Устройство для получения унисонного звучания

 

№ 132947

Класс Jf 2в

ВСБСОЮЗ " Л

ГЛТ:; .; 0ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвто ском свидетельств

Подписная группа Л 219

И. Д. Симонов и С. Г. Корсунский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ УНИСОННОГО ЗВУЧАНИЯ

Заявлено 29 дскаоря.!959 г. за М 648867/26 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 20 за 1960 г, Известен унисонный аппарат, построенный на принципе сдвига по частоте вторичных сигналов относительно основного с использованием двойного преобразования частоты Такой аппарат может дать наиболее удовлетворительную имитацию группы исполнитслсй, при наличии одного музыканта, лишь в случае применения самостоятельного канала усиления и звуковоспроизведения для каждого детектораа.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что для создания уписонного звучания используется временной сдвиг вторичHbIx c 3. о 0THîãèòåëI:íî основного и, кроме того, требуется всего лишь один выходной канал воспроизведения звука. В унисонном аппарате применены устройства временной задержки, включаемые с детектором каждого капала, причем выходы всех каналов подключены либо к оошему выходному тракту, либо на самостоятельные усилители с громкоговорителями.

Источник звуковой частоты 1 (см. блок-схему) po ei TH it T HB оалансный или кольцевой модулятор 2, к этому же модулятору подводится несущая частота от генератора 8. Далее, обычным путем, с помошно фильтра 4, выделяется одна боковая полоса частот. Эта полоса затем подается на ряд детекторов 5, б...,A, после которых включены устройства временной задержки по низкой частоте 7, о...n. Выходы всех задержек соединены и подаются либо в тракт радиовещания илп звуксзаписи, либо на усилитель згуковои частоты и динамик.

Предмет изобретения

Устройство для получения унисонного звучания, о тл и ч а ю щ е ее я тем, что, с целью создания унисона с помошью временного сдвига

Устройство для получения унисонного звучания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства музыкальных инструментов типа варган

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к музыкальным инструментам
Наверх