Вариометр для настройки контуров промышленных высокочастотных автогенераторов

 

91

Класс 21а4, 7О

21> 18зо ссср

ОПИСАНИЕ l4205PETEHI4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа. Л 89

Иностранец

Эргард Ресснер (Германская Демократическая Республика)

ВАРИОМЕТР ДЛЯ НАСТРОЙКИ КОНТУРОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ АВТОГЕНЕРАТОРОВ

Заявлено 27 ноября 1959 г за № 645493/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1960 г.

В существующих схемах промышленных ламповых генераторов перестройка контуров в анодной цепи и регулирование сеточной обратной связи осуществляется раздельно: генераторы имеют два органа управления.

Предлагаемое устройство позволяет иметь в генераторе только один орган настройки, что упрощает настройку генератора и улучшает поддержание заданного технологического режима. Это достигается тем, что катушка обратной связи разделена на две обмотки, из которых одна смонтирована на каркасе статора вариометра, а другая — на каркасе ротора. Таким образом, при любом положении вариометра соотношение индуктивности контура и коэффициента обратной связи остается постоянным.

На фиг. 1 показан вариометр в разрезе; на фиг. 2 — схема включения его.

Вариометр состоит из статора 1 и ротора 2. Катушка обратной связи разделена на две обмотки 8 и 4, причем обмотка 8 смонтирована на статоре 1, а обмотка 4 — на роторе 2.

Как видно нз схемы (фиг. 2) вариометр соединен с катушкой обратной связи 5 так, чтобы при повороте ротора вариометра обратная связь на сетке лампы б менялась по требуемому закону, благодаря чему во всех режимах поддерживается наилучшее согласование лампы с н агр уз кой.

Предмет нзобретени я

Вариометр для настройки контуроз промьппленных высокочастотных автогенераторов, о тл ич и ю щийс я тем, что, с целью осуществления одноручечного управления 1lÿñòðîéêîé автогснератора, катуонка № 132б91 обратной связи разделена на две обмотки, из которых одна смонтирована на каркасе статора, а другая — на каркасе ротора таким образом, что соотношение индуктивности контура и коэффициента обратной связи остается неизменным зри лк;бом положении ротора вариометра. (Фиг. 1

Фиа 2

Рсдакiор Н. С. Ку афина Тскрсл А. A. Камышникова Корректор Л. Е. Чекунова

Подп к печ, !6.Х!1-60 г

Лак. 10103

Формат бум. 7 ОХ!08 />g Объем 0,17 и. л.

Тираж 700 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открьггий при Совете Министров СССР, Москва, Летровка, 14

Вариометр для настройки контуров промышленных высокочастотных автогенераторов Вариометр для настройки контуров промышленных высокочастотных автогенераторов 

 

Наверх