Счетно-печатающее устройство для подсчета принимаемой продукции и печатания приемных чеков

 

№ 131555

Класс 43а, 14

42р, 9 па

42р, 3

СССР

5- 1- Са Онл, 1

ПЛТГЦ;11q

ТИ1111 ;„„:;,-.,„

БИЬЛ>1Д1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гр1гипа № 181

Б. А Коваль-Гук, К. П, Каберник и Э М. Дерюжкин

СЧЕТНО-ПЕЧАТАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДСЧЕТА

ПРИНИМАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ И ПЕЧАТАНИЯ

ПРИЕМНЫХ ЧЕКОВ

Заявлено 29 января 1960 г, за ¹ 662701/26 в 1(омитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опуолпковапо в «Б1оллетене пвооретеппй:; .Х 17:-а 1960 .-.

Изобретение относится к счетно- печатающим устройствам для автоматического подсчета принимаемой продукции (например при приемке по трубопроводу молока) H печатания присх1ных - еков,;одсржащпм контактный датчик 1ечатающий счетчик с электромагнитным приводом и механизм протягпвания красягцей ленты.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства являетсч наличие в нем релейной контактной схемы, управляемой посредством ключа, замыкающего контакты, и контактных кнопок управления. Указанная схема обеспечивает последовательное вклк:чснпе и выключсн1с механизмов, осуществляющих приемку учитываемой продукции включение и выключение световой сигнализации, казызающеп порядок вь1пол1п ния процесса учета и приемки продукции, а также включение лечатаюшего счетчика на печатание чеков и послсдлошсе его гашение.

В устройстве может быть применена контрольная лента обратная сторона которой снабжена красящим слоем. Этим обсспечивается возможность сокращения числа красящих лент необходимых для одноврсxi!cHIIoI HE 93TBHHH чеков H контрольнои ленты, так как 06pBTH2II сторона последней используется для печатания чеков.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства применительно, в частности, к подсчету количества молока, принимаемого по трубопроводу.

Переменное напряжение поступает на выпрямитель через тумблер

Ть который находится у диспетчера. Для включения устройства на месте (при ремонте, профилактическом осмотре и т. п.} тумблер Т, дублируется другим тумблером Та находящимся в аппарате. № 131555

Сдатчик мол«f B Hivleн HB Р . ках EBB iIQKB, иОдbc3?KBLT K M«JIGKofIPHемному пункту, где горит табло: «Прием молока», и открывает дверцу будки в которой помещается аппарат. Если аппарат включен.и готов к работе, через нормально замкнутый контакт реле Р» и контакты 1 и 8 микровыключателя МИЧ включается лампа Л, с надписью: «Подключить шланг и опустить чек». При опускании чека цепь лампы Л, разрывается и через контакты реле Р2 и Р;, и контакты 2 и 3 микровыключателя .ИИЧ замыкается цепь лампы Л с надписью: «Вставить и повернуть ключ». Одновременно через контакты 2 и 3 микропереключателя и контакты реле P-, и Р-, включается реле Р,. Контакты реле Р1 блокируют тумблер Ть

Поворотом ключа сдатчик Вкл!Очает НВсос, цепь которого Олокирует ся через контакты реле. При включенном насосе и опущенном чеке через контакт реле протока КРП замыкается цепь реле Pff. Контакты этого реле блокир RIOT ITOI.TBKTbf K IIO IB II BK.TIOiIBIOT pe Te Pg, KOTOpoe caMO6 IOкируется и остается в рабочем положении до окончания цикла. Контакт реле Р, включает цепь счетного механизма и подготовляет цепь дл4 электромагнита печати ЗМ-П.

Первый электромагнит счетного механизма ЗМ, срабатывает от ка?кдого импульса посылаемого датчиком Д. После каждого десятого срабатывания этого электромагнита происходит кратковременное замыкание контактов КК, находящихся около первого (единичного) колсса счетного механизма, B цепи которого находится второй электромагнит счетного механизма. Таким образом второе колесо счетного механизма является десятичным. Через десять срабатываний второго электромагнита ЗМ, через контакты КК второго колеса срабатывает третий электромагни ЗМ . Через десять срабатываний третьего электромагнита чере". контакты КК;; срабатывает четвертый электромагнит ЗМ4. Электромагнит ЗЯ; пятого колеса срабатывает один раз за цикл при включении реле Р, и опущенном чеке. При этом выключается лампа Л2 и включается лампа J7; с надписью: «Молоко принимается».

По окончании приемки молока реле протока КРП автоматически выключает насос и лампу Лз с надписью «Молоко принимается». Аппарат производf.ò печать на первом чеке и контрольной ленте после чего последняя протягивается на один шаг. При этом реле Р8 обесточивается и своим контактом замыкает цепи, включающие электромагнит печати

ЗМ-П релс 1» и лампу Л4 с надписью «Вынуть чек». Реле Рз срабатывает с задержкой порядка 20,ял/сек и разрывает цепь электромагнита 3!И-17.

Время задержки реле Р> определяемое параметрами сопротивления

Rf и емкости Сь вполне достаточно для получения нормального оттиска на чеке и ленте.

При выполнении сдатчиком молока команды «Вынуть чек» выключается лампа,74 и через контакты 1 и 8 микровыключателя и контакты реле Р1, Р, и Р7 включаются реле Р! и лампа Л5 с надписью: «Опустить второй чек и нажать кнопку печати». Опусканием чека и нажатием кнопки печати КП вторично замыкается цепь электромагнита печати, но уже з паре с реле Р7, которое срабатывает с выдержкой, определяемой параметрами сопротивления Яг и емкости С, такого же порядка, как и параметры реле P., и разрывает цепь электромагнита печати ЭМ-77. Одновременно реле Р7 разрывает цепь реле Р,, включает пульспару (реле Р, и Pq) и реле времени PB. Реле Р, обесточивается и своим контактом замыкает цепь лампы Л4 с надписью: «Вынуть чек».

Реле Р5 пульспары посылает импульсы одновременно на все элекT-p >ма ниты счетного механизма (за исключением пятого электромагнита

ЗМ„) через контакты Кь Къ Кз, К4. По мере сброса каждого колеса на

¹ 131555 ну 7b соотВетстВующий электромагнит Выключается Относящимся к нему контактом (Кь Кь Кз или К4), После сброса на нуль через 2 — 3 сек. срабатывает реле времени РВ и разрывает цепи реле Р2 и Р7, т. е. схема приходит в первоначальное состояние и зажигается лампа Ль сигналпзирующая о готовности аппарата к повторному циклу.

Печатающая каретка печатающего счетчика через чек, контрольну|0 и красящую ленты ударяет по печатающим колесам с выпуклыми цифрами, оставляющими отпечатки на чеке и контрольной ленте. Обе ленты, из которых контрольная лента на своей обратной стороне снабжена красящим слоем, во время печати сматываются с подающего и наматыва ется на приемный барабан. Лентопротяжный механизм представляет собой систему, использующую обратный ход печатающей каретки, осуществляемый с помощью возвратных пружин, для поворота на определенный (регулируемый) угол приемного барабана. При этом достигается такое натяжение лент которое обеспечивает достаточный зазор между ними и печатающими колесами.

Предмет изобретения

1. Счетно-печатающес устройство для подсчета принимаемой продукции и печатания приемных чеков включающее в себя контактный датчик, печатающий с i(.T÷èê с электромагнитным приводом и механизм протягивания красящей ленты, о т л и ч а ю щ е с с я тем, что, с целью автоматизации процесса подсчета принимаемой продукции, например при приемке по трубопроводу молока, оно снабжено релейной контактной схемой, управляемой посредством ключа, замыкающего контакты, и контактных кнопок управления и обеспечивающей своими контактами последовательное включение и выкл|оченис механизмов осуществляющих приемку учитываемой продукции, включе|и|с и выключение световой сигнализации, указывающей порядок выполнения процесса учета и приемки продукции, а также включение псчатаюшсго счетчика на печатание чеков и последующее его гашение.

2. Счетно-печатающее устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ с е с я тем, что, с целью сокращения числа красящих лент необходимых для одновременного печатания чека и контрольной ле ты, обратная сторона этой ленты снабжена красящим слоем.

Тскред A, A. КУдрявицкая Корректор И. Бронштейн

Редактор В. М. Парнес

Поди. к печ. 14.1-61 г

Зак. 354

Формат бум. 70;,:1ОЯ /i6

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2, 6

Обьсм 0,34 усл. и. л.

Цена 5 коп.

Типография LIETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Мосина, Петровка, 14.

Счетно-печатающее устройство для подсчета принимаемой продукции и печатания приемных чеков Счетно-печатающее устройство для подсчета принимаемой продукции и печатания приемных чеков Счетно-печатающее устройство для подсчета принимаемой продукции и печатания приемных чеков Счетно-печатающее устройство для подсчета принимаемой продукции и печатания приемных чеков 

 

Похожие патенты:

Счетчик // 127477

Изобретение относится к производству красящих лент на текстильной основе из синтетической ткани для пишущих машин, преимущественно печатающих устройств игольчатого типа
Наверх