Способ качественной сепарации измельченногозерна,

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

ВСЕСОК1 ;,тд еспублие

Зависимое от авт, свидетельства ¹

1хл, 500, 8/50

50d 9

Заявлено 30,Х11,1959 (№ 649087/28) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 02d

В 02й

УДК 631 362 36:633.1 (088.8) Комитет по делам необретеиий и открытий ори Соеете Мииистров

СССР

Опубликовано 31.Ч.1967, Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 7 Ч111,1967

Авторы изобретения

А. Я. Соколог, C. А. Веселов, В, С. Листвин и В. Н. Дущии

3 аявитель

СПОСОБ КАЧЕСТВЕННОЙ СЕПАРАЦИИ ИЗМЕЛЬЧЕННОГО

ЗЕРНА, НАПРИМЕР ПШЕНИЦЬ1, В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ

ПОСТОЯННОГО ТОКА

Известны способы качественной сепарации измельченного зерна, например пшеницы, в электрическом поле постоянного тока, Описываемый способ по сравнению с известными позволяет повысить эффективность процесса качественной сепарации измельченного зерна. Это достигается тем, что измельченное зерно перед пропуском его в электрическом поле подвергают трению в тонком слое, например, об оцинкованную сталь или алюминий при помощи высокочастотной вибрации.

В результате этого частицы оболочки зерна приобретают электрический заряд отрицательного знака, а частицы эндосперма (мучнистые) — положительного.

Сущность способа состоит в сообщении частицам оболочек и мучнистым частицам эндосперма электрических зарядов трения противоположного знака достаточной величины с последующим разделением их в электрическом поле. Для этого измельченное зерно подвергают трению в тонком слое о металлическую поверхность (оцинкованная сталь илп алюминий) путем высокочастотной вибрации.

Величина получаемых прп трении электрических зарядов достаточна для разделения частиц оболочек и частиц эндосперма в электрическом поле с плоскими электродами при средней напряженности поля 1 — 2 кв/слт.

Предмет изобретения

Способ качественной сепарации измельченного зерна, например пшеницы, в электрическом поле постоянного тока, огличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса, измельченное зерно перед пропуском его в электрическом поле подвергают трению в тонком слое, например, об оцинкованную сталь или алюминий при помощи высокочастотной вибрации, в результате чего частицы оболочки зерна приобретают электрический заряд отрицательного знака, а частицы эндосперма (мучнистые) — положительного.

Способ качественной сепарации измельченногозерна, 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к повышению качества семян путем их отбора и может быть использовано для повышения урожайности

Изобретение относится к области разделения твердого материала в жидкой среде и может быть использовано для обогащения полезных ископаемых в горнодобывающей и химической промышленности, а также при производстве строительных материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для отбора и селекции биологически активных семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для качественного разделения семян различных сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к очистке газов, преимущественно от автомобилей
Наверх