Способ бесшумной настройки электромузыкальных инструментов

 

Эй 92211

Класс 51|, 2в<

СССР 4. т „,.-,м „,, Я "" ътип..

- Ъ. / @%. ."1д,: ! В Ай! а "сф .й- /

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Володин

СПОСОБ БЕСШУМНОЙ НАСТРОЙКИ ЭЛЕКТРОМУЗЪ|КАЛЪНЪ|Х

ИНСТРУМЕНТОВ

Заяв.пено 2 августа 1949 г. за 6 402198 в Гостехннку СССР

Известные способы бесшумной настройки электромузыкальных инструментов основаны на сравнении частоты генератора инструмента с частотой эталонного генератора при оптической индикации на электронно-лучевую трубку или лампу типа «магический глаз». Однако, эти способы не предусматривают возможности автоматического переключения и нструмента на контроль частоты в паузах, а также одновременную индикацию двух частот.

Описываемый способ устраняет эти недостатки.

На фиг. 1 приведена блок-схема, позволяющая осуществлять контроль частоты в паузах; на фиг. 2 — принципиальная схема одновременной индикации двух частот.

На фиг. 1 гриф-клавиатура 1 имеет дополнительный отвод 2 от контакта, соответствующего контрольной точке. Гриф подключен к генератору 5, соединенном с индикатором б настройки, а также с последующим в основной схеме инструмента каскадом-манипулятором 7. Управляющий электрод грифа-клавиатуры включен в генератор через развязку 3, блокирующую вход генератора от проникновения на него токов электронного реле 10, подключенного к цепи грифа. Электронное или электро-механическое реле 10 связывает замыкание и размыкание грифовой цепи с работой манипулятора 7. Оно, в свою очередь, имеет развязку 4, предохраняющую цепь грифа от замыкания яа вход .реле.

Электронное реле 10, помимо управления манипулятором 7, управляет реле 11, имеющим ярмо 12 для замедленного отпускания. Разумеется, может быть применена и электронная схема замедления реле 11.

В состоянии покоя напряжение контрольной точки грифа через замкнутые контакты реле определяет соответствующую частоту генератора 5, который может при этом контролироваться по индикатору б. Реле 10 в таком состоянии схемы не открывает манипулятора, так как управляющее напряжение на генератор подается в обход развязки 8, а

-следовательно, для реле 10 цепь остается разомкнутой. № 92211

При принудительном замыкании цепи грифа (при переходе к исполнению) в любой точке срабатывает реле 10 и, одновременно с ним— реле 11, разрывая "соединение генератора с контрольной точкой, осуществляющееся, через его .контакты.

При разрыве цепи грифа реле 10 отпускает, а с ним — реле 11, но не сразу: в то время как мгновенное действие реле 10 приводит к возникновению процесса затухания усиления в манипуляторе 7, реле 11 еще удерживает контакты разомкнутыми. И лишь по окончании этого процесса замыкание реле 11 переводит генератор в режим контрольной точки.

Приведение генератора и нструмента в паузах исполнения к определенному (как правило, — среднему) режиму работы оказывает существенное стабилизирующее действие на общий его режим и создает устойчивые исходные условия для первоначальной настройки после периода самопрогрева.

Индикация и определение з нака расстройки осуществляется схемой по фиг. 2.

Напряжение генератора инструмента, имеющее сложную форму, подается только на одну отклоняющую пластину 1б электронно-лучевой трубки И, причем благодаря дифференцирующему действию ко нденсатора 14 и сопротивления 15, на пластине действует только острый пик напряжения контролируемой частоты. Синусоидальное напряжение эталона подается одновременно на две пластины 17 и 19, причем так, что на пластине 19 оно действует непосредственно (через конденсатор большой емкости 20 на сопротивление 21), а на пластине 17 — со сдвигом фазы на 90 при пониженной амплитуде, благодаря двухзвенному фильтру, состоящему из сопротивлений и конденсаторов 22, 28, 24 и 25.

В результате отклоняющее луч поле пластин 1б — 17 и 18 — 19 зависит от времени и на экране трубки образуется эллипс, несущий на себе пик контролируемой частоты.

Одновременная индикация двух частот осуществляется следующим образом.

На пластину 1 подаются импульсы напряжения обоих генераторов одновременно. Для того, чтобы траекторные поля импульсов не совпадали и не возникало безориентирующего наложения скользящих пиков, полярность подачи импульсов от одного и другого генератора инстру мента берется противоположной. В результате такого включения, пики первого генератора будут обращены,,например, вверх от эллипса, а второго — вниз, и их вращение по эллипсу будет независимым.

На фиг. 1 цифрой 8, обозначен усилитель, цифрой 9 — репродуктор, а цифрой 2б — провод, соединенный с эталонным генератором, Предмет изобретения

1, Способ бесшумной настройки электромузыкальных инструментов с помощью эталонного генератора и оптического индикатора, о тл и ч а ющ и и ся тем, что для удобства наблюдения за стабильностью строя, предусмотрено автоматическое переключение инструмента на контроль частоты во всех паузах исполнения.

2. Форма выполнения индикатора по п. 1 электронно-лучевого типа с эллиптической разверткой эталонной частоты и пиковой отметкой контрольной частоты, отлич а ю ща яс я тем, что для одновременного контроля частоты двух генераторов двухполосного инструмента, напряжение от двух генераторов подается на электроды в разной полярности, так что изображение на экране пиков одного генератора направлено в сторону, обратную изображению пиков другого. № 92211 аиду

РУ пкс

Корректор Л. Якубовская

Тсхред В И Сушкевич

Редактор Ланцбург

Подп. к печ. 5.VII-61 г

Зак. 6475

Формат бум. 700(108 /(6

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,26 пзд, л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Способ бесшумной настройки электромузыкальных инструментов Способ бесшумной настройки электромузыкальных инструментов Способ бесшумной настройки электромузыкальных инструментов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратуре для получения особых музыкальных эффектов

 // 155393
Наверх