Способ пневмоэнцефалографии и измерения ликворного давления

 

Класс 30а, 4oi

30, 1ш

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гр11ппа Л 132

В, А. Киселев

СПОСОБ ПНЕВМОЭНЦЕФАЛОГРАФИИ И ИЗМЕРЕНИЯ

ЛИКВОРНОГО ДАВЛЕНИЯ

Заявлено 28 августа 1969 г. за Ке 638034/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» М 21 за 1960 г.

Известные способы измерения ликворяого давления с применением специальных U-образных и мембранных манометров и способы введения воздуха для пневмоэнцефалографии при помощи шприцев, аппаратов для пневмоторакса и других вызывают потерю ликвора, приводят к неуправляемому изменению ликворного давления и не позволяют объективно регистрировать это изме нение.

Предлагаемый способ дает возможность избежать потери ликвоPB 11 H H3 e eHHH B eHH, T K Ke 11O3 O eT O3H OB HHO BBOPHTb воздух .и выпускать ликвор без изменения внутричерепного давления. Это достигается тем, что при измерении ликворного давления его уравновешивают сжатым воздухом, без выпускания ликвора, а при введении воздуха для пневмоэнцефалографии выпускают пропорциональное количество ликвора, обеспечивающее постоянство ликворного давления.

Для осуществления предлагаемого способа применяется особое устройство (cM. чертеж), OFIO состоит из соединенных трубопроводом иглы 1 для пункции с краником; резервуара 2 для ликвора, манометра 3, связанного с записывающим механизмом 4, компенсатора 5 давления, воздушного поршневого насоса б с электродвигателем 7 и редуктором 8, трехходового крана 9, нагнетательного и всасывающего клапанов 10, 11 и воздушного фильтра 12.

При измерении ликворного давления производят пункцию. При появлении капли на конце входящей в резервуар трубки в резервуаре с помощью воздушного компенсатора создают давление, равное давлению ликвора, измеряемое манометром 3 с реле И, препятствующее образованию капель.

Введение воздуха с выпусканием пропорционального количества ликвора производят при помощи воздушного насоса с регулируемым ходом поршня; при этом работа -устройства происходит по замкнутой: схеме, благодаря чему среднее ликворное давление остается неизменным.

Предмет изобретения,Ф

" /

2 Я,10

Редактор Л, К. Лейкина

Корректор И. FI, Бронштейн

Техред А. М. Токер

Поди. к печ. 8Аг1-61 г

Зак. 5037

Объем 0;18 изд. л..

Цена 4 коп..

Формат бум. 70X108 /«

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ пневмоэнцефалографии и измерения ликворного давления, отличающийся тем, что при введении воздуха выпускают пропорцио нальное количество ликвора, обеспечивающее постоянство давления, а при измерении ликворного давления уравновешивают его сжатым: воздухом без выпускания ликвора.

Способ пневмоэнцефалографии и измерения ликворного давления Способ пневмоэнцефалографии и измерения ликворного давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно, к психоневрологии

Изобретение относится к медицине и, в частности, к методам исследования мозга

Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении эпилепсии, особенно при наличии первично- генерализованных эпиприпадков

Изобретение относится к области медицины, в частности к диагностической аппаратуре, и служит для установки электроэнцефалографических электродов на голову пациента
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии

Изобретение относится к области медицины и может найти применение в педиатрии

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапевтическим методам лечения

Изобретение относится к медицине, в частности к электроэнцефалографии
Наверх