Шумовой электромузыкальный инструмент

 

Класс 51f 2оз

М 131213

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 219

А. А. Володин

ШУМОВОЙ ЭЛЕКТРОМУЗЪ|КАЛЪНЪ|Й И НСТРУМЕНТ

Заявлено 2 апреля 1959 r. за № 623889/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1960 г.

Изобретение относится к шумовым электромузыкальным инструментам, содержащим генератор шумового напряжения, усилитель, блок регулировки амплитуды и звуковоспроизводящий блок.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем в качестве генератора шумового напряжения использован радиоактивный элемент с р-излучением, счетчик Гейгера и пересчетная схема, что упрощает управление тембровым эффектом шума.

На функциональной схеме шумового электромузыкального инструмента показан радиоактивный источник 1 с Р-излучением, действующим на счетчик Гейгера 2. Степень облучения счетчика регулируется подвижным экраном 8, от угла поворота которого зависит величина поверхности катода счетчика, открытого для Р-потока от источника 1. Для придания импульсам регулярности для получения спектра, стремящегося к гармоническому распределению, подключена пересчетная схема.

Импульсы от счетчика 2 проходят через электронный редуктор 4, возбуждают одновибратор 5, регламентирующий их ширину и существенно влияющий на тембр шума. Амплитудный модулятор б позволяет варьировать уровень громкости шума, причем в зависимости от устройства манипулятора 7 на выходе модулятора б огибающая шумовых импульсов может иметь характер затухающего удара, нарастания, замирания, вибрации и т. п. Канал шума замыкают формантное устройство 8, уси литель мощности 9 и громкоговоритель 10.

Предмет изобретения

Шумовой электромузыкальный инструмент, содержащий генератор, шумового напряжения, усилитель, блоки регулировки амплитуды, тем бра и звуковоспроизведения, отличающийся тем, что, с целью упрощения управления тембром шума, в нем в качестве генератора шумо. ного напряжения применен радиоактивный элемент с -излучением и счетчик Гейгера, разделенный подвижным экраном, а выход счетчика подключен к пересчетной схеме.

Шумовой электромузыкальный инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратуре для получения особых музыкальных эффектов
Наверх