Способ повышения адгезии текстильных материалов к резине

 

Класс Qgb, 5 з

pfQ f ? j Oo. 11Л .1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписнпя группа Л" 159

Б. А Догадкин, И. А. Туторский, В. Г. Раевский и иностранец Зденек Смелый (Чехословакия) СПОСОБ ПОВЫШ ЕН ИЯ АДГЕЗИ И ТЕКСТ ИЛ bH blX

МАТЕРИАЛОВ К РЕЗИНЕ

Заявлено 21 декабря 1959 г. за ¹ 647999/23 в Комитет по делам изобретений lt открытий при Совсте Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹,17 за !9бО г, Предмет изобретения

Способ повышения адгезии текстильных материалов к резине, отл и ч ающи и с я тем, что указанные материа TbI пропитывают растворами сополимеров каучуков с полиамидами, Из естно, что около 90% издел;ш рсзиновой промы:нлс1ностн содержат текстильные материалы в качестве элементов конструкции (шины, транспортерные ленты, оболочки и др.). Большинство этих изделий выходит при эксплуатации из строя вследствие отслаивания резины от текстильного каркаса, поэтому повышение прочности связи между элементами резинотканевых изделий имсет большое значение для народного хозяйства, Предметом описываемого изооретения является способ повышения адгезии текстильных материалов к резине, заключающийся в предварительной пропитке указанных материалов растворами сополимеров натуральных и синтетических каучуков с полиамидами.

Соответствующие сополимеры получаются при обраоотке каучуков на смесительном оборудовании с тиоиилхлоридом и полизмидными смолами, содержащими натрий. Пропитка текстильных материалов производится 5 — 7 "о-ными растворами указанных сополимеров в соответствующих растворителях. В результате такой пропитки прочностные свойства текстильных материалов как при повышенных температурах, так и при длительном хранении в нормальных условиях не снижаются, прочность же связи пропитанных материалов i резиной (по сопротивлению расслаиванию) повышается примерно в два раза.

Способ повышения адгезии текстильных материалов к резине 

 

Похожие патенты:

Батометр // 112674
Наверх