Прибор для электротерапии

 

Басе 1g, 24 б» № 12695

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для электротерапии

К патенту В. И. Золотарева, заявленному 20 сентября

1927 года (ваяв. свид. М 19617).

0 выдаче патента опубликовано 31 распространяется на 15 л

Синхронные прерыватели, а также выпрямители или фильтры, служащие для преобразования переменного тока в постоянный, общеизвестны. Изобретение состоит в том, что в приборе для электротерапии с электролитическим выпрямитилем, потенциометром для регулирования силы тока разных видов и переключателем для перемены вида тока, подаваемого на зажимы использования, применены указанные общеизвестные приспособления, а в качестве прерывателя индукционной катушки служит гибкая пластина с наложенной на пее обмоткой, питаемой от трансформатора переменного тока.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого прибора; фиг. 2— вид переключателя для перемены вида тока сверху; фиг. 3 †в его сбоку и фиг. 4 †схе устройства для преобразования переменного тока в постоянный.

Прибор состоит из двух трансформаторов В и С, потенциометра П с движком .Е, при помощи которого регулируются различные токи, переключателя с девятью парами клемм (ламелей), индукционной фарадической катушки с прерывателем в цепи тока первичной ее обмотки и приспособления для выпрямления переменного тока; это приспособление, кроме января 1930 года, Действие патента ет от 31 января 1930 года. электролитического выпрямителя снабжено реактивной катушкой и конденсатором. Прерыватель индукционной катушки состоит из гибкой пластины Т, укрепленной на более длинном плече подковообразного электромагнита Ж, с наложенной на нее обмоткой, питаемой от вторичной обмотки трансформатора В, включенного в цепь переменного тока. Расстояние между электромагнитом и пластинкой регулируется винтом N. При посредстве клемм E аппарат присоединяется к сети переменного тока. Вольтметр и миллиамперметр служат для измерения силы тока и напряжения на зажимах использования Я, к которым могут быть присоединены четырехкамерные ванны.

Постоянный ток получается выпрямлением переменного тока при помощи электролитических выпрямителей (фиг. 4), реактивной катушки и конденсатора. Регулирование напряжения постоянного тока в терапевтической цепи производится при помощи потенциометра П, регулирующего напряжение переменного тока до его поступления в выпрямитель, что дает возможность не перегружать выпрямитель, а с другой стороны иметь один лишь потенциометр для всех токов, получаемых посредством аппарата.

При гальванизации переключатель поворачивается так, чтобы коатакты

1-1, 7-7) 6-6 и 5-5 были замкнуты. Переменный ток поступает через потенциоиетр и контакты 5-5 в выпряыитель, а выпрямленный переменный ток идет к зажимам использования Я через ииллиампериетр и контакты 6-6, 7-7. Для получения равномерного фарадического тока с синхронными колебаниями прерыватель соответственно настраивается винтом М, и переключатель устанавливается в такое положение, чтобы им замыкались контакты 1-1, 5-5, 2-2, 3-3 и 4-4. Переменный ток и в данном случае идет через потенциометр 1Т и контакты 1-1 и 5-5 в выпрямитель и, кроме того, через контакты 3-3 поступает в первичную обмотку трансформатора Я, в цець вторичной обмотки которого включена обыотка гибкой пластины Упрерывателя. Выпрямленный ток через контакты 2-2 поступает в прерыватель, а затем в первичную обмотку фарадической индукционной катушки Ф.

Вторичная обмотка катушки Ф через контакты 4-4 присоединена к зажимам использования Я. Сила тока и напряжение в цепи указанной обмотки измеряются соответственно включенФ игЛ. ными миллиамперметроы и вольтметром. Синусоидальный ток получается посредством трансформатора, когда переключатель установлен на контакты

1-1, 8-8, 9-9. Во всех указанных случаях исключена возможность одновременного протекания двух различных токов в цепи присоединенной к зажимам использования, а управление аппаратои сводится лишь к соответственной перестановке переключателя и ползунка потенциоиетра.

Предмет патента.

Прибор для электротерапии с при«

ыенением электролитического выпрямителя, одного потенцио метра для регулирования силы тока разных видов и одного переключателя для перемены вида тока, подаваемого на зажимы использования, характеризующийся применением в качестве прерывателя индукционной катушки гибкой пластины 7, укрепленной на более длинном из двух плеч подковообразного магнита 3f, на каковую. пластину наложена обмотка, питаемая переменным током, получаемым от осветительной сети через трансфорыатор.,). х.

Тип, Ридрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА, Ленинград, зданив Ул. Адмиралтвйства.

Прибор для электротерапии Прибор для электротерапии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к терапевтическим устройствам
Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечнососудистой хирургии, и может быть использовано при стерилизации и хранении биологических протезов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии
Наверх