Индуктивный вариатор частоты

 

ОПИСАНИЕ 2И607

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респ ублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18Л1.1966 (№ 1054396/26-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 19.11.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 16Х.1968

Кл. 21а, 68

МПК H Olf

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.396.622.22 (088.-81

Авторы изобретения

И. И. Авербух, М. М. Карлинер и Ю. С. Невзоров

Институт ядерной физики Сибирского отделения АН СССР

Заявитель

ИНДУКТИВНЫЙ ВАРИАТОР ЧАСТОТЫ

Известные индуктивные вариаторы частоты, содержащие высокочастотные перестраиваемые катушки на замкнутых магнитных сердечниках и подмагничивающий трансформатор, вторичная обмотка которого является обмоткой подмагничивания вариатора, обладают недостаточным быстродействием и большой индуктивностью рассеяния подмагничивающей обмотки.

В предлагаемом вариаторе с целью повышения быстродействия и уменьшения индуктивности рассеяния подмагничивающей обмотки последняя выполнена в виде закрытого с двух концов металлического полого цилиндра с центральным стержнем, а высокочастотные катушки и магнитопровод с первичной обмоткой подмагничивающего тр ансформатора размещены внутри цилиндра.

На чертеже схематично представлена конструкция предлагаемого вариатора.

Высокочастотные катушки 1 намотаны на замкнутые ферритовые сердечники 2 и включены встречно для исключения магнитной связи между ними и подмагничивающей обмоткой.

Одновитковая обмотка 8 подмагничивания, выполненная в виде замкнутого медного цилиндра со средним стержнем, одновременно является вторичной обмоткой подмагничивающего трансформатора. Магнитопровод 4

2 и намотанная на нем первичная обмотка 5 трансформатора размещены внутри обмотки 8.

Высокочастотные катушки на ферритовых

5 сердечниках надеты на средний стержень обмотки 8, причем, для уменьшения индуктивности рассеяния зазор по диаметру между ферритовыми кольцами и средним стержнем обмотки 8 выбирают минимальным из усло10 вия необходимой изоляции высокочастотных катушек.

Трансформированный из первичной обмотки 5 ток подмагничивания, протекая по среднему стержню вторичной обмотки 8, равно15 мерно намагничивает ферритовые сердечники по периметру.

За счет замкнутой конструкции вторичной обмотки, где подмагничивающее поле сосредоточено только вокруг среднего стержня, 20 исключаются наводки в близко расположенных деталях схемы.

Чтобы потоки рассеяния первичной обмотки 5 были малы при намотке с большим шагом, сечение магнитопровода 4 должно быть

25 выбрано так, чтобы он не насыщался при максимальном значении подмагничивающего тока.

Высокочастотные катушки защищены экраном б от наводок за счет электростатическо30 го поля первичной обмотки трансформатора.

211607

Предмет изобретения

8 ф.

Составитель 10. В. Шевколович

Редактор С. И. Хейфиц Тскред Т. П. Курилко Корректоры: В, В. Крылова и Е. Н. Гудзова

3 аказ 1026 12 Тираж ЬЗО Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Индуктивный вариатор частоты, содержащий высокочастотные перестраиваемые катушки на замкнутых магнитных сердечниках и подмагничивающий трансформатор, вторичная обмотка которого является обмоткой подмагничивания вариатора, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия и уменьшения индуктивности рассеяния подмагничивающей обмотки, последняя выполнена в виде закрытого с двух концов металлического полого цилиндра с центральным

5 стержнем, а высокочастотные катушки и магнитопровод с первичной обмоткой подмагничивающего трансформатора размещены внут,ри цилиндра.

Индуктивный вариатор частоты Индуктивный вариатор частоты 

 

Похожие патенты:

Вариометр // 2030003
Изобретение относится к радиотехнике
Наверх