Магнитоимпульсный счетчик длины магнитных изделий

 

№ 120007

ы

: 110 1

Класс 42b, 24

С С С Р .-;1-, .,111.-. . (, " Р

„ кРъ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. И. Крепс

МАГНИТОИМПУЛЬСНЫЙ СЧЕТЧИК ДЛИНЫ МАГНИТНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 24 февраля 1958 г. за № 593117/25 в 1(омитет по делам изобретений и открыти1 при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1959 r.

Обычно для контроля длины магнитных изделий (стальной проволоки, ленты и др.) используют счетчики, имеющие ведущий ролик, вращающийся от контакта с движущейся проволокой. Недостатком таких счетчиков является значительная погрешность измерения, зависящая or коэффициента скольжения между роликом и проволокой.

Для устранения указанного недостатка предлагается применить магнитоимпульсный прибор с двумя магнитными головками, расположенными на определенном расстоянии друг от друга, одна из KQTopbIx является пишущей, а другая читающей, с усилителем и счетчиком.

На фиг. 1 изображена блок-схема магнитоимпульсного прибора; «а фиг. 2 — блок электронной схемы прибора.

Блок-схема магнитоимпульсного прибора состоит из расположенных на определенном расстоянии l пишущей головки 1, читающей головки 2, усилителя 8, блока 4 электронной схемы, блока 5 пересчетной схемы и счетика б.

Блок электронной схемы включает в себя тиратрон 7, например, типа ТГ-1-0,1/1,3; катушку 8 пишущей головки 1, внутри которой проходит контролируемое изделие, например проволока 9; катушку 10 счетчика; конденсаторы С1 и С> и сопротивления 1((ь Яз, Ra.

В зависимости от скорости движения проволоки 9 и расстояния между головками 1 и 2 на счетчик б подаются либо все импульсы, либо часть их, например каждый десятый. Последнее осуществляется с помощью блэка пересчетной схемы. Для исключения ложных срабатываний от случайных намагниченных мест на проволоке перед входом в пишущую головку 1 или непосредственно в ней дается размагничивающая обмотка, питаемая переменным током повышенной частоты.

При прохождении импульса тока через пишущую головку создается электромагнитное поле, намагничивающее участок проволоки, проходящий в этот момент через эту головку. Импульс длится несколько миллисекунд, благодаря чему длина намагниченного участка проволоки весьма мала. Намагниченный участок, проходя далее через читающую головку 2, возбуждает в ней электродвижущую силу. № 120007

Импульс, получаемый в читающей головке, усиливается и подается на сетку тиратрона 7. Запертый до этого момента тиратрон зажигается. Через тиратрон и последовательно соединенные с ним цепи разряжается конденсатор С|.

Ток, проходящий через катушку 8 пишущей головки, обеспечивает нанесение магнитной метки на контролируемом изделии, а ток, проходящий через катушку 10 счетчика обеспечивает его срабатывание.

При наличии сопротивления Ra по окончании разрядки конденсатора С, напряжение V,перераспределяется таким образом, что напряжение на тиратроне 7 становится меньше необходимого для поддержания его горения, в результате чего он гаснет. Таким образом, схема готова к приему нового импульса.

Усилитель, электронная схема и пересчетная схема могут быть выполнены как на лампах, так и на полупроводниках.

Предмет изобретения

Применение магнитоимпульсного прибора с двумя магнитными головками, расположенными на определенном расстоянии друг от друга, одна из которых является пишущей, а другая — читающей, с усилителем и счетчиком для контроля длины магнитных изделий типа магнитной ленты.

Фиг 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 164

Инфор м а пион но-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3053

Подп, к печ. 9Х-59 г

Тираж 910 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Магнитоимпульсный счетчик длины магнитных изделий Магнитоимпульсный счетчик длины магнитных изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх