продуктивной части растений, кроме того, затруднителен съем скопа.

Цель изобретения — повышение качества формирования снопа, путем исключения обмолота продуктивной части растений и облегчения съема снопа.

Указанная цель достигается тем, что устройство для формирования снопа селекционных сельскохозяйственных растений снабжено подпружиненными поддерживателями и подавателями, имеющими серповидную форму. Подаватели закреплены на отдельном подпружиненном валу, который связан с подпружиненным валом упаковшиков гибкой тягой с толкателем и перекинутой через шкив, свободно вращающийся на валу упаковщиков, причем на конце вала упаковщиков закреплен диск с двуплечим рычагом, осуществляющим через толкатели, поворот вала упаковщиков. Гибкая связь одним концом закреплена на валу подавателей, а другим концом связана с ограничителем хода.

На фиг. 1 изображено устройство для формирования снопа, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид сверху.

Устройство содержит раму 1, подпружиненные поддерживатели 2 и подаватели 3. Последние закреплены на подпружиненном валу 4, который гибкой связью 5 с толкателем 6 кинематически связан с валом 7 упаковщиков 8 посредством шкива 9.

На конце вала 4 упаковщиков закреплен диск 10 с двуплечим рычагом 11. Гибкая связь имеет ограничитель 12 хода.

Устройство работает следующим образом.

906427!

ВНИИПИ Заказ 430/2 Тираж 698 Подлисное

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

П ри движении устройства по полю стебли подаются в зону А и удерживаются поддерживателями 2. При достаточном количестве стеблей в зоне В, включается механизм включения (не показан) и тянет гибкую связь 5, приводя во вращение вал 4, на котором жестко закреплены подаватели 3, которые захватывают порцию стеблей и подают в зону С. Одновременно при движении гибкой связи толкатель 6 через двуплечий рычаг 11 вращает вал 5, и отводит упаковщики 8 и стебли, подаваемые подавателями 3, поступают в зону Б. При дальнейшем движении гибкой связи двуплечий рычаг соскакивает с толкателя, и упаковщики 8 занимают исходное положение.

В это время ограничителем 2 прекращается воздействие на тягу и в силу подпружиненности вал 4 подавателей возвращает в исходное положение подаватели. Далее, по мере необходимости, циклы повторяются.

Благодаря такому выполнению устройства исключается принудительная набивка снопа, что значительно сокращает потери продуктивной части селекционных сельскохозяйственных культур.

Формула изобретения

1. Устройство для формирования снопа селекционных сельскохозяйственных растений, содержащее раму и вертикальный вал с упаковщиками, отличающееся тем, что, с

S целью уменьшения потерь семян при формировании снопа, устройство снабжено подпружиненными поддерживателями и подавателями, имеющими серповидную форму, причем подаватели закреплены на отдельном подпружиненном валу, который связан

10 с подпружиненным валом упаковщиков гибкой тягой, снабженной толкателем и перекинутой через шкив, свободно вращающийся на валу упаковщиков, при этом на конце вала упаковщиков закреплен диск с двуплечим рычагом, осуществляющим через толкатели поворот вала упаковщиков.

2. Устройство по п,1, отличающееся тем, что гибкая связь одним концом закреплена на валу подавателей, а другим концом связана с ограничителем хода.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 359000, кл. А 01 D 59/00, 1970 (прототип).

Устройство для формирования снопа селекционных сельскохозяйственных растений Устройство для формирования снопа селекционных сельскохозяйственных растений 

 

Наверх