Дешифратор

 

I, Класс 21а 36

21а4 42

21а4 42

Юо 131781 ссг. р

1 в 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы ММ 8б, 89

В И. Куротченко

ДЕШИФРАТОР

Заявлено 16 апреля 1959 г. за М 625630/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 1й 18 за 1960 г.

Известны дешифраторы, служащие для выделения кодовой группы, состоящей из положительного и отрицательного импульсов, и выполненные на бесконтактных элементах. Основной недостаток их заключается в сложности электрической схемы.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен применением феррит-диодного регистра с RC цепочкой, одна из обмоток которого включена в линию связи, вторая — служит для подачи тактового напряжения, третья, четвертая и пятая — связаны между собой через диоды, а шестая — используется в качестве выходной.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 показан цикл перемагничивания примененных в схеме магнитных сердечников с прямоугольной петлей гистерезиса (ППГ).

В исходном состоянии сердечник 1 находится в состоянии «ноль», а сердечник 2 в состоянии «единица». Переменный ток через вентиль 8 подается на начало обмотки 4 сердечника 2, не перемагничивая его в состояние «ноль». Серия импульсов, пройдя линию связи, поступает в обмотку 5 сердечника 1. При положительной полярности первого импульса сердечник 1 перемагничивается в состояние «единица». При изменении магнитного состояния сердечника 1 в обмотке б наводится электродвижущая сила и протекает ток, который через вентиль 7 заряжает конденсатор 8. Вентиль 9 при этом закрывается. Сопротивление 10 выбирается таким, чтобы постоянная времени разряда (-. разр.) намного превышала сумму длительности импульса и обычной (неизбирающей) паузы.

Если второй импульс в серии также имеет положительную полярность, то в схеме никаких изменений не произойдет. При отрицательно, полярности импульса сердечник 1 перемагничивается в состояние

«ноль», в обмотке 11 наводится элекродвижущая сила и через вентиль 9, обмотку 12 сердечника 2 протекает ток, перемагничивающий сердечник 2 в состояние «единица». № 131781

Импульс тока положительной полярности через обмотку 4 перемагничивает сердечник 2 в состояние «ноль» и на выходной обмотке 18 появится сигнал для запуска последующей схемы.

В случае, когда в промежуток между импульсами в серии конденсатор 8 не успевает разрядиться, вентиль 9 остается закрытым, сердечник 2 не перемагничивается в состояние «единица», и сигнал с выходной обмотки 18 поступать не будет.

Устройство позволяет выделить интервалы между разнополярными импульсами.

Предмет изобретения

Дешифратор, служащий для выделения кодовой группы, состоящей из положительного и отрицательного импульсов, н выполненный на бесконтактных элементах, о т л и ч а ю и и и с я тем, что, с целью упрощения его схемы, в нем применен феррит-диодный регистр с 1 С-цепочкой, одна из обмоток которого включена в линию связи, вторая — служит для подачи тактового напряжения, третья, четвертая и пятая †связаны между собой через диоды, а шестая — используется в качестве выходной.

Дешифратор Дешифратор Дешифратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и аналоговой преобразовательной технике

Изобретение относится к технике обработки импульсных электрических сигналов и может использоваться в качестве решающего в оконечной цифровой аппаратуре, а также в регенераторах и ретрансляторах, где предусмотрено восстановление первичной видеоимпульсной формы двоичных сигналов

Изобретение относится к радиотехнике, к области детектирования амплитудно-модулированных колебаний, и может быть использовано в радиоприемных и передающих устройствах

 // 158598
Наверх