Пороговый элемент

 

О П И С А Н И Е 202222

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со(се Советсниз

Со((Кои .Стинссни|(Республии

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 08.И1.1965 (№ 1016226/26-9) Кл. 21а(, 36/10 с присоединением заявки ¹

МПК Н 03k

УДК 621.373.442(088.8) Приоритет

Опу.бликовано 14.1Х.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 27.Х(.1967 комитет по полом изобретений и отнрытий при Совете Иииистров

СССР

Авторы изобретения

В. Я. Бабкин, Л, Л. Кошевой и А. Е. Нечаевский

Центральное конструкторское бюро Министерства связи СССР

3аявитсль

ПОРОГОВЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Известны высокочастотные пороговые элементы, в том числе на туннельных диодах.

Однако известные элементы не позволяюпреобразовывать радиоимпульсную информацию в видеоимпульсную, что особенно необходимо для устройств радиоимпульсной цит)>ровой электронной техники и автоматики.

Кроме того, у известных высокочастотных пороговых элементов выходная информация снимается там же, куда поступает входная, поэтому для разделения входа и выхода приходится применять специальные элементы развязки, что увеличивает потребляемую мощность.

Предлагаемый пороговый элемент отличается тем, что генераторы включены по мостовой схеме, плечи которой образуют параллельно включенные конденсатор и туннел(ный диод. В диагональ моста включено сопротивление. Это позволяет преобразовывать высокочастотные колебания в вндеочастотные, а также отделить вход от выхода.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого элемента; на фиг, 2 — график зависимости на пряжепия генератора от напряжения питания, Элемент содержит трансформатор 1 с входной обмоткой W> и выходной Wa. Средняя точка выходной обмотки и один из концов входной соединены с корпусом, а концы выходной обмотки — с туннельными диодами 2 и 3.

Точка а соединения диодов 2 и > являетс((выходом приращения постоянной составляющей

ЛУ. К этой точке подсоединены сопротивления

4 и 5, задающие необходимое питание туннельным диодам. К этим сопротивлениям подключено напря>кение питания U„».

Конденсаторы б и 7 могут быть подключены параллельно туннельным днода|м в случае необходимост изменения собственной частоты контура, образованного выходной обмоткои ту ннель|:ь!м и диодами.

Конденсатор 8 может быть подключен параллельно входной обмотке в случае необхоi5 димости частоты настройки ьходного контура, напр((з(ер, при образовании радиоимпульсных сигналов с частотным представлением информации.

Из графика (фиг. 2) видно, что генерато20 рам на туннельных диодах свойственны две области «жесткого» режима: левая, узкая (от

U, до U ) и правая, широкая (от Ua до Ua).

Для повышения чувствительности использована левая область.

25 1(огда напряжение высокой частоты U,.„ превысит U»a., то происходит возбу>кден (е генератора. Вследствие большой нелинейности вольт-амперной характеристики туннельного диода, после возбуждения генератора появ30 ляется значительный прирост напря>кения по.

202222

И ; I

1, Р а8аИ C b (Ру b ъщ

Составнтсн: 3. Гипинскан

Тскрсл Л. Я. Бриккер

Корректоры; Л. В. Наделпева и Н. Н. Быстрова

Репактоо H. Громов

Зака" 3622,14 Тирани 535 Подписное

Ц11ИИГ!И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минпсгров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 стоянной составляющей, который и является выходным сигналом элемента.

Предмет изобретения

Пороговый элемент, содержащий два генератора на туннельных диодах, отличаюи1ий1ся тем, что, с целью преооразования высокочастотного входного колебания в видеочастотное и разделения входа и выхода устройства, генераторы включены по мостовой схеме, плечи которой образуют выходная обмотка транс5 форматора и параллельно включенные емкость и туннельный диод, а в диагональ включено сопротивление.

Пороговый элемент Пороговый элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и аналоговой преобразовательной технике

Изобретение относится к технике обработки импульсных электрических сигналов и может использоваться в качестве решающего в оконечной цифровой аппаратуре, а также в регенераторах и ретрансляторах, где предусмотрено восстановление первичной видеоимпульсной формы двоичных сигналов

Изобретение относится к радиотехнике, к области детектирования амплитудно-модулированных колебаний, и может быть использовано в радиоприемных и передающих устройствах
Наверх