Аппарат для терапии электросном

 

Щ 133130

Класс 21g 24о1

301, 16

4 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы ЖвИ 97, 141

А. А. Витолиньш и А. А. Буте

АППАРАТ ДЛЯ ТЕРАП И И ЭЛ ЕКТРОСНОМ

Заявлено 22 сентября 1959 г. за М 639367/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х. 21 3а 1960 г.

Известные аппараты для терапии электросном построены на электронных лампах, требующих высокого напряжения анодного питания, и характеризуются большими габаритами и весом. Известные аппараты на полупроводниковых диодах в случае их порчи небезопасны для пациента в связи с применением сравнительно высокого напряжения и имеют частоту импульсов, фиксированную частотой электротока, питающего прибор.

Предлагаемый аппарат не является механической заменой обычных ламп на кристаллические, а представляет собой оригинальный портативный и безопасный прибор, в котором длительность формирования импульсов обеспечивается дифференцирующей цепочкой из емкостей и сопротивлений, а с целью обеспечения экономичного использования источника питания, уменьшения количества деталей прибора и улучшения формы импульса применена непосредственная связь предоконечного каскада с оконечным. Для генерирования и формирования прямоугольных импульсов тока, используемых с лечебной целью, в аппарате применены полупроводниковые триоды.

На чертеже изображена принципиальная схема прибора.

Аппарат состоит из мультивибратора на триодах ПП1 и ПП2, дифференцирующей цепочки СзЯв и формирующих каскадов на триодах ППЗ и ПП4. Частоту следования импульсов можно плавно регулировать переменным сопротивлением R в базовой цепи одного из триодов. Длительность импульсов в основном зависит от постоянной времени дифференцирующей цепочки CaRe, а амплитуда их регулируется переменным сопротивлением Ra. Параллельно выходному сопротивлению включен пьезокристаллический телефон Т, который раоотает при нажатии кнопки К и дает знать о действии прибора.

Для питания аппарата могут применяться сухие батареи, аккумуляторы или простой диодный выпрямитель, общим напряжением око¹ 133130 ло 15 — 18 в при токе 8 — 10 ла. Крайне низкое напряжение питания делает аппарат совершенно безопасным для пациента.

Параллельно основному выключателю батарейного тока подключаются часы-рслс времени для автоматического выключения прибора по истечению установленного периода времени.

Предмет изобретения

Аппарат для терапии электросном, выполненный на полупроводниковых триодах, состоящий из генератора прямоугольных импульсов, электродов, пьезокристаллического телефона (индикатора) и источника питания, отл ич а ю щи йся тем, что, с целью его портативности, безопасности, в нем применены для питания: миниатюрные аккумуляторы и для формирования импульсов определенной длительности— дифференцирующая цепочка, состоящая из емкости и сопротивления, а для улучшения формы импульса и снижения расхода электроэнергии предоконечный каскад непоспедственно связан с оконечным.

Электроды Часы

Корректор О. Филиппова

Техред A. Л. 1.осина

Редактор Н. И. Мосин

Подл. к печ. 12.XII-60 г. Формат бум. 70/!08 /i6 Объем 0,17 п. л.

Зак. 1(1363 Тираж 1050 Цена 25 коп.; с 1.1-6! г. -- 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Аппарат для терапии электросном Аппарат для терапии электросном 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии
Наверх